Cartelera de recitales de este fin de semana

La siguiente es una nómina de espectáculos musicales que se desarrollan en Capital Federal, Gran Buenos Aires y otras ciudades argentinas. Maluma se presenta en el Hipódromo de Palermo.

maluma

VIERNES 1:

-Maluma, en el Hipódromo de Palermo, a las 21. Miss Bolivia a las 20.

-Joaquín Sabina, en el Luna Park, a las 21.

-Ricardo Arjona, en el Estadio Arena DirecTV de Tortuguitas, a las 21.

-Jorge Rojas sinfónico, en el teatro Gran Rex (Av Corrientes 857), a las 21.

-Chango Spasiuk y Chancha Vía Circuito, en Niceto Club (Niceto Vega 5510), a las 21.

-Angel Mahler presenta Música de Películas, en Palmas del Pilar (Panamericana Km 50, Pilar), a las 20,30, gratis.

-Steve Rothery (guitrarrista de Marillion), en el NDTeatro (Paraguay 918), a las 21.

-Aquiles Roggero Grupo (a las 20) y Orquesta del Tango de Buenos Aires (a las 21), en La Usina del Arte (Caffarena 1), gratis.

-Orquesta Sinfónica Nacional , en el CCK (Sarmiento 151), a las 20, gratis.

-Orquesta Típica José Libertella, en el CAFF (Sánchez de Bustamante 772), a las 21.

-Orquesta de Tango del Conservatorio Manuel de Falla, en la Legislatura porteña (Perú 160), a las 19, gratis

-Cecilia Rossetto, en el Festival de Mùsica Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.

-Gabo Ferro y Vitor Ramil, en el Festival Música de la Tierra, en el Teatro General San Martín (Corrientes 1530), a las 17.30, gratis..

-Deborah Dixon y la Fundación del Funk, en Bebop Club (Moreno 364), a las 21.

-Diana María, en La Biblioteca Café (Marcelo T de Alvear 1155), a las 21.

-Virginia Innocenti, en Los Chisperos (Pasaje San Lorenzo 365), a las 20.

-Axel, en Estadio Centro de Chivilcoy, a las 21.

-Sergio Dawi, Semilla Bucciarelli, Walter Sidoti, Tito Fargo, en Groove (Santa Fe 4389), a las 19.

-Mandrake Wolf, en el Club Plasma, Piedras 1856.A las 22.

-Los Brujos, en Teatro Gran Rivadavia (Rivadavia 8636), a las 21.

-Flema en Teatro Roma, Sarmiento 130, Avellaneda. A las 20.

-Macondo Children + Proyecto Da Silva, en Teatro Monteviejo (Lavalle 3177), a las 23.

-Matías Méndez, en Velvet Club (Salta 755), a las 21.30.

-Rolando Motta, en Il Amichi Bar (Sarmiento 1618, San Miguel), a las 20.30.

-Pato Molina, en Lucamba (La Plata), a las 22.

-Lucía Tacchetti y la MiniBand, en Chacarerean Teatre (Nicaragua 5565), a las 21.

-1915 + Ese Perro + Pommez Internacional + Translúcido, en Club Cultural Matienzo (Pringles 1249), a las 21.

-The Cash (a las 19) y Los Burros, Culpables Directos y Los Cataclismos (a las 23) en Club V, Av. Corrientes 5008.

-Hana y Dani Umpi, en La Confitería (Lacroze 2963), a las 21.

-El Príncipe Idiota y El Desastre, en Centro Cultural Caras y Caretas (Venezuela 730), a las 22.30.

-Ainda Dúo, en Santos 4040 (Santos Dumont 4040), a las 21.

-Esencia Vudú en Santana Bar, Av. Presidente Juan Domingo Perón 414. A las 20.

-Julieta Barreyro, en Lucille, Gorriti 5520. A las 21.

-Daniel López, en Lo de Néstor, Bolívar 548. A las 22.

-Rolando Motta en Il Amichi Bar, Domingo F. Sarmiento 1618, San Miguel. A las 20.

-Damocles en La Noche de Garufa, Club Cultura, 61 e/23 y 24, La Plata. A las 21.

-Pájaro Diablo en El Emergente Almagro, Acuña de Figueroa 1030. A las 20.

-Adrián Berra y Facundo Galli en El Nido, Manuel Castro 478. A las 21.

===========================================================

SÁBADO 2:

-Joaquín Sabina, en el Luna Park, a las 21.

-Las Pelotas, Los Cafres, Los Tipitos, La Franela y otros, en el Festival Ciudad del Rock, en el Parque Indoamericano (Av. Castañares y Av. Escalada, Villa Soldati), desde las 14, gratis.

-La Beriso, en el Estadio Ciudad de la Plata, Av. 32 y 25, La Plata. A las 21.

-Jorge Rojas sinfónico, en el teatro Gran Rex (Av Corrientes 857), a las 21.

-Soledad Villamil, en el Festival de Mùsica Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.

-Liliana Herrero, Pedro Rossi, Toninho Ferragutti (Brasil) y Fernando Cabrera (Uruguay), en el Festival Música de la Tierra, en el Teatro General San Martín (Corrientes 1530), a las 17.30, gratis..

-Liliana Vitale y Verónica Condomí celebran 40 años del Dúo, en el CCK (Sarmiento 151), a las 20, gratis.

-Los Espíritus, en el Estadio Malvinas Argentinas, Gutemberg 350. A las 20.

