Cartelera de recitales de este fin de semana

La siguiente es una nómina de espectáculos musicales que se desarrollan en Capital Federal, Gran Buenos Aires y otras ciudades argentinas. Sandra Mihanovich se presenta a puro jazz, en el Auditorio de Belgrano.

VIERNES 24:

-Toquinho y María Creuza, en el Teatro Gran Rex (Corrientes 857), a las 21.

-Stanley Jordan, en ND Teatro (Paraguay 918), a las 21.

-SUSPENDIDO: Maluma, el joven cantante colombiano, en el Luna Park, Madero 470. A las 21.

-Paolo Di Sabatino, pianista italiano, en la Sala de Cámara de la Usina del Arte (Caffarena 1, la Boca), a las 20,30, gratis .

-Gustavo Cordera, en el Teatro Flores (Rivadavia 7806), a las 19.

-Rubén Patagonia y Bruno Arias, en el Centro Cultural Torcuato Tasso (Defensa 1575), a las 21.

-Opus 4, en Bien Bohemio (Sánchez de Loria 745), a las 21,30.

-Bernardo Baraj Cuarteto, en Virasoro Bar (Guatemala 4328), a las 22.

-Pez, en el Teatro Opera, Corrientes 870. A las 21.

-Miranda!, en el Teatro Coliseo de Lomas de Zamora, a las 21.

-Illya Kuryaki & The Valderramas, en la Plaza de la Música de Córdoba, a las 21.

-Kapanga y El Bordo, en La Carpa del Rock (Ruta 197 y Ruta 8, José C.Paz), a las 21.

-Festival de Tango Marechal, con Patricia Malanca, Ofidio Dellasoppa, Jacqueline Sigaut, Karina Beorlegui, Hernán Cucuza Castiello, Lucrecia Merico y otros, en la Sociedad Gallega (Moreno 3281, CABA), desde las 21.

-Negra Chagra, en Pista Urbana (Chacabuco 874), a las 21,30.

-Nano Stern, en La Trastienda (Balcarce 460), a las 21.

-Fernando Blanco, en el Balcón de Blues, Lavalle 3602. A las 21.

-El Polaco, en el Teatro Gran Rivadavia (Av Rivadavia 8636), a las 21.

-Déborah Dixon y Angel Sucheras, en Notorius (Callao 966), a las 21,30.

-Hugo Fattoruso & Albana Barrocas, en Café Vinilo (Gorriti 3780), a las 21.

-Orquesta Típica La Juan D´Arienzo, en la Milonga La Viruta (Armenia 1366), a las 23,30.

-Victoria Morán recibe a Chiqui ledesma, Marcos Di paolo y Marcelo Cota, en Los Chisperos (Pasaje San Lorenzo 365), a las 21 hs.

-Agustina Zárate y Tributo a Amy Winehouse, en Boris ((Gorriti 5568), a las 21,30.

-Eruca Sativa, en Espacio Quality, Córdoba, a las 21.

-Leo García, en Sherlock Bar, ramos Mejía, a las 21.

-Javier Caumont, en Distal Café (Junín 1725), a las 21.

-Barbara Legato, en el teatro Leopoldo Marechal de San Miguel, a las 21.

-Nonpalidece, en XLR, San Miguel, a las 22.

-NoRehab Band, en Notorius (Callao 966), a las 23,30.

-Nilo, en The Roxy Live (Niceto Vega 5542), a las 19.

-Bigger, en Niceto Club (Niceto Vega 5510), a las 21.

-Tirso Duarte, en Your Club Disco (Suipacha 586), a las 23.

-Pacha González, en La Vieja Guardia (Guardia Vieja 3777), a las 22,30.|

-La Nueva Luna, Pera de Goma y Contrasporte, en el Teatro Flores (Rivadavia 7806), a las 24.

-La máquina soltera, en Club Plasma (Piedras 1856), a las 22,30.

-Todo Aparenta Normal, en la Fiesta La Roxtar, en The Roxy Live (Niceto Vega 5542), a las 24.

-Mal Pasar, Responsable No Inscriptos y Da-Skate, en Niceto Club (Niceto Vega 5510), a las 20.

-Chillan Las Bestias, en el Club Cultural Matienzo (Pringles 1249), a las 21.

-Rey Primate, Los Planos y Clarks 19, en Liverpool Bar (Arévalo 1376), a las 21.

-La Tinaja & Las Fuleras, en El Quetzal Casa Cultural (Guatemala 4516), a las 21.

-Son del Arroyo, en la Fiesta Sangre Latina, en El Quetzal Casa Cultural (4516), a las 00.30.

-Sig Ragga, en Groove (Santa Fe 4389), a las 19.

