Cartelera de recitales de este fin de semana

Esta es la programación de shows musicales en la Ciudad de Buenos Aires, el Gran Buenos Aires y otras ciudades argentinas. El exitoso cantante británico Ed Sheeran se presenta en el Campo Argentino de Polo.

ed sheeran polo

VIERNES 22:

-Carlos Rivera en el Luna Park, Madero 420. A las 21.

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires, dirigida por Enrique Arturo Diemecke en “Disney en Concierto”, en el Teatro Colón, a las 11 y a las 20.

Luís Salinas, en Gorriti Art Center (Juan B. Justo 1617), a las 21.

Amelita Baltar con Sandra Mihanovich y Teresa Parodi, en el C.C.Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.

El Chaqueño Palavecino, Los Tekis, Daniel Altamirano y otros, en la Fiesta Nacional del Queso, en Tafí del Valle, Tucumán, desde las 20.

-Abel Pintos, Marcelo Toledo y otros, en la Fiesta Nacional del Artesano, en Ojo de Agua, Santiago del Estero, a las 21.

-Ulises Bueno y Lisandro Márquez en la Fiesta Nacional del Sol en San Juan.

-Los Pericos y otros, en la Fiesta Nacional del Lúpulo, en El Bolsón, Río Negro, a las 22.

-Myriam Hernández, en la Fiesta Nacional del Lago, en El Calafate, Santa Cruz, a las 21.

-Mariano Loiácono Quinteto en Bebop, Moreno 364. A las 21 y a las 24.

-Vane Butera, en el C.C.Recoleta (Junín 1930), a las 20, gratis.

-Barbie Martínez en Virasoro Bar, Guatemala 4328. A las 21.30.

Gabriela Portantiero, en La Biblioteca Café (Marcelo T de Alvear 1155), a las 21.

-Lerner-Moguilevsky (A las 21) y Víctor Simón (a las 21.30) en Café Vinilo, Gorriti 3780.

-Cadena Perpetua y Eterna Inocencia en Groove, Av. Santa Fe 4389. A las 23.

-Pez, Banda Argentina, Tricomas, en Uniclub (Guardia Vieja 3360), a las 20.

-Poseidótica, Carca, Knei, Sentidos Alterados y Piba en Concrete Jams II, Teatro Vorterix, Federico Lacroze 3455. A las 18.

Bestia Bebé, en Niceto Club (Niceto Vega  5510), a las 19.

-HiddenSouls en Liverpool Bar, Arévalo 1376. A las 21.

-Kanu en Auditorio Belgrano, Virrey Loreto 2348. A las 20.

Sandra Vázquez, en Katmandú (Río Cuarto, Córdoba), a las 19.

-Random, en el Museo Histórico Municipal de Mar del Plata, a las 21.

-Coronados de Gloria en Auditorio Belgrano, Virrey Loreto 2348. A las 22.

-Groshaus, Dutil y Lo Vuolo en Virasoro Bar, Guatemala 4328. A las 23.30.

-Juntapalabras y Las Máscaras en Mauri’s Bar, Dorrego 745, Zárate. A las 21.

=============================================================

SÁBADO 23:

-Ed Sheeran en el Campo Argentino de Polo, Avenida del Libertador 4096. A las 21.

Buenos Aires Trap Festival, con Bad Bunny (de Puerto Rico), Kidd Keo (España), Duki, Cazzu, Ecko, Khea, Lit Killah, Neo Pistea, Ysy A, Drefquila, Malajunta, FMK y otros, en el Hipódromo de Palermo, desde las 13.

-Enrique Iglesias, en la Fiesta Nacional del Lago, en El Calafate, Santa Cruz, a las 21.

Los Kjarkas, Los Nocheros, Canto 4 y Los Huayra, entre otros,  en la Fiesta Nacional del Queso, en Tafí del Valle, Tucumán, desde las 20.

-Jorge Rojas, en la Fiesta Nacional del Sol, en San Juan.

-Los Tekis, Dúo Coplanacu y otros, en la Fiesta Nacional del Artesano, en Ojo de Agua, Santiago del Estero, a las 21.

-Abel Pintos, en el Festival del Cuarzo, en Serresuela, Córdoba, a las 21.

-Los Palmeras y otros, en la Fiesta Nacional del Lúpulo, en El Bolsón, Río Negro, a las 22.

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires, dirigida por Enrique Arturo Diemecke en “Disney en Concierto”, en el Teatro Colón, a las 11 y a las 20.

-Mariano Loiácono Quinteto en Bebo

Homenaje a Charly García, con Natalia Pellegrinet y Bidegain y Los Psicópatas Ambulantes y otros, en Parque Avellaneda, a las 19, gratis.

