Cartelera de recitales de este fin de semana

Esta es la programación de shows musicales en la Ciudad de Buenos Aires, el Gran Buenos Aires y otras ciudades argentinas. Paul McCartney, en su gira "Freshen up Tour", en el Campo Argentino de Polo de Buenos Aires.

paul mccartney freshen
Paul-McCartney-1

VIERNES 22:

-Abel Pintos, en el Festival Opus, en Río Cuarto, Córdoba, a las 21.

El Arranque, con su cantor Juan Carlos Villarreal y Lidia BordaKevin Johansen como invitado, en el CCK (sarmiento 151), a las 20, gratis.,

-Adrián Barilari en La Trastienda, Balcarce 476. A las 21.
-Lorena Astudillo y Dúo Espósito-Moguilevsky en Café Vinilo, Gorriti 3780. A las 21.
-Liliana Herrero, en el C.C.Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.
-Gabo Ferro y Loca en el Club Atlético Fernández Fierro, Sánchez de Bustamante 772. A las 22.
-Tukuta Gordillo, en La Paila (Costa Rica 4848), a las 21,30.
-La Siniestra Tango y Juan Pablo Gallardo Orquesta (a las 20) y Duratierra (a las 21) en La Usina del Arte (Caffarena 1), gratis.
 -Lucy Patané en el Centro Cultural 25 de Mayo, Triunvirato 4444. A las 19.
-Ollan Christopher & Zakiya Hooker (Dúo formado por la hija de John Lee Hooker y el bajista de EEUU) (a las 21) y Jazz Bond y Grisel D’Angelo (a las 24), en Bebop, Moreno 364.
-Samalea & Kabusacki en Teatro Monteviejo, Lavalle 3177. A las 21.
Anita Co y Pablo Parsi con Boleros, en La Biblioteca Cafè (Marcelo T de Alvear 1155), a las 21.
Sobredosis de Soda, en el Teatro español de Azul, Pcia de BsAs, a las 21.
Orquesta Filarmónica de Río Negro dirigida por Angel Mahler, en el Festival Internacional de Ushuaia de Música Clásica.
-The Shaka Brans, en Kirie Music Club (Bolivar 813), a las 21.
-Dùo Turica-Donce, en El Banderín (Guardia Vieja 3601), a las 20, gratis.
La Tenaza Tango Son, en Bargoglio (Bacacay 2414), a las 21.
-RA-ZA y Ñaupa, en la Peña Folklórica Los Cardones (Niceto Vega 5599), a las 21.
Cuerdos Vocales, en Espacio Tucumán (Suipacha 140), a las 20.
-Do Neurona en Museo Rock, Av. Rivadavia 11.021. A las 23.30.
-Piano Matria en el Centro Cultural Haroldo Conti, Avenida del Libertador 8151. A las 22.
-Poseidótica, Acorazado Potemkin, Carroña Sharong y más en Club Tucumán, Andrés Baranda 941, Quilmes. A las 21.
-El Astillero (trío uruguayo) en C’est La Vie, Calle 55 nº 1143, La Plata. A las 21.
-Las Ligas Menores, en Niceto Club (Niceto Vega 5510), a las 20,30.

==============================================================

SÁBADO 23:

-Paul McCartney, en su gira “Freshen up Tour”, en el Campo Argentino de Polo (Av del Libertador y Dorrego), a las 21.

-Tribalistas (Marisa Monte, Arnaldo Antunes y Carlinhos Brown), en el Luna Park (Av Corrientes y Bouchard), a las 21.

Compañía Nacional de Danza Contemporánea, en el Anfiteatro del Parque Centenario, a las 19,30, gratis.

-Ópera de Cámara del Teatro Colón presenta “Powder Her Face”, en el C.C. 25 de Mayo (Av Triunvirato 4444), a las 20

María Graña con el Cuarteto de Estéban Morgado y Andrés Linetzky Sexteto, en el CCK (Sarmiento 151), a las 20, gratis.

-María Creuza, en el Teatro Metro de La Plata, a las 21.

-Abel Pintos, en el Festival de la Música del Centro, en Marcos Juárez, Córdoba, a las 21.

-Kapanga en Groove, Av. Santa Fe 4389. A las 19.

-Los Pericos, en el C.C.San Isidro (Av. del Libertador 16138), a las 21.

-Científicos del Palo, en La Trastienda, Balcarce 476. A las 21.

-El Bordo y Brancaleone, en El Teatro Flores, Av. Rivadavia 7806. A las 19.

Divididos y Bigger, en el Anfiteatro Municipal de Mina Clavero, Córdoba, a las 22.

La Mississippi, en el Polideportivo Municipal de Bella Vista, Corrientes, a las 23.