-Mercedes Funes, Orquesta La Juan D`Arienzo, Los Herederos del Compàs, Piazzolla Tango Show y otros, en La Gran Milonga Nacional, en Av de Mayo, entre Perú y Bernardo de Irigoyen, desde las 21, gratis.

-Coro Polifónico Nacional, en el Museo de Arte Decorativo (Av del Libertador 1902), a las 18, gratis.

-Orquesta Sinfónica Municipal de Florencio Varela (a las 11.30), Ezequiel Fortete solopiano (a las 15), Invasión (a las 20) y Zaida Saiace (a las 20.30), en La Usina del Arte (Caffarena 1), gratis.

-Ratos de Porao + Diferentes Actitudes Juveniles + Bandera de Niebla + Ruinas Crust (a las 18) y La Reina + Ojos Locos + La Mocosa (a la medianoche), en Teatro Flores (Rivadavia 7806).

-El Mató a un Policía Motorizado, Las Ligas Menores, 107 Faunos, Antolín, Atrás Hay Truenos, Bestia Bebé, Cabeza Flotante, Javi Punga, Koyi, Mapa de Bits, Srta. Trueno Negro, Super 1 Mundial y Winter en FestiLaptra, en C.C. Konex, Sarmiento 3131. Desde las 17.

-Jairo-Baglietto, en el teatro El Cìrculo de Rosario, a las 21.

-Axel, en el Estadio Quality de Córdoba, a las 21.

-Georgina Hassan presenta “Madreselva”, en el Café Vinilo (Gorriti 3780), a las 21.

-Marcelo San Juan, en El Benny (Serrano 1327), a las 21,30.

-Gillespie, en Casa Rock (Av Juan B Justo 1477), a las 21.

-Zambayonny en La Trastienda Club, Balcarce 460.A las 23.

-Damas Gratis y Re Fantasma en Palermo Club, Borges 2450. A las 23.

-Novak y Antier, en Clásica y Moderna (Av Callao 892), a las 21.

-Rascasuelos, en Banfield Teatro Ensamble (Larrea 350, Lomas de Zamora), a las 21.

-Clave Cubana (a las 21.30) y Walter Gandini con Las Vacas Sagradas (a las 23.30), en Velvet Club (Salta 755).

-Rawayana, en Palermo Club (Borges 2454), a las 21.

-Los Espítitus, en Estadio Malvinas Argentinas (Gutenberg 350), a las 20.

-Tú te abres, en la Usina Política y Cultural Juan Gelman (Julián Álvarez y Warnes), a las 20.

-La Gaucha en Marquee, Scalabrini Ortiz 666.A las 22.

-Camiones en la Casa, Chancho Va y más en Club V, Av. Corrientes 5008. A las 23.

-Lulú en Maipo Kabaret, Esmeralda 443. A las 21.

-Yugoslavia en G1O4, Gascón 104. A las 20.

===========================================================

DOMINGO 3:

-Los Auténticos Decadentes, Kapanga, Turf, Los Caligaris, Ella es tan Cargosa y otros, en el Festival Ciudad del Rock, en el Parque Indoamericano (Av. Castañares y Av. Escalada, Villa Soldati), desde las 14, gratis.

-Maluma en el Hipódromo de Palermo, a las 21. Jimena Barón a las 20.

-David Bisbal, en el Luna Park, a las 21.

-Jorge Rojas sinfónico, en el teatro Gran Rex (Av Corrientes 857), a las 21.

-Ulises Bueno, en Tecnópolis, a las 20,30, gratis.

-Los Secretos, en la sala SIRHAN (Gorriti 5568), a las 19.

-“La Creación” de Haydn, por la Sinfónica Juvenil y el Coro Lagun Onak (a las 11.30), “Et in terra pax”: Virginia Dupuy y Fernanda Morello (a las 17) Lilia Salsano (a las 20), La Camerata Argentina con jóvenes músicos bonaerenses (a las 20), en el CCK (Sarmiento 151). Gratis.

-Cecilia Pillado & Pablo Saraví (a las 11.30), Banda Sinfónica Nacional de Ciegos “Pascual Grisolía” (a las 15), Fede Cabral (a las 16), Flor Otero-Flor Fränkel (a las 18) y Antonio Serrano Quartet (a las 19),  en La Usina del Arte (Caffarena 1). Gratis.

-Renato Borghetti Cuarteto (Brasil), Alegre Correa (Brasil), Guitarreros (Uruguay), en el Festival Música de la Tierra, en el Centro Cultural Haroldo Conti (Av del Libertador 8151), a las 17.30, gratis..

-Feria de los Pájaros, en Festival de Variedades del Hospital Borda (Ramón Carrillo 375), a las 14.

-Revanchistas, en Groove (Santa Fe 4389), a las 19.

-Club Artístico Libertad, en el CAFF (Sánchez de Bustamante 772), a las 20.

-Tango Jazz Quartet (a las 18) y Federico Dannemann (a las 21) en Bebop Club (Moreno 364),

-Francisco Pesqueira, en La Biblioteca Café (Marcelo T de Alvear 1155), a las 20,30.

 

-Revanchistas, Jugando y Jinete Lendrix en Groove, Av. Santa Fe 4389. A las 19.

-Usted Señalemelo en Niceto Club, Niceto Vega 5510. A las 21.

-Caracol a Contramano en Microestadio Atenas, 13 e/58 y 59, La Plata. A las 19.