Cartelera de recitales de este fin de semana

La siguiente es una nómina de espectáculos musicales que se desarrollan en Capital Federal, Gran Buenos Aires y otras ciudades argentinas. Catupecu Machu se presenta gratis en Tecnópolis.

VIERNES 2:

-Joshua Bell y la Orquesta Filarmónica de Buenos Aires, en el teatro Colón (Libertad 621), a las 20.

-David Lebón, en La Trastienda (Balcarce 460), a las 21.

-Raúl Barboza, en el ND Teatro (Paraguay 918), a las 21.

-Julia Zenko, en el teatro Gastón Barral (Rawson 42), a las 20,30, gratis.

-Carolina Peleritti, en el Teatro Roma (Sarmiento 109, Avellaneda), a las 21.

-Raly Barrionuevo y Lisandro Aristimuño, comienzan la gira conjunta “HermanoHormiga” en el Teatro Municipal Rivadavia de Unquillo, Córdoba, a las 21,30.

-NormA, banda rockera platense y Todo Aparenta Normal (a las 19) y la Orquesta Sinfónica Nacional (a las 21), en el Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151), gratis.

-Orquesta Juan de Dios Filiberto con Juan Falú, en La Usina del Arte (Caffarena 1, la Boca), a las 21, gratis.

-Morena Albert, en La Biblioteca Café (Marcelo T de Alvear 1155), a las 21.

-Jorge Anders Jazz Orchestra, en Notorious (Callao 966), a las 21.30.

-Jorge Navarro (a las 21) y Sergio Pángaro (a las 23,50), en BeBop (Moreno 364).

-Miryam Quiñones, de Perú,  Fundación Mercedes Sosa (Humberto Primo 378) a las 21.

-Babasónicos, en Plaza de la Música de Córdoba, a las 21.

-La Renga, en el estadio Alumni de Casilda, Santa Fe, a las 21.

-Rata Blanca, en Puerto Tock, Bariloche, a las 21.

-La Berisso, en Arena Maipu Stadium, de Mendoza, a las 20 .

-Juan Forche y Los Compañeros del Vino, en Moretti Bar (Estados Unidos 756), a las 21.

-Silvia Iriondo, en Espacio Tucumán (Suipacha 140), a las 20,30.

-Cuarteto Cedrón y La Lija, en Hasta Trilce (Maza 177), a las 21.

-Cristóbal Repetto (a las 21) y Mariana Lucía, cantautora uruguaya (a las 24), en Café Vinilo (Gorriti 3780),

-Sobredosis de Soda, en el teatro Niní Marshall de Tigre, a las 20,30.

-Malabareando, en La Paila (Costa Rica 4848), a las 22.

-I Go Back to Black, tribute a Amy Winehouse, en Groove (Santa Fe 4389), a las 19.

-Sara Hebe y Ramiro Jota, en Niceto Club (Niceto Vega 5510), a las 21.

-Ruido, en Niceto Lado B (Humboldt 1358), a las 21

-El Zombie, Ambassador, Malambo Ska Band y Sombrero Club, en la fiesta Ska-Ta-Shock!, en el Salón Pueyrredón (Santa Fe 4560), a las 22.

-Ley del Buey, Mamushkas, Los Bizarros, Okacionales y Torpedos, en El Galpón de Hurlingham (Roca 1271, Hurlingham), a las 22.30.

=========================================================

SÁBADO 3:

-Catupecu Machu, en Tecnópolis (General Paz y Balbín), a las 17, entrada gratuita.

-La Porteña Jazz Band festeja sus 50 años, en el ND Teatro (Paraguay 918), a las 21.

-Los Tekis, en el ciclo AcercArte, en el Parque del Municipio de Lomas de Zamora (Molina Arrotea 2407), a las 19,30, gratis.

-Axel, en el ciclo AcercArte, en la Plaza Central de Bragado, a las 19,30, gratis.

-Dread Mar I, en el ciclo AcercArte, en la Dirección de Turismo de Lobos, a las 19,30, gratis.

-Agapornis, en el estadio DirecTV Arena de Tortuguitas, a las 21.

-Raly Barrionuevo y Lisandro Aristimuño comienzan la gira conjunta  “HermanoHormiga”, en el Teatro Municipal de Unquillo, Córdoba, a las 21,30.

-El Chaqueño Palavecino, en el teatro Plaza de Mendoza, a las 21.

-Rinaldo Raffanelli & La Rimanbloom, en La Perla (Av Rivadavia y Jujuy), a las 21.

-Semi-Dawi: Semilla Bucciarelli  Sergio Dawi, en el CAFF (Sánchez de Bustamante 764), a las 22.

-Dúo Pablo Ledesma-Pepe Angelillo y Juan Pablo Arredondo Cuarteto (a las 18) y Enrique Rimoldi con Fernando Ciancio (a las 20), en el CCK (Sarmidento 151), gratis.

-Rita del Prado, en La Usina del Arte (Caffarena 1), a las 15, entrada gratuita.

