Cartelera de recitales de este fin de semana

Esta es la programación de shows musicales en la Ciudad de Buenos Aires, el Gran Buenos Aires y otras ciudades argentinas. Luciano Pereyra se presentará en la 54° Festival Nacional de Doma y Folklore de Jesús María.

Luciano-Pereyra

VIERNES 11:

-Dread Mar-I y Nahuel Pennisi, en la Feria y Fiesta de la Cereza Nacional, Los Antiguos (Santa Cruz), desde las 20.

-Los Manseros Satiagueños, Chango Spasiuk, ‘Tradición Chamamé, Hermanas Vera, Los 4 de Córdoba ’50 Años’, Alborada y otros, en la 54° Festival Nacional de Doma y Folklore de Jesús María, en el Anfiteatro José Hernández (Jesús María, Córdoba), desde las 20.

-Aníbal Maldonado, Cesar Frette Trio (San Roque), Eduardo Romero y su Conjunto, Ganador Pre Fiesta, Homenajes: Avelino Flores, Carlos Cosarinsky, Juan Carlos Jensen, Jesús Pucheta, Octavio Osuna, Pedro Ranalletti, y Tomas Barrios, Hugo Flores, Julián Zini y Neike Chamigo, Los Alfonso (Paraguay), Los Ballarios (Santa Fe), Mauricio Brito y Humberto Yule (MS-Brasil), Nostalgias Mburucuyanas, Oscar Macías y Grupo Curupí (Goya), Ricardo Dimotta (E Ríos), Santiago “Bocha” Sheridan, Santhyago Ríos (Bs As), Silvina Escalante, en Fiesta Nacional del Chamamé y 15 Fiesta del Chamamé del Mercosur en Corrientes, desde las 20.

-Rodolfo Mederos Trío, en Circe (Av. Córdoba 4335), a las  21.

-JAF, en El Colonial (Calle 74 y 2, Mar del Tuyu), a las 23.30.

-Jazz Bond y Grisel D’Angelo, en Bebop (Moreno 364), a las  24.

-A.N.I.M.A.L, Coral, Sakro y Extrema reacción, en Circus Rock Bar (Florencio Varela 1998, San Justo), a las 21.

-Guadalupe Raventos, en Éter Club, (Cuenca 2783,Villa del Parque), a las 21.

-Guasones, en Abbey Road ( Juan B. Justo 620, Mar del Plata), a las  21.

-Wagner & Cavalli Quinteto, en Virasoro Bar (Guatemala 4328), a las  21.30.

-Mola Mola, en Virasoro Bar (Guatemala 4328), a las  23.50.

-Cielo Razzo, en Groove (Av. Santa Fe 4389), a las  23.30.

-Fernando Cabrera, en Café Vinilo (Gorriti 3780), a las  21.

-Cuando el Danubio era azul, en La Biblioteca Café (Marcelo T de Alvear 1155),  a las 21

-Nanaenada, en Bebop (Moreno 364), a  las 21.

-Xeven, Mönte Navio y Libremente, en Club V (Av. Corrientes 5000), a las  23.

-Exiliado, en Paso Club (Córdoba 2253, Mar del Plata), a las  21.

==================================================================

SÁBADO 12

-Tini Stoessel y la DJ Uopa Nachi, en  Movistar FRI Music (Quintana y Del Tridente, Pinamar), a las 19.

-Pimpinela, Los Manseros Santiaguieños, Los Llaneros de la Frontera, en la Feria y Fiesta de la Cereza Nacional, Los Antiguos (Santa Cruz), desde las 20.

-Alma Paraná, Ballet Oficial, Blas Martínez Riera Grupo (Bs As), Coquimarola y su Conjunto, Gicela Mendez Ribeiro, Jesús Frete (Colonia Pellegrini), Grupo Herencia Chamamé con Mario Prieto Linares, Grupo San Fernando (Chaco), Guarango, Güepa Che, Hnos Ortiz, Hnos Vallejos y R. Almirón (Delegación de Bella Vista),Los Hermanos Britez (Misiones), Lucky Bentos, Mario Suarez (E Ríos), Ganador Pre Fiesta, Purahei, Ricardo Scófano, Rudi Flores Trío, Trío Nendivé (Paraguay), Tupá y el Movimiento Corriente Nueva, en Fiesta Nacional del Chamamé y 15 Fiesta del Chamamé del Mercosur en Corrientes, desde las 20.