-Sami Abadi Orchestra, en Notorius (Callao 966), a las 23,30.

-Chillas las Bestias en C.C. Matienzo, Pringles 1249. A las 21.

-Responsables No Inscriptos, Da-Skate y Mal Pasar en Niceto Club, Niceto Vega 5510. A las 20.

-Reinará Tempestad, Larry Zavala, Morthífera, Vulkanor, Bestial Malevolencia, Castigo, Vértebra, Notas de sangre y 100% Hate en Thrash Metal Fest, Mvseo Rock, Rivadavia 11.021. A las 20.

-Los Planos, Clarks 19 y Rey Primate en Liverpool Bar, Arévalo 1376. A las 21.

-Autistas Chocadores, Mussulmanía y Ser o No Ser en The Wall Bar, Buenos Aires 912, Rosario. A las 22.

-Full Chamba, Miltode e Indies Puestas en E.C. Dínamo, Sarmiento 3096. A las 23.

-Lastronauta Orchesta y El Ragu en Barcelona Bar, Alsina 1064, Luján. A las 23.

-Malbeq & The Groovers en Unico, Libertador 16.102, San Isidro. A las 20.

-Beirro en Teatro Bisellia, José M. Estrada 718, Campana. A las 24.

==========================================================

SÁBADO 25:

-Orquesta Sinfónica Nacional, en el Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151), a las 17, gratis.

-La Bomba de Tiempo, en “La Noche de San Juan”, en La Vuelta de Rocha (La Boca), a las 18,30, gratis.

-Javier Martínez, en La Usina del Arte (Caffarena 1), a las 21, entrada gratuita.

-Sandra Mihanovich a puro jazz, en el Auditorio de Belgrano (Cabildo y Virrey Loreto) a las 21

-Valeria Lynch, en el Teatro Gran Rex (Av Corrientes 857), a las 21,30.

-Hilda Lizarazu, en el teatro Roma de Avellaneda, a las 21.

-Susana Rinaldi, en Clásica y Moderna (Callao 892), a las 21.

-Chango Spasiuk Cuarteto, en Pista Urbana (Chacabuco 874), a las 21.

-Luis Salinas, en el Centro Cultural Torcuato Tasso (Defensa 1575), a las 21.

-Marcelo San Juan Trío, en el Galpón Artístico de Caballito (Avellaneda 1359), a las 21,30.

-SUSPENDIDO: Maluma, el joven cantante colombiano, en el Luna Park, en doble función: a las 17 y a las 21.

-Bersuit y Las Manos de Filippi, en Groove (Santa Fe 4389), a las 23.30.

-Miranda!, en el Teatro Don Bosco (Avenida de Mayo 1902, Ramos Mejía), a las 21.}

-Salta la Banca, en el Teatro Flores (Rivadavia 7806), a las 19.

-Divididos, en el Estadio El Santo de Mendoza, a las 21.

-Illya Kuryaki & The Valderramas, en el Complejo Multiespacio de Rio Cuarto, a las 21.

-Mr Kite con las canciones de Los Beatles, en La Dama de Bollini (Pasaje Bollini 2281), a las 21.

-Kubero Díaz, en La Perla del Once (Av Rivadavia y Jujuy), a las 21.30.

-Brindis con Tango, con Néstor Fabián, Rodolfo Lemos, Virginia Verónica, Quique Ojeda, Diego Hernán, Fernando Del Priore y otros, en Quintana (Caseros 2999 CABA), a las 22.

-Festival de Tango Marechal, con Patricia Malanca, Ofidio Dellasoppa, Jacqueline Sigaut, Karina Beorlegui, Hernán Cucuza Castiello, Lucrecia Merico y otros, en la Sociedad Gallega (Moreno 3281, CABA), desde las 19.

-Roberto Carabajal con el Terceto Murillo, en Pista Urbana (Chacabuco 874), a las 21.

-Orquesta Misteriosa Buenos Aires, en la Milonga La Viruta (Armenia 1366), a las 23,30.

-Skay, en S’combrock (Ruta 8 y 197, José C. Paz), a las 20.

-El Bordo y Cielo Razzo, en Auditorio Sur (Meeks 1080, Temperley), a las 20.

-Edith Margulis “Bajo el cielo de París”, en La Biblioteca Café (Marcelo T de Alvear 1125), a las 21.

-La Fusa de Vinicius con Josi Díaz, en Notorius (allao 966), a las 21,30.

-Hugo Fattoruso & Albana Barrocas, en Café Vinilo (Gorriti 3780), a las 21.

-Andando Descalzo, en La Trastienda Club, Balcarce 460. A las 20.

-Dancing Mood, en el Teatro Sala Opera de La Plata. A las 21.