-Porta (rapero español) y Núkuma, en el Estadio Luna Park (Madero 420), a las 14.

-Laura Pausini, (de Italia) en GEBA (Marcelino Freyre 3831), a las 21.

-Susana Baca (de Perú), en teatro Ópera (Corrientes 860), a las 21.

-Los Cafres, en Museum Live (Perú 535), a las 20.

-Dancing Mood, en La Trastienda (Balcarce 460), a las 21.

-Roberto Pettinato, en Boris (Moreno 364), a las 21.

-Vox Dei, en Crisoles (La Plata), a las 22.

-Babasónicos, en Mundo Rojo, Villa María, Córdoba, a las 21.

-Rata Blanca, en Woodstock (San Justo), a las 22.

-La Berisso, en Arena Maipu Stadium, de Mendoza, a las 20 .

-El Mató a un Policía Motorizado, en Groove (Santa 4389), a las 20.

-Koki y Pajarín Saavedra, en el CC Borges (Viamonte y san martín), a las 21.30.

-César Franov y Cecilia Gebhard, en el Centro Nacional de la Música (México 564), a las 19, gratis.

-Damas Gratis, en la Fiesta D-Lirante, en Palermo Club (Borges 2450), a las 23.30.

-Marcelo Perea con temas de Astor Piazzolla, en Café Vinilo (Gorriti 3780), a las 21.

-Fernando Samartín, en homenaje a Sandro, en el teatro Gastón Barral (Rawson 42), a las 20,30.

-Clave Cubana, en Boris (Gorriti 5568), a las 21,30.

-Mistura y Manda, en Borges 1975, a las 21,30.

-Guillermo Romero Trío, en Virasoro (Guatemala 4328), a las 22.

-You say Tomato, en Santos 4040, Santos Dumont 4040, a las 19.

-Pepa Luna, en La Biblioteca Café (Marcelo T. de Alvear 1155), a las 21,20.

-Hijos del Sofá, en The Roxy Live (Niceto Vega 5542), a las 22.

-Hermanas de la Tierra, en La Paila (Costa Rica 4848), a las 22.

-Mariana Lucía, cantautora uruguaya, en Plataforma Labardén, Rosario, a las 21,30.

-Santa Bicicleta & Look at the Chino, en Espacio37 (El Salvador 4607), a las 21.

-Cirse y Deseo Irreal, en Circus (Florencio Varela 1998, San Justo), a las 20.

-Paraleia, en The Roxy (Niceto Vega 5542), a las 20.

-Generación Espontánea, en Cangrejos House (Ciudad de la Paz 123), a las 22.30.

-Profesores de Tennis, en Malena Cantina Club (Fitz Roy 1519), a las 23.

-Prietto Viaja al Cosmos con Mariano, en Teatro Xirgu-Espacio Untref (Chacabuco 875), a las 23,30.

-Indios y Lamaren, en M.O.D. (Balcarce 563), a las 23.45.

-Zoah y Sullivan, en Zorba Rock (Hipólito Yrigoyen 1061, José C. Paz), a las 19.

-El Zar y El Ojo Inexperto, en Naranja Verde (Av Santa Fe 1284), a las 22.

-Las Huacas, Fusibles, Gripe, Travelling Wave y La Tumba del ALCA, en Niceto Club Lado B(Humboldt 1358, Palermo), a las 23.

-Fantasmagoria y Soldadores, en The Roxy Live (Niceto Vega 5542), a las 23.

==========================================================

DOMINGO 4:

-Patricia y Laura Dileo (a las 11.30) y la Orquesta Estable del Teatro Colón (a las 17), en La Usina del Arte (Caffarena 1), entradas gratuitas.

-2 Minutos, en el Estadio Luna Park (Madero 420), a las 21.

-Los Nocheros, en el ciclo AcercArte, en la Dirección de Turismo de Lobos, a las 19,30, gratis.

-Los Pericos, en el ciclo AcercArte, en la Plaza Central de Bragado, a las 19,30, gratis.

-Bandana, en el ciclo AcercArte, en el Parque del Municipio de Lomas de Zamora (Molina Arrotea 2407), a las 19,30, gratis.

-El Chaqueño Palavecino, en la Sociedad Española de San luís, a las 21.

-La Berissso, en el estadio Aldo Cantoni de San Juan, a las 21.

-Raly Barrionuevo y Lisandro Aristimuño, en el Parque Avellaneda de La Quebrada, la Rioja, a las 21.

-Antonio Birabent, en Café Dumas (Dardo Rocha 401, Monte Grande), a las 21.

-Florencia García, en BeBop (MOreno 364), a las 18.

-Boris Big Band, en Boris (Gorriti 5568), las 20,30.

-Folie y Cerveza C, en La Comunidad del Sótano (Nicasio Oroño 2480), a las 20

-Los Barreiro, Soul Junkies y The Abstinence, en G 104 (Gascón 104), a las 14