Cartelera de recitales de este fin de semana

Esta es la programación de shows musicales en la Ciudad de Buenos Aires, el Gran Buenos Aires y otras ciudades argentinas. El Chaqueño Palavecino y Los Nocheros se presentan en el cierre del Festival Nacional de Folklore de Cosquín.

chaq y noch

VIERNES 1:

-David Lebón en Ciudad Cultural Konex, Sarmiento 3125. A las 20.

-Dino Saluzzi Quinteto en Café Vinilo, Gorriti 3780. A las 21.

-Rodolfo Mederos Trío, en el C.C.Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 22.

-Raly Barrionuevo, Pedro Aznar, Nano Stern (Chile), Yoel Hernández y otros, en el Festival Nacional de Folklore, en Cosquín (Córdoba, desde las 21.

Abel Pintos y otros, en el Festival Nacional de la Tonada, en Tunuyán, Mendoza, a las 21.

-Jorge Rojas, en el Teatro Radio City de Mar del Plata, a las 21.

-Las Pelotas, en La Trastienda (Balcarce 460), a las 21.

-Débora Dixon y la Fundación de Funk (a las 21)Miami Latin Sound (a las 24) en Bebop, Moreno 364.

Leo Garcia, en Camping Bar (Pueyrredón 2501, CABA), a las 21.

Belén Pérez Muñiz, Patricia “Piojo” Zappia y Ceci Pugliese, en Dickens Pub, Mar del Plata, desde las 22.

2 Minutos, Los Tramposos, De Crooked, Estás Puesto y Fiebre del Sistema, en La Cúpula Bar (San Justo), desde las 22.

-Iván Salo en Auditorio Belgrano, Virrey Loreto 2348. A las 22.

-Manuel Fraga, en La Biblioteca Café (Marcelo T de Alvear 1155), a las 21.

-Ariel Leyra, en Cirse (Av Córdoba 4335), a las 21.

Leopoldo Deza y Ruicardo Culotta, en La Paila (Costa Rica 4848), a las 21,30.

-Malandragem y Cuchodub en la Fiesta Iemanjá, Congo Club Cultural, Honduras 5329. A las 22.

-Ariel Stavitzky en Auditorio Belgrano, Virrey Loreto 2348. A las 20.

-Par de Pájaros en Café Vinilo, Gorriti 3780. A las 21.30.

==================================================================

SÁBADO 2:

-Soledad Villamil, en el C.C.Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 22.

-María Volonté, en La Biblioteca Café (Marcelo T de Alvear 1155), a las 21.

-Dino Saluzzi Quinteto en Café Vinilo, Gorriti 3780. A las 21.

-Dúo Coplanacu, Chango Spasiuk, La Bruja Salguero con Eruca Sativa, Horacio Banegas y otros, en el Festival Nacional de Folklore, en Cosquín (Córdoba, desde las 21.

Sergio Galleguillo y otros, en el Festival Nacional de la Tonada, en Tunuyán, Mendoza, a las 21.

-Jorge Rojas, en el Teatro Radio City de Mar del Plata, a las 21.

-Phil Anselmo and The Illegals en El Teatro Flores, Av. Rivadavia 7806. A las 22.

-Pipi Piazzolla Trío, en Thelonious Club (Nicaragua 5549), a las 22.

La Delio Valdez, en la Terraza del Centro Cultural Recoleta (Junín 1930), a las 20, gratis.

-Los Cafres y Zona Ganjah en la Fiesta Clandestina, Groove, Av. Santa Fe 4389. A las 23.

-Baltasar Comotto en Casa Rock, Juan B. Justo 1477. A las 21.

-Gillespi & Banda (a las 24) y Sergio Pángaro (a las 24), en Bebop, Moreno 364.

-Airbag, Natalie Pérez y Juan Ingaramo, en Alfar, Mar del Plata, desde las 16, gratis.

-No Te Va Gustar, en Costanera y Peatonal de Monte Hermoso, a las 20, gratis.

-Kapanga, en la Fiesta Nacional de los Humedales, en Villa Ocampo (Provincia de Santa Fe), a las 21, gratis.

-Rubén Casco (a las 20) y Luciana Morelli Trío (a las 22)en el Auditorio Belgrano, Virrey Loreto 2348.

-Hernán Ríos en Café Vinilo, Gorriti 3780. A las 21.20.

Miriam García, se presenta con el seudónimo de “Telúrika“, en Pista Urbana (Chacabuco 874), a las 21.

-Hernán “Chueco” González, en La Paila (Costa Rica 4848), a las 21,30.

Carlos Vandera, en Cirse (Av Córdoba 4335), a las 21.

-Militantes del Clímax, Jeites, Indios, Lo` Pibitos, Las Ligas Menores y otras bandas, en Luján de Cuyo (Mendoza), desde las 17.

Pilsen, Pichones, Madre Noche e Ira, en Uniclub (Guardia Vieja 3360), a las 22.

-La Terraza de Luca, Desafinando Límites, Joshua y La Farola en Mis Morden, Osvaldo Cruz 2202. A las 24.

-Pier, en Encuentro Club (Arieta 3686), a las 22.

-Superlógico, en Club Tucumán (Quilmes), a las 23,30.

-Asspera en Abbey Road, Juan B. Justo 620, Mar del Plata. A las 21.30.

Firulays, Fackass, Dedos y Vientos Locales, en Circus Rock Bar (San Justo), a las 22.

-Conociendo Rusia, Peces Raros y más en el Festival “Luján Suena”, en el  Predio Feriagro, Ruta 40 y Quintana, Luján de Cuyo, Mendoza.

=================================================================

DOMINGO 3:

-Chaqueño Palavecino, Los Nocheros, Daniel Altamirano, Roxana Carabajal y otros, en el Festival Nacional de Folklore, en Cosquín (Córdoba, desde las 21.

-Baglietto-Vitale y otros, en el Festival Nacional de la Tonada, en Tunuyán, Mendoza, a las 21.

-Abel Pintos, en “Un canto a la libertad”, en San Lorenzo, Santa Fe, a las 21.

-Dino Saluzzi Quinteto en Café Vinilo, Gorriti 3780. A las 21.

-Kapanga, en el Anfiteatro Municipal de San Clemente del Tuyú, a las 22, gratis.

-Lucas Asencio y Joel & Brian en el Auditorio Belgrano, Virrey Loreto 2348. A las 20.

-Phillip H Anselmo & The Illegals, en El Teatro Flores (Av Rivadavia 7806), a las 19.

-Fede Botti y Nicolás Mu Sánchez en Café Vinilo, Gorriti 3780. A las 21.30.

-Jazz at the Movies en Bebop, Moreno 364. A las 21.

-Juan Ingaramo, La Skandalosa Tripulación, Pasado Verde, Bándalos Chinos, Salvapantallas, Francisco y Los Exploradores y otras bandas, en el festival “Luján Suena”, en Luján de Cuyo (Mendoza), desde las 17

Desirée y Solar, en Ramón Bar, Miramar, a las 21, gratis.