Cartelera de recitales de este fin de semana

Esta es la programación de shows musicales en la Ciudad de Buenos Aires, el Gran Buenos Aires y otras ciudades argentinas. El DJ Hernán Cattaneo se presenta en el Campo Argentino de Polo.

Hernan_Cattaneo_-_in_Toronto

VIERNES 8:

-Ligia Piro, en el C.C.Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 22.

-Iván Noble, en Niceto Club (Niceto Vega  5510), a las 21.

-Angela Torres, Sofía Reyes (México), Silvina Moreno, Natalia Jiménez (España) Valen Etchegoyen, Malu Trevejo (Cubano-estadounidense) y Agus Padilla (Uruguay), en PWR Festival, en el Luna Park, desde las 20.

Patricia “Piojo” Zappia, Belén Pérez Muñiz y Cecilia Pugliese, en “Mixturas al Sur”, en Pista Urbana (Chacabuco 874), a las 21,30.

-Abel Pintos, en la Fiesta Nacional del Caldén, en Nueva Galia, San Luís.

-Gabo Ferro y Loca en el Club Atlético Fernández Fierro, Sánchez de Bustamente 772. A las 22.

-De la Gran Piñata en La Trastienda, Balcarce 476. A las 21.

-Willy Crook & Funky Torinos en Club Paraguay, Pje. Agustín Pérez 99, Córdoba. A las 21.

Lilian Saba y Liliana Herrero, en Hasta Trilce (Maza 177), a las 21.

-Patricia Noval, en Cirse (Av Córdoba 4335), a las 21.

-Silvia Nieves, Susana Granara, Fernanda Vega, Luciana Bresse y Marta Pizzo: Las Perlas del Tango, en la legislatura Porteña (Perú 160), a las 18, gratis.

-Cirse, Gente de Barrio y Los Leones, en Tattoo Show, en La Rural (Av Santa Fe 4201), desde las 18.

-Los Pérez García y Superlógico en Groove, Av. Santa Fe 4389. A las 23.

-Flor Castro, en Cusca Risun (Pasaje San Lorenzo 365), a las 21.

-Lulú y Eliana Sosa, en Sirhan (Gorriti 5568), a las 21.

-Orquesta Lavallén, en Bargoglio (Bacacay 2414), a las 21,30

-Kitra en La Tangente, Honduras 5317. A las 20.

-Nina Sessions en Bebop, Moreno 364. A las 21.

-Dolce Far Niente en Bebop, Moreno 364. A las 21.

-Mauro Conforti y Mauro Valenti en La Confitería, Federico Lacroze 2963. A las 20.

-Potra en Camping Bar, Pueyrredón 2501. A las 21.

-Rock de Batuta en Café Vinilo, Gorriti 3780. A las 21.

-Tanino en Trío en Café Vinilo, Gorriti 3780. A las 21.30.

-Nonpalidece en Woodstock, J.M. de Rosas 2942, San Justo. A las 21.

-Héli en Jasz Café Bar, 53 esquina 9, La Plata. A las 21.

==================================================================

SÁBADO 9:

-Javiera Parra, Mariana Baraj, Meliza Blanco, Rosario Bléfari, Emme, Noelia Moncada, Barbie Martínez,Mamita Peyote, La Colmena, Dakillah y más, en el Festival por el Día de la Mujer, en la Usina del Arte, Caffarena 1, desde las 15, gratis.

Patricia Malanca, Lucrecia Merico,  Julieta Fernández, Ana Stamponi, Las Chifladas, las Cuarenta y otras, en el Festival Feminista de Tango “Tango Hembra”, en el C.C.Oliverio Girondo (Vera 574), a las 20.

-Hernán Cattaneo, en el Campo Argentino de Polo (Av del Libertador y Dorrego), desde las 16.

-Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires, en el Anfiteatro del Parque Centenario, a las 20, gratis.

-Soledad, La Mona Jiménez, La Farra y otros,  en la Fiesta Nacional del Caldén, en Nueva galia, San Luís.

-Abel Pintos, en la Semana de Santos Vega, en General Lavalle (Pcia de BsAs).

Nagual, Gulp, Power of Soul, Mizrahi, La Banda de la Tana y Últimos Primates, en Tattoo Show, en La Rural (Av Santa Fe 4201), desde las 14.

-El Kuelgue en Ciudad Cultural Konex, Sarmiento 3131. A las 19.

-Falta y Resto en La Trastienda, Balcarce 476. A las 21.

-Brian Chambouleyron y la Banda Mare Nostrum, en el Teatro de la Media Legua (Aristóbulo del valle 199, Martínez), a las 21,

-Maria Creuza, en el Casino de Santa Fe, a las 21.

-Soledad Villamil, en el C.C.Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 22.

-Mimi Maura, en Niceto Club (Niceto Vega 5510), a las 21.

-María Volonté, en La Biblioteca Café (Marcelo T de Alvear 1155), a las 21.

-Marilina Bertoldi, en el C.C.Recoleta (Junín 1930), a las 18,30, gratis.

-Miranda! en Auditorio Sur, Av. Meeks 1080. A las 20.