-Nico Cota, en BeBop  (Moreno 364), a las 21.

-Nano Stern, en El Templo Bar La Plata, a las 21.

-P8, en Boris (Gorriti 5568), a las 21,30.

-Carajo, en Abbey Rad, Mar del Plata, a las 21.

-Jauría, en La reina, Florencio varela, a las 21.

-Pezones Cardozo y Oridios, en The Roxy Live (Niceto Vega 5542), a las 19.

-Gramonautas, en El Teatro del Viejo Mercado (Lavalle 3177), a las 21.

-Abril Sosa, Albrío y Martín Laco, en Espacio 37 (El Salvador 4607), a las 21.

-Xime Monzón, en Balcón del Blues (Lavalle 3602), a las 21.

-Iguana Lovers, Horacio Nueva Temporada y Hurricane Hearts Attacks, en Liverpool Bar (Arévalo 1376), a las 21.

-Los Barreiro, Souljunkies y Los Dukes, en Casa Rincón (Rincón 1330), a las 22.

-Los Frenéticos, Lefunders, Beach Breakers y Los Cataclismos, en Club V (Corrientes 5008), a las 23.30.

-Martín Oliver e Ismael Torres, en El Quetzal Casa Cultural (Guatemala 4516), a las 21.

-Gatuperio Música, en El Quetzal Casa Cultural (Guatemala 4516), a las 00.30.

-Juan Rosasco, en el Teatro Sony (Cabrera 6027), a las 21.

-Astro en Niceto Club, Niceto Vega 5510. A las 21.

-DDT en Detroit, Rivadavia 17.558, Morón. A las 20.

-La Condena de Caín en Groove, Santa Fe 4389. A las 20.

-Sacrificio en La Roca, San Martín 6656. A las 22.

-Oridios y Pezones Cardozo en The Roxy Live, Niceto Vega 5542. A las 19.

-Sonora Camarón, El Sonido Real, Dj Chimango, Selector Lucho, Cuchodub y más en Cumbia de Saloon, Salón Pueyrredón, Santa Fe 4560. A las 23.

-Claudia Casas en Il Teatrino, Sáenz Peña 1376, Tigre. A las 21.

-Motorkraff en Oktubre, Belgrano 286, Garín. A las 23.

-Acuarela en Planta Alta, Rivadavia 7609. A las 23.

-Sugestión Masiva y El Ultimo Planeta en Casa Rincón, Rincón 1330. A las 20.

-Juan Rosasco en Banda, Teatro Sony, Cabrera 6027. A las 21.

-5ta del Lobo en Groovestock, La Sala, Díaz Vélez 4820. A las 20.

-El Buscador en Madero 1343, Del Viso. A las 22.

========================================================

DOMINGO 26:

-Liliana y Lito Vitale, en La Usina del Arte (Cafafrena 1, la Boca), a las 18, gratis.

-SUSPENDIDO: Fifth Armony, en el Luna Park (Av orrientes y Bouchard), a las 21.

-Valeria Lynch, en el Teatro Gran Rex (Av Corrientes 857), a las 21,30.

-Gustavo Cordera, en el Teatro Municipal de Olavarría, a las 21.

-Homenaje a Virginia Luque, con Hugo Marcel, Roxana Fontán y iotros, en El Viejo Almacén (Independencia y Paseo Colón) a las 15.

-Ensamble Lírico Orquestal presenta La Bohemia en Buenos Aires, ópera de Puccini, en el Auditorio de Belgrano (Av Cabildo y Virrey Loreto), a las 18 hs.

-Camerata Bariloche con Fabián Gianola, en el CC Konex (Sarmiento 3131), a las 15.

-Maluma, en Quality espacio de Córdioba, a las 18,30 y a las 21,30.

-Fattoruso & Barrocas, en Café Vinilo (Gorriti 3780), a las 21.

-La Siniestra, en BeBop (Moreno 364), a las 18.

-Boris Big Band, en Boris (Gorriti 5568), a las 20,30.

-Sangre de Toro (de Chile), en El Balcón del Blues (Lavalle 3602), a las 21.

-Cadena Perpetua y Bulldogs, en Tribus, Santa fe capital, a las 21.

-The Flu, Vúmetro y Sandro Puentes, en el Ciclo Sonando, en The Roxy Live (Niceto Vega 5542), a las 19.

-Once27, Año Cero, Acuarela y otros, en Beatflow (Av Córdoba 5509), a las 19.

-Experimental 52, en El Quetzal Casa Cultural (Guatemala 4516), a las 21.

-Janez Dovč & Boštjan Gombač, en La Usina del Arte (Caffarena 1), a las 17, entrada gratuita.