-Los Huayra, Soledad, Orellana- Lucca, Los de Cabrera, La cantada, Por Siempre Tucu, Rivera Folk, Vicente Mora, en la 54° Festival Nacional de Doma y Folklore de Jesús María, Anfiteatro José Hernández (Jesús María, Córdoba), desde las 20.

-Glen Matlock, ex Sex Pistols, en Casa Rock (Av. Juan.B.Justo 1477, Palermo), a las 21.

-Trío Manuel Fraga, en Notorius (Av. Callao 966), a las 21.

-Rodolfo Mederos Trío, en Circe (Av. Córdoba 4335), a las  21.

-Oscar Giunta Supertrío, (a las  21 y Sergio Pángaro (a las 24), en Bebop (Moreno 364).

-Horcas, Club Tucumán, (Andrés Barranda 94, Quilmes), a las 21.

-Coti Sorokin, en Parque Ingeniero Martin (Alsina y Saavedra, Daireaux), gratis desde las 17.

-Los Gardelitos, en La Reina (Av. Rivadavia 7806), a las  23.45.

-2 Minutos, Bulldog y Expulsados, en la Fiesta Clandestina de Groove (Av. Santa Fe 4389), a las  23.

-Mezcal, Spot, Constelar, Oxxigeno y Anata No Senin, en Rockhaus Music Festival The Roxy Bar (Niceto Vega 5542), a las  18.30.

-Khodex, Catacomb,  Impostor y banda sorpresa, en Festiterror (Club V, Av. Corrientes 5000), a las  23.30.

-Romero & Caballo Dúo, en Virasoro Bar (Guatemala 4328), a las  21.30.

-Fernando Cabrera, en Café Vinilo (Gorriti 3780), a las  21.

-Almalusa, en La Biblioteca Café (Marcelo T de Alvear 1155),  a las 21.

-Luis Gurevich Cuarteto, en Café Vinilo (Gorriti 3780), a las  21.30.

-Guasones, en Club Zone ( Av. Tribulato 102 (San Miguel), a las  20.

-Campos Grita Rock Festival, en Café Vinilo (Gorriti 3780), a las  21.

-Leo García, en Uiclub (Guardia Vieja 3360), a las 23.30.

-Paralela Festival, en estación de tren de General Campos (La Pampa), gratis desde  las  21.

==================================================================

DOMINGO 13:

-Luciano Pereyra, Lucho Arrieta, Coco Gómez, Pachecos, Los Duarte, Bruna Monte, Los Fulanos, en la 54° Festival Nacional de Doma y Folklore de Jesús María, Anfiteatro José Hernández (Cleto Peña 50, Jesús María, Córdoba), desde las 20.

-La Beriso y Damián Córdoba, en el predio Feria y Fiesta de la Cereza Nacional, Los Antiguos (Av. 11 de Julio 450, Santa Cruz), desde las 20.

-Color Púrpura , en Parque Avellaneda (Av. Directorio y Lacarra), a las  20.

-Jazz At The Movies, en Bebop (Moreno 364), a las  21.

-Fernando Cabrera, en Café Vinilo (Gorriti 3780), a las  21.

-JAF, en Mr. Jones (Saavedra 399, Ramos Mejía), a las 22.

-Ensamble Nómade, en La Biblioteca Café (Marcelo T de Alvear 1155), a las 21, 30.

-Bersuit Vergarabat, en Parque Ingeniero Martin (Alsina y Saavedra, Daireaux), gratis desde las 17.

-Vanthra, en Lucille (Gorriti 5520), a las 21.

-La Mississippi, en el Festival de Jazz y Blues de Monte Hermoso, Provincia de Buenos Aires, A las 21.

-Barragán y La Orquesta de Fieles, en Náufragos Bar (Calle 1 nº 1826, San Clemente del Tuyú), a las  22.

-Alan Guillén, Alborada, Alfredo Monzón, Ballet Oficial, Daniel Giménez “a pura guitarra” (Mburucuyá), Dúo Soto-Godoy (Chaco), Eustaquio Miño y su conjunto, Facundo y Nazareno Duarte, Ganador Pre Fiesta, Hernán Crespo (Bs. As.), Jorge Suligoy (Santa Fe), Los Núñez (Misiones), Mosahíro Aoki (Japón), Ofelia Leiva, Pomberitos Cantores con el Ballet del museo de Artesanías, Rolando Percy (Paraguay), Sofía Morales (San Miguel), Susy De Pompert, Tilo Escobar (Bs As), Vicky Sánchez, Yangos (Brasil), en Fiesta Nacional del Chamamé y 15 Fiesta del Chamamé del Mercosur en Corrientes, desde las 20.