-Orquesta Típica Fernández Fierro en el Club Atlético Fernández Fierro, Sánchez de Bustamante 772. A las 22.

-Amores Tangos, Celsa Mel Gowland, Ana Naón y Juana Rinaldi en el Festival DIM, Sala Siranush, Armenia 1353. A las 19.

-Astarita-Rogantini-Motta (a las 18), Deborah Dixon & Antigua Jazz Band (a las 21) y Black Gold (a las 24) en Bebop, Moreno 364.

-Andrés Beeuwsaert & Nadia Larcher (a las 21) y Alejandro Franov (a las 21,30) en Café Vinilo, Gorriti 3780.

-Los Amados, en el C.C.25 de Mayo (Av Triunvirato 4444), a las 20.

-Peteco Carabajal, en el Club Unión de Presidente Derqui.

Hernán Genovese y Roger Helou, en Borges 1975, a las 21.

-Ignacio Copani, en Café Cultural Caras y Caretas (Venezuela 330), a las 21.

Meliza Blanco, en La Usina del Arte (Caffarena 1), a las 16, gratis.

-Mariana Fages, Paula Maffia y Cachitas Now en JJ Circuito Cultural, Jean Jaures 347. A las 19.

Capilla del Sol, en el Salón Dorado del Teatro Colón (Cerrito 638), a las 17, gratis.

Rolando Goldman Trío con Juan Falú como invitado, en La Paila (Costa Rica 4848), a las 21,30.

Estelares, en San Lorenzo (Santa Fe), a las 21.

-Las Sombras, en C.C.Konex (Sarmiento 131), a las 23,50.

-Melina Marcos, Natalia González Figueroa, Daniela Salinas, en el Museo de Arte Hispanoamericano Isaac Fernández Blanco (Suipacha 1422), a las 19, gratis.

-Cuarteto de Señoritas, Victoria De Paolo y Juan Varela-Roberto Calvo, (a las 21) y Fernando Viola-Lucas Docco, (a las 23,50), en Cirse (Av Córdoba 4335), a las 21.

-Horcas en Complejo Norte, Av. Ituzaingó 4625, Olavarría. A las 22.

-Saxon en El Teatrito, Sarmiento 1752. A las 20.

-Dos Intoxicados, Villanos y Nuestra Raza en La Reina, Av. Rivadavia 7806. A las 23.45.

-Antidemon, Doomsday y Shock en Gier, Álvarez Thomas 1078. A las 17.

-Barrios Bajos, La Musca Calipe y Loko Malo en El Galpón del Oeste, Av. Roca 1271, Hurlingham. A las 22.

-Sol Alac en el Club Atlético Fernández Fierro, Sánchez de Bustamante 772. A las 21.

-Claudio Luchetti y Mauge López en Sociedad de Socorros Mutuos, AV. San Martín 327, Ramos Mejía. A las 20.30.

==================================================================

DOMINGO 10:

-Abel Pintos, en la Fiesta Provincial del Trigo, en Tres Arroyos.

-El Chaqueño Palavecino, Ulises Bueno y otros, en la Fiesta Nacional del Caldén, en Nueva Galia, San Luís.

-Jorge Rojas, Nahuel Pennisi y otros, en la Fiesta de la Vendimia, en Mendoza.

Dúo Cecilia Isas-Alan Kwiek, en el CCK (Sarmiento 151), a las 20, gratis.

 

Los Olestar, Still Rock, La Cover`s Deluxe Band y Love Tattoo Rockabilly, en Tattoo Show, en La Rural (Av Santa Fe 4201), desde las 14.

MujerTrova, Juanjo Abregú, Los del Plata, Voces Nativas y otros, en la Feria de Mataderos (Av de los Corrales y Lisandro de la Torre), desde las 11.

Lidia Borda, Julieta Fernández, Ana Stamponi, Natalia bril, Patricia Andrade y otras, en el Festival Feminista de Tango “Tango Hembra”, en Galpón B (Cochabamba 2536), a las 20.

-Orozco-Barrientos, en Banfield Teatro Ensamble (Larrea 350, Lomas de zamora), a las 21.

-Los Amados, en el C.C.25 de Mayo (Av Triunvirato 4444), a las 20.

-Sobredosis de Soda, en la Aldea (Colectora Panamericana Km 44), desde las 16.

-Jazz At The Movies en Bebop, Moreno 364. A las 21.

-Silvina Moreno, en el C.C.Recoleta (Junín 1930), a las 18,30, gratis.

-Cecilia Arellano, en La Biblioteca Café (Marcelo T. de Alvear 1155), a las 20,30.

-Nair Giménez, en La Scala de San Telmo (Pasaje Giuffra 371), a las 18.

-The Skatalites en Palermo Club, Borges 2450. A las 19.

-Naturaleza Exige, Conectados, Phillip de María y Nature Roots en La Trastienda, Balcarce 476. A las 21.

-Antidemon y Xiferon en Melonio, Montevideo 175. A las 17.

-Adrián Berra en Café Vinilo, Gorriti 3780. A las 21.

-Hasenclever, Brass y Gelpi en Café Vinilo, Gorriti 3780. A las 21.30.