Cartelera de recitales de este fin de semana

Esta es la programación de shows musicales en la Ciudad de Buenos Aires, el Gran Buenos Aires y otras ciudades argentinas. Jairo canta en el Teatro Ópera.

jairo opera
jairo opera

VIERNES  21:

-Ricardo Montaner, en el Luna Park, a las 21.

-Teresa Parodi, Ana Prada y Nano Stern, en el FestiBAl de Otoño, en el Teatro Ópera (Av Corrientes 860), a las 21.

-Cerati Sinfónico, con 50 músicos en escena, en el teatro Gran Rex (Av Corrientes 857), a las 21.

-Luís Salinas, en el C.C.Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.

-Ramón Montagner (baterista brasileño) (a las 21) y Grisel D´Angelo (a las 24), en Bebop (Moreno 364).

-No Te Va a Gustar, en Quality Espacio, Av. Cruz Roja Argentina 200 (Córdoba, Capital), a las 21.

-Attaque 77, en Sala de las Artes, Suipacha y Güemes, Rosario, a las 22.

-Dúo Lerner – Moguilevsky, en el Vinilo Festival Vinilo 10 años!, en Café Vinilo, Gorriti 3780, a las 21.

Orquesta Nacional de Músdica Argentina “Juan de Dios Filiberto” (a las 20) y María Viviana Pisone presenta “Tanguísima” (a las 20), en el CCK (Sarmiento 151), gratis.

-La Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires con Natalia Salinas, en la Legislatura Porteña, Perú 160, gratis, a las 19.

-Jorge López Ruiz Cuarteto, en Notorious, Callao 966, a las 21.

-Willy Crook, en Mamita, Álvarez Thomas 487, a las 22.

-Diana María, en La Biblioteca Café (Marcelo T de Alvear 1155), a las 21.

-Arbolito, en el Auditorio de ATE (Bme Mitre 1894), a las 20,30.

-Bigger (a las 21) y La Pulposa (a las 23,30), en La Trastienda (Balcarce 460).

Amar Azul, Tambo Tambo, Los Charros y otros, en Groove (Av Santa Fe 4389), a las 24.

-El Cuarto Soda y Master Stroke, en Club Tucumán, Andrés Baranda 941 (Quilmes), a las 22.

-Sebastián Loiácono Quinteto, en Thelonious (Nicaragua 5549), a las 21.

-Julio Crivelli, en Stummer Bar, Godoy Cruz 1631, a las 21.

-Chancha Vía Circuito, en Niceto Club (Niceto Vega 5510), a las 21.

El Gnomo y la Filarmónica Cósmica, en Xirgu Espacio UNTREF (Chacabuco 875), a las 20.

-Kalzer Zoser, en The Roxy – La Viola Bar, Niceto Vega 5542, a las 19.

-Jaguar, en Teatro Monteviejo, Lavalle 2171, a las 21.

-La Pulposa, en La Trastienda, Balcarce 460, a las 21.

-Poyecto Esencial, en Lucille Bar, Gorritti 5520, a las 21.

-Huevo, en Teatro Vorterix, Federico Lacroze 3455, a las 19.

-Carroña Sharong y Orquesta de Diablos, en Fiesta Belle Pop, Uniclub, Guardia Vieja 3360, a las 23.50.

-Suffocation, en Uniclub, Guardia Vieja 3455, a las 19.

-Santiago Moraes & Transeúntes, en el Centro Cultural Richards, Honduras 5272, a las 22.

-Santa Marosa, en El Imaginario Bar, Guardia Vieja 3799, a las 22.

-Fiero, en Santana Bar, Perón 414, Ramos Mejía, a las 21.

-Les Temps, en Va de Nuevo, Eva Perón 1317, Morón, a las 21.

-Panta Rhei y Temporal, en Centro Cultural Bocayuva, Roca 2014, Hurlingham, a las 22.

=====================================================

SÁBADO 22:

-Jairo, en el FestiBAl de Otoño, en el Teatro Ópera (Av. Corrientes 860), a las 21.

-Ricardo Montaner, en el Luna Park, a las 21.

-Pedro Aznar y Manuel García, en el Teatro Coliseo, Marcelo T. de Alvear 1125, a las 20.30.

-Marcos Witt, cantante, compositor, autor y pastor estadounidense, en el Luna Park, a las 20.

Ariel Ardit, Sobredosis de Soda, Flor Otero, Sol Feige, Vanthra, Volcán y otros en La Noche de la Música en la Ciudad de Buenos Aires, en escenarios en la Av. Corrientes, desde Paraná hasta la 9 de Julio), desde las 19, gratis.

-Los Caballeros de la Quema, en Estadio Malvinas Argentinas, Gutemberg 350, a las 20.

-Andando Descalzo, en La Usina del Arte, Agustín Caffarena 1, a las 20, gratis.

Susana Rinaldi, en el C.C.Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.

-La Familia de Ukeleles (a las 21 y a las 24) y Diego Schissi (a las 21.30), en Café Vinilo, Gorriti 3780.

Orquesta de Cámara Juvenil de Buenos Aires (a las 18) y Mariano Loiácono Quinteto (a las 20) en el CCK (Sarmiento 151), gratis.

