Cartelera de recitales de este fin de semana

La siguiente es una nómina de espectáculos musicales que se desarrollan en Capital Federal, Gran Buenos Aires y otras ciudades argentinas. La Sole en la 34° Festival Folklórico Provincial del Pescador

Soledad-1

 

VIERNES 12

-Airbag en Boulevard Gesell entre 101 y 102 (Villa Gesell) a las 20.

-Brian Chambouleyron: Salve italia! en la Biblioteca Café (Marcelo T. de Alvear 1155), a las 21.

-Palo Pandolfo y La Hermandad en Niceto Club (Niceto Vega 5510) a las 21.

-Fernando Cabrera en Café Vinilo (Gorriti 3780) a las 21.

-Dolce Far Niente (a las 18) y Perry Smith Quartet (a las 21) en Bebop (Moreno 364) a las 21.

-Urkel en Che Taco (Balcarce 873) a las 21.

-Matías Aguayo y Djs Pareja en Leftclub (Honduras 5317) a las 24.

-Tremebundos en Ladran Sancho (Guardia Vieja 3811) a las 22. Gratis.

-79 Years Of Blue Note Records en Thelonious Club (Nicaragua 5549) a las 24.

-Gativideo y Dj Alonso en Pompeya Pub Social (Pompeya 2413, Castelar) a las 23. Gratis.

-Flemita y 7 Magníficos en Club Tucumán (Andrés Baranda 941, Quilmes) a las 20.

-Los Gardelitos en Woodstock (J. M. de Rosas 2942, San Justo) a las 20.

-Jóvenes Pordioseros, La Quimera y Mosquito Empepado en El Galpón (Av. Roca 1271, Hurlingham) a las 21.

-Mal Momento en La Cúpula Bar (Pte. Perón 2687, San Justo) a las 22.

-Otra Realidad en El Emergente (Gallo 333) a las 23.

-Los Antiguos en Club V (Corrientes 5008) a las 23.

-Acorazado Potemkin y Buceador Voltio en Salón Pueyrredón (Santa Fe 4560) a las 23.

-Elefante Guerrero Psíquico Ancestral y Low en El Emergente Bar Almagro (Acuña de Figueroa 1030) a las 23.

53° Festival Nacional de Doma y Folklore de Jesús María

-Chaqueño Palavecino, Indio Rojas, Ceibo, Cabales, Los Pampa, Florencia Paz y Los Que Cantan.

61° Enero Tilcareño (Jujuy)

-Franco Tolaba, Los Teuko, Vanesa Paz, Los Pericos y Carajo.

28° Fiesta Nacional del Chamamé: Del 12 al 21 de enero en el Anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola, Corrientes (Av. Sarmiento 2650). Entradas: $150. Abono para las diez noches: $1000

Homenaje a Pocho Roch (su músicos y cantantes), Tributo a Cocomarola en el Centenario de su nacimiento (Coqui Cocomarola), Julián Zini y Neike Chamigo, Homenaje a Marily Morales Segovia, Homenaje a Toto Sehman (Los Matuá Mercedeños y Juan Pablo Barberán), Jorge Suligoy y Gicela Mendez Ribeiro.

29° Fiesta Nacional de la Cereza: Del 12 al 14 de enero en el predio Feria y Fiesta de la Cereza Nacional, Los Antiguos, Santa Cruz (Av. 11 de Julio 450). Entradas: $300

-Los Tekis, Bombo Fica, Adriana Ferrando, Los Piantaos y El Turco Ale Ayame.

4to. Festival de Blues en Monte Hermoso: Escenario de Peatonal Dorrego y Costanera (Monte Hermoso) a partir de las 19.30.

-La Magia Negra, La Junta, La Blues Machine.

==================================================================

SÁBADO 13

-Miss Bolivia y La Bomba de Tiempo en Fiesta Clandestina, Groove (Santa Fe 4389) a las 23.

-Fernando Cabrera en Café Vinilo (Gorriti 3780) a las 21.

-Inés Estevez & Magic 3 (a las 21) y Sergio Pangaro en Bebop (Moreno 364), a las 24.

-Urkel en Vía Vía Buenos Aires (Chile 324) a las 22.

-High Handle y Cuchodub en Congo Bar (Honduras 5329) a las 23.

-Karamelo Santo, Edu Schmidt, Caracol a Contramano, Profesores de Tennis, La ciudad bajo la niebla y más en Festival Insurgente, C.C. Konex (Sarmiento 3131) a las 15.

-God Level Fest en Groove (Santa Fe 4389) a las 19.