Palo Pandolfo y La Hermandad, Karamelo Santo, Edu Schmidt y Los Enroscados, El Cabra y otros, en Ruta 5 y 170, Mercedes, Pcia de BsAs, desde las 16

-Sobredosis de Soda, en el estadio Unión y Progreso de Tandil, a las 21.

-Willy Crook & Funky Torinos en Teatro Monteviejo, Lavalle 3177. A las 21.

-Astarita-Rogantini-Motta (a las 18), Ollan Christopher & Zakiya Hooker (a las 21) y Mariú Fernández (a las 24), en Bebop, Moreno 364.

-Inés Estévez, en el C.C.Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.

-Sol Liebeskind, en La Usina del Arte (Caffarena 1), a las 20, gratis.

-Luciana Jury, Pampi Torre y Barbarita Palacios en Peña Las Paisanas, Centro Cultural Haroldo Conti, Avenida del Libertador 8151. A las 20.

-Adriàn Iaies y el Colegiales Trío, en Thelonious Club (Nicaragua 5549), a las 21.

Ventarrón Funk y Débora Dixon, en Emergente Bar (Acuña de Figueroa 1030), a las 21.

-Edith Margulis, Marga Gollmann, Simon Martins y Emilio Cervini en “Por los caminos de Sefarad”, en La Biblioteca Café (Marcelo T. de Alvear 1155), a las 21.

Negro Falótico, Esteban Bonifacio, Cristina Zivec, Rodrigo Montero y otros, en Tangos a La Paila, en La Paila (Costa Rica 4848), a las 21,30.

-Ignacio Copani, en Caras y Caretas (Venezuela 330), a las 21.

-Coro del Fin del Mundo, en el Festival Internacional de Ushuaia de Música Clásica.

-Horcas en The Other Place, Gascón 104. A las 21.

-Superlógico, Almas de Noche y Fuego Ritual en El Teatro Flores, Av. Rivadavia 7806. A las 23.45.

Gabriel Menéndez presenta “Conexión Tango”, en el Museo Histórico de Buenos Aires Cornelia de Saavedra (Av Crisólogo Larralde 6309), a las 18, gratis.

-Natalia Brill y Leo Andersen, en La Flor de Barracas (Suárez 2095), a las 21,30, gratis.

Carina Miceli, Néstor Demr y Leonardo Lotito, en Círculo Apolo (Machain 3517), a las 21,30.

-Peces Raros en Niceto Club, Niceto Vega 5510. A las 22.

-Marea Visión y Astrobuzos en The Roxy, Niceto Vega 5542. A las 23.50.

-Colérico Buda en Niceto Club Lado B, Humboldt 1359. A las 21.

-La Furia de Petruza y Santo Placard en El Teatrito, Sarmiento 1752. A las 19.

-Valentino Jazz Bazar y Carrie Diane Ward, en Bargoglio (bacacay 2414), a las 21,30

-El Astillero (trío uruguayo) y Pablo Dacal en La Confitería, Av. Federico Lacroze 2963. A las 21.

-Los Ravioli en Temaikén, Ruta 25 Km 1, Escobar. A las 17.

-Sinmurdiera en XLR, Av. Tribulato 449, San Miguel. A las 21.

-Honorio Serpa en Sociedad de Socorros Mutuos, San Martín 327, Ramos Mejía. A las 20.30.

==============================================================

DOMINGO 24:

-Homenaje a Leopoldo Federico, con su Orquesta, Leo García y TangoKinesis, en el CCK (Sarmiento 151), a las 20, gratis.

-Brian Chambouleyron presenta su espectáculo “Chansonier”; músico invitado: Roger Helou (piano), en Pista Urbana (Chacabuco 874), a las 20.

-Todos tus Muertos, en Groove (Av Santa Fe 4389), a las 20.

El Mató a un Policía Motorizado, Lo` Pibitos, Bádalos Chinos, La Femme D`Argenteny y Asteroide en la Aldea, en Colectora Panamericana, Km 44,5, Del Viso, a las 23.

-Tango Jazz Quartet (a las 18) y Jazz at The Movies (a las 21), en Bebop (Moreno 364).

Orquesta Filarmónica de Río Negro con la pianista rusa Svetlana Smolina, en el Festival Internacional de Ushuaia de Música Clásica.

Mariana Bianchini y Cam Beszkin, en La Usina del Arte (Caffarena 1), gratis.

-Virginia Ferreyra en Johnny B. Good (Av del Libertador 105, Vicente López), a las 21.

-Rocío Giordano en Concierto, en La Biblioteca Café (Marcelo T de Alvear 1155), a las 20.