Cartelera de recitales de este fin de semana

Esta es la programación de shows musicales en la Ciudad de Buenos Aires, el Gran Buenos Aires y otras ciudades argentinas. Axel se presenta gratis en Paseo Hermitage, Mar del Plata.

Axel-759x500

VIERNES 18

-Eruca Sativa, Torque, La Descarga, Vagabundo, Roma no existe, Zapatilla Blues, Reino, Tía Mecha y Rapport, Failed Attempt, en el Festival Calle Angosta (Calle Angosta y Mitre, Villa Merces, San Luis), desde las 17.

-Airbag, en el Festival Nacional de la Pera (Allen, Río Negro), desde las 17.

-Rafunk, LUG, Juampi Plaza, Cuchodub y otros, en Congo Club Cultural (Honduras 5329), a las   23.30.

-Horcas, en Moto Encuentro (Melincue, Santa Fe), a las 22.

-Vero y Pablo, en Auditorio Belgrano (Virrey Loreto 2348), a las   20.

-Lucy Patané, en Auditorio Belgrano (Virrey Loreto 2348), a las   22.

-Mis Bolivia, Jaites, Nación Ekeko, Pollera Pantalon, Sofia Viola, Luciana Mocchi y La mano Fayuka, en Hipódromo de Bariloche (Río minero 883, San Carlos de Bariloche), desde las 14.

-Ataque 77, Passaje, 50 Amperes, Asagods, Ave Negra, Black Feeling Blues, Soster, Psykotic People, Cayó la Reina, en el Festival Calle Angosta (Calle Angosta y Mitre, Villa Merces, San Luis), desde las 17.

-Bourbon Sweethearts, en Bebop (Moreno 364), a las   21.

-Sol Cabrera y Choco Mike Band, en Bebop (Moreno 364), a las   24.

-Zimmerman, Dutil y Groshaus, en Virasoro Bar (Guatemala 4328), a las   23.50.

-Leo Maslíah en Café Vinilo (Gorriti 3780), a las   21.

-Dúo Espósito Moguilevsky, en Café Vinilo (Gorriti 3780), a las   21.30.

-Paralela Festival, en La Confitería (Federico Lacroze 2963), a las   20.

-Horcas, en el Motoencuentro de Melincué (Santa Fé), a las   20.

-Leticia Soma, Furgonautas, Dragones y Tarántula, en Casa Cultural Diego Armando Maradona (Perón 975, Haedo), a las   20.

SÁBADO 19

-Los Pericos, en el festival AcercArte (Parque del Encuentro de Mayor Buratovich, Boulevard Mitre y Av. de la Democracia, Villarino), desde las 19.

-Dante Spinetta y Mustafunk, en Fiesta Clandestina (Groove, Av. Santa Fe 4389), a las   23.

-Los Gardelitos, en La Reina (Av. Rivadavia 7806), a las   23.45.

-El Patio Oscuro, en Uniclub (Guardia Vieja 3360), a las   21.

-Peter Pank y Los Chicos Perdidos, en Feliza (Av. Córdoba 3271), a las   24.

-Lisandro Etala, en Auditorio Belgrano (Virrey Loreto 2348), a las   20.

-PUM, en Auditorio Belgrano (Virrey Loreto 2348), a las   22.

-Daniela Kastelboim y Guillermo Borghi, en el Ciclo de Pianistas en Café Vinilo (Gorriti 3780), a las   21.30.

-Sexteto Irreal, en Bebop (Moreno 364), a las   21.

-Sergio Pángaro, en Bebop (Moreno 364), a las   24.

-Orquesta Brazofuerte, en Virasoro Bar (Guatemala 4328), a las   21.30.

-The Mess Around Crew Brazofuerte, en Virasoro Bar (Guatemala 4328), a las   23.50.

-Leo Maslíah, en Café Vinilo (Gorriti 3780), a las   21.

-Bartolomei, Ferreyra, Duette y Duette Cuarteto de Cuerdas, en Café Vinilo (Gorriti 3780), a las   21.30.

-Mala Espina, en El Paso Club (Córdoba y Brown, Mar del Plata), a las   21.

-Robinho Cassares, en Gropius (Belgrano 747, Salto), a las   22.30.

-Miss Bolivia, Jeites, Nación Ekeko, Sofía Viola, Pollera Pantalón, Luciana Mocchi y otros, en Culturica Festival (Hipódromo de Bariloche), a las   16.

DOMINGO 20

-Axel y Benjamín Amadeo, en Paseo Hermitage (Mar del Plata), desde las 20.

-Marcela Morelo, en el festival AcercArte (Parque del Encuentro de Mayor Buratovich, Boulevard Mitre y Av. de la Democracia, Villarino), desde las 19.

-Sol Marianela, Ignacio Herbojo y Bruno Albano, en La Confitería (Federico Lacroze 2963), a las   18.

-Jazz At The Movies, en Bebop (Moreno 364), a las   21.

-Leo Maslíah, en Café Vinilo (Gorriti 3780), a las   21.

-Lúdico, en Auditorio Belgrano (Virrey Loreto 2348), a las   21.

La Mississippi, en la Plaza Municipal de Carhué, a las   23.