-Soy Rada y The Colibriquis, en Tecnópolis, a las 18, gratis.

Soledad Villamil, en el C.C.Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.-

-Franco Luciani, en Especial Bar (Av Rivadavia 1261), a las 21.

-Mariano Loiácono Quinteto en Bebop, Moreno 364. A las 21 y a las 24.

-Los Amados, en el C.C.25 de Mayo (Av Triunvirato 4444), a las 20.

-Eruca Sativa en el Carnaval de Avellaneda, Playón Parque Domínico, Av. Mitre al 5000. A las 19.

-Pier, en La Trastienda (Balcarce 460), a las 21.

-Damas Gratis, en Sudaca (Sarmiento 1752), a las 21.

-Facundo Galli en Auditorio Belgrano, Virrey Loreto 2348. A las 22.

-Quinteto Negro La Boca en La Nueva Fondita, Colón 494, Avellaneda. A las 20.

 

El Tierral y la Casimiro Bras, en la Peña de la Ribera, Club AMZSE (Panamericana, ramal Tigre y Av Liniers), a las 22.

-Jauría, en Zadar Club de Wilde, a las 21.

-Orquesta Típica Los Reyes del Tango, en la Milonga del Morán, Club Social y Deportivo Morán (Pedro Moràn 2446), a las 22.

Entre dos guerras un tango, en La Biblioteca Café (Marcelo T de Alvear 1155), a las 21.

 

-Los Brujos en The Roxy – La Viola Bar, Niceto Vega 5542. A las 24.

-107 Faunos en el Teatro Margarita Xirgu, Chacabuco 875. A las 21.

-Shaman y Los Pilares de la Creación en el Club Atlético Fernández Fierro, Sánchez de Bustamante 772. A las 21.

-Cielo Razzo en El Teatro Flores, Av. Rivadavia 7806. A las 23.45.

-Sara Hebe, en el Paseo Costero de Vicente López, a las 19.

-Colérico Buda en Niceto Club Lado B, Humboldt 1358. A las 21.

-Gualicho Turbio y Sol Bassa en Casa Colombo, Gallo 557. A las 23.30.

-Placer y Los Anormales en Strummer Bar, Godoy Cruz 1631. A las 21.

-Circo Volador en Auditorio Belgrano, Virrey Loreto 2348. A las 20.

 

-Viejo Farol en TheRoxy – La Viola Bar, Niceto Vega 5542. A las 21.

-SunnyMondays (A las 21) y Marina Arreseygor & Hermann Schreiner (a las 21,30) en Café Vinilo, Gorriti 3780.

 

-Pim Pau en Temaikén, Ruta 25 Km 1, Escobar. A las 17.

-Desierto y Agua en Monte Pasubio, Av. 502 nº 1160, Quequén. A las 20.

=============================================================

DOMINGO 24:

-Los Cafres y RonDamón, en Tecnópolis, a las 18, gratis.

Abel Pintos, Sergio Galleguillo, Los Manseros Santiagueños, Las Voces de Orán y otros, en la Fiesta Nacional del Queso, en Tafí del Valle, Tucumán, desde las 20.

-Axel y otros, en la Fiesta Nacional del Lúpulo, en El Bolsón, Río Negro, a las 22.

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires, dirigida por Enrique Arturo Diemecke en “Disney en Concierto”, en el Teatro Colón, a las 11 y a las 17.

-Los Caligaris, en Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131), a las 18.

Tata Cedrón, Roger Helou, Horacio Presti y César Nigro, en Hast Trilce (Maza 177), a las 21.

-Los Amados, en el C.C.25 de Mayo (Av Triunvirato 4444), a las 20.

-Alejandro Manzoni Octeto (a las 19) y Julia Moscardini (a las 20), en la Usina del Are (Caffarena 1), gratis.

-Emilio Inclán en Auditorio Belgrano, Virrey Loreto 2348. A las 21.

-Quinteto Monos Maravilla presenta “Granola Tropical”, en Café Vinilo, Gorriti 3780. A las 21.

-Felipe Barrozo, Gilda Guichenduc, Sol Bassa y Mariano Waserman en Vuela el Pez, Av. Córdoba 4379. A las 20.30.

-Jazz At The Movies en Bebop, Moreno 364. A las 21.

-Paula Meijide Cuarteto en Virasoro Bar, Guatemala 4328. A las 21.30.

-Mariana Accinelli, en La Biblioteca Café (Marcelo T de Alvear 1155), a las 21.

-Del Infierno, Mayday, Inneforce y Los Jíbaros en Contrafest Against, TheRoxy – La Viola Bar, Niceto Vega 5542. A las 18.