-Orquesta del Tango de la Ciudad de Buenos Aires con Ganadores del XXVI Certamen Hugo del Carril, en Club Italiano, Av. Rivadavia 4731, gratis a las 19 hs.

-Emilia Parodi y su Bella Vista (a las 18), Deborah Dixon & Antigua Jazz Band (a las 21) y Mariú Fernández (a las 24), en Bebop, Moreno 364.

-Ernesto Jodos Cuarteto, en Virasoro Bar (Guatemala 4328), a las 21.

-Attaque 77, en Tribus, Santa Fe, a las 21.

-No Te Va a Gustar, en Quality Espacio, Av. Cruz Roja Argentina 200 (Córdoba, Capital), a las 21

-Nube 9, en Teatro Monteviejo, Lavalle 3177, a las 21.

-Dolores Solá, en Teatro de la Media Legua, Aristóbulo del Valle 185, Martínez, a las 21.

-Gabo Ferro, en Teatro Roma, Sarmiento 109, Avellaneda, a las 21.

-De la Gran Piñata, en Teatro Vorterix, Federico Lacroze 3455, a las 21.

-El Plan de la Mariposa, en La Trastienda (Balcarce 460), a las 21.

-Parlami D´Amore: Música de la Bella Italia, en La Biblioteca Café (Marcelo T de Alvear 1155), a las 21.

-Científicos del Palo y Unidad Básica, en Club Tucumán, Andrés Baranda 941 (Quilmes), a las 19.

-Cadena Perpetua, en Teatro Greison, Dardo Rocha 135 (Monte Grande), a las 19.

-Horcas, Animal, Sepentor, No Guerra y Against, en Auditorio Oeste, Avenida Rivadavia 17230 (Haedo), a las 18.

-Carajo, en XLR Club, Consejal Tribulato 449 (San Miguel), a las 21.

-Groovin Beats, en La Casa del Señor Duncan, Rivadavia 3832, a las 20.

-La Causal y Mambotango, en La Vieja Conexión, Almirante Brown y Mendoza (Chacabuco), a las 20.

-Asspera, en El Teatro Flores, Av. Rivadavia 7806, a las 20.

-La Noventosa, en Uniclub, Guardia Vieja 3360, a la medianoche.

-Fiero, en La Quince Cultural, Corrientes 5426, a las 23.30.

-Somos ADN, en La Trastienda, Balcarce 460, a las 20.

-Césped, Ex-Colorado y Riel en Xirgu-Espacio Untref, Chacabuco 875, a las 20.

-Pyrámides y Mi Nave, en La Tangente, Honduras 5317, a las 24.

-Baroness, en Uniclub, Guardia Vieja 3360, a las 19.

-Nice Goys, en The Roxy, Niceto Vega 5542, a las 24.

-Mendigando y Zona Roll, en Mala Vida, México 311, a las 23.30.

-Los Barreiro, Zorros Petardos Salvajes y Me Quiero Ir al Infierno, en Especial Bar, Rivadavia 1261, a las 23.

-Andy Parrot y sus Cómplices, en Juncal 1773, a las 20.

-Tobogán Andaluz, en La Tangente, Honduras 5317, a las 21.

-Quasar, en New Bar, Montevideo 1501, Lanús, a las 22.

-Jeites, Frizzbit y Villa Diamante, en El Padilla, Meeks 1058, a las 23.30.

-Las Máscaras, La Corona del Bufón y Sálvese Quién Pueda, en Fratello Beer, Arenales 650, Campana, a las 23.

-Perota Chingó, en Sala de las Artes, Suipacha y Güemes, Rosario, a las 21.

-Luceros, El Ojo Daltónico y Lúdico, en Mono Club, Santa Fe 2398, Rosario, a las 22.

-Benigno Lunar, Lauri Fire y Mizuki Amapola, en Espacio 75, Rodríguez Peña 1623, Córdoba, a las 21.

=====================================================

DOMINGO 23

-Divididos, en el Teatro de Flores, Av. Rivadavia 7800, a las 17.

-Pedro Aznar, en Espacio 75, Rodríguez Peña 1623, Córdoba, a las 19.

Marcelo Moguilevsky y Sebastián Espósito, en el CCK (Sarmiento 151), a las 20 (gratis)

-An Espil y Chipi Chipi, en Usina del Arte, Caffarena 1, a las 17, gratis.

-Laura Vázquez y Amigx (a las 18) y Jazz At The Movies (a las 21), en Bebop, Moreno 364.

-No Te Va a Gustar, en Quality Espacio, Av. Cruz Roja Argentina 200 (Córdoba, Capital), a las 21

Attaque 77, en Hangar, Corrientes, a las 21.

-Salvapantallas, en Niceto Club (Niceto Vega 5510), a las 20.

-Fadeiros & Soneros del Calamaní (a las 21) y Ayelén Pais, Cristian Asato y Dúo Eiriz-Nishimara (a las 21.30), en Café Vinilo, Gorriti 3780.

-Rocío Giordano & Demián Apicella, en La Biblioteca Café (Marcelo T de Alvear 1155), a las 16.30.

-Perras On The Beach, en Teatro Vorterix, Federico Lacroze 3455, a las 19.30.

-Organic y Seattle Supersonics, en Uniclub, Guardia Vieja 3360, a las 19.

-Malandragem, en Birmania Bar, Cabrera 5115, a las 18.