-Boom Boom Kid en Niceto Club (Niceto Vega 5510) a las 20.

-Pez en Zorba, H. Yrigoyen 1061 (José C. Paz) a las 18.

-Crowdit, Sygma, Pushit y Bratos en The Roxy La Viola Bar (Niceto Vega 5542) a las 18.

-Shacram, Crisaor, Sobranfuerza, Taunus y Diry Sixx en City Bar XL, Fondo de la Legua 2550 (Martínez) a las 18.

-Horcas, Kill Hill, Sed de Sangre, Generaciones Metálicas y Boca de Tormenta en Zadar (Av. Mitre 6675, Avellaneda) a las 20.

-Los Gardelitos en Woodstock  (J. M. de Rosas 2942, San Justo) a las 20.

-Mal Momento en White Vinyl (Av. Hipólito Yrigoyen 13.233, Adrogué) a las 21.

-Los Black Flowers, The Shemp, Los Pollos, Discordes y Los Tacones en El Amparo  (C. Pellegrini 788, Burzaco) a las 22.

-2 Minutos, Agente Feldon, Las Vin Up y Los Automedikados en Salón Pueyrredón, (Santa Fe 4560) a las 22.

-Los Antiguos en Club V  (Corrientes 5008) a las 23.

-Carlos Casella en La Tangente (Honduras 5317) a las 23.

53° Festival Nacional de Doma y Folklore de Jesús María

-Jorge Rojas, Pancho Figueroa, Las Voces De Orán, Por Siempre Tucu, Los Tradicionales Cantores Del Alba, Carafea y La Zapada.

61° Enero Tilcareño (Jujuy)

– Walter Abalos, Los Tilcara, Tunay, Bersuit, La Mancha de Rolando y otros.

28° Fiesta Nacional del Chamamé: Del 12 al 21 de enero en el Anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola, Corrientes (Av. Sarmiento 2650). Entradas: $150. Abono para las diez noches: $1000

-Juancito Güenaga, Rudy Flores y Ernesto Méndez, Amboé, Gustavo Miqueri y Trébol de Ases, Gabino Chávez, Tilo Escobar, Blas Martínez Riera, Delvalle-Galarza-Fernández, Los Hermanos Britez y Ricardo “Tito” Gómez.

29° Fiesta Nacional de la Cereza: Del 12 al 14 de enero en el predio Feria y Fiesta de la Cereza Nacional, Los Antiguos, Santa Cruz (Av. 11 de Julio 450). Entradas: $300

-Marama, El Valijazo, Esteban Salaberry, Indómito y Orígenes.

34° Festival Folklórico Provincial del Pescador: Del 13 al 15 de enero en el Balneario Don Roque, Sauce Viejo, Santa Fe. Entradas: $250 y $300

-Los Nocheros, Los Huayra, Guitarreros, Ballet Comunal, Jésica Benavidez (Ganadora del Pre Festival), Carlos Zelko, Kerai y Angeles Deló.

4to. Festival de Blues en Monte Hermoso: Escenario de Peatonal Dorrego y Costanera (Monte Hermoso) a partir de las 19.30.

-Fósforo y La Monte Hermoso y J.A.F

==================================================================

DOMINGO 14

53° Festival Nacional de Doma y Folklore de Jesús María

-Manseros Santiagueños, Martín Paz, Los Trajinantes, Andrés Clerc, Renzo Tapia y Rodrigo Pequeño.

28° Fiesta Nacional del Chamamé: Del 12 al 21 de enero en el Anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola, Corrientes (Av. Sarmiento 2650). Entradas: $150. Abono para las diez noches: $1000

-Ricardo Scófano, Alan Guillen, Ofelia Leiva, Los Núñez y Litto Nebbia, Yangos, Tajy y Maria Ofelia.

29° Fiesta Nacional de la Cereza: Del 12 al 14 de enero en el predio Feria y Fiesta de la Cereza Nacional, Los Antiguos, Santa Cruz (Av. 11 de Julio 450). Entradas: $300

-Ulises Bueno, Puerto Seguro, Las Voces del Tiempo, Darío Barrios y La Buena Cumbia.

34° Festival Folklórico Provincial del Pescador: Del 13 al 15 de enero en el Balneario Don Roque, Sauce Viejo, Santa Fe. Entradas: $250 y $300

-La Sole, Los Tucu Tucu, Monchito Merlo, Orlando Vera Cruz, Willy y los Chamameceros (Ganadores del Pre Festival), Companía Folclórica “El Grito Sagrado” (Ganadores del Pre Festival), Grupo Senderos y Peregrinos.