Cartelera de recitales de este fin de semana

La siguiente es una nómina de espectáculos musicales que se desarrollan en Capital Federal, Gran Buenos Aires y otras ciudades argentinas. Axel se presenta en la Usina del Arte con entrada gratuita.

axel-en-sociedad-rural-de-junin-2016-entradas-recital-precios-fechas-ubicaciones-14-de-agosto-tuentrad

VIERNES 23:

-Axel, en la Usina del Arte (Caffarena 1), a las 21. Entrada gratuita. Recital en formato acústico y en el que repasa las canciones más populares de su carrera. Las entradas pueden retirarse a cambio de un juguete, el mismo viernes a partir del mediodía en la Usina del Arte.

-Divididos, en el Teatro Flores (Av. Rivadavia 7876), a las 20.

-Juan Carlos Baglietto y Lito Vitale, en el centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.

-Kapanga, en Museum (Perú 535), a las 20.

-Víctor Lavallén y su Orquesta, en Oliverio Centro Cultural (Vera 574, Villas Crespo), a las 21.

-Diego Schissi Quinteto, en Café Vinilo (Gorriti 3780), a las 21.

-Yamile Burich & las Jazz Ladies, en Thelonius (Salguero 1884), a las 23,30.

-Blues Motel, en Makena Cantina Club (Fitz Roy 1519), a las 23.

-Cuban Jazz Proyect, en Boris Club (Gorriti 5568), a las 21.30.

-Pera de Goma, en Beatflow (Av. Córdoba 5509), a las 23.

-Militantes del Climax, en Barcelona (Alcina 1064, Lujan), a las 23.

-Analía Goldberd Orquesta y Chino Laborde, en Oliverio Centro Cultural (Vera 574), a las 21.

-Nagual, en el Salón Rock Sur (Av. Saenz 459), a las 21.

-Blackdali, en La Tratienda Club (Balcarce 460), a las 23:30.

-Vueltas y Caracol a Contramano, en The Roxy Live (Niceto Vega 5542), a las 20.

-Do Neurona y La Caminito Blues Special, en Av. Almirante Brown, a las 21.

-Heroicos Sobrevivientes, en Woodstock (Juan Manuel de Rosas 2942, San Justo), a las 22.

-Mareadores, en Greens (Av. Lope de Vega 2542), a las 22.

-Sobreviento y Full Chamba, en Emergente Bar (Francisco Acuña de Figueroa 1030), a las 20.

-Chancha Via Circuito, Rafael Aragon y Luvas DM, en Niceto Club (Niceto Vega 5510), a la media noche.

-Claudio Ceccoli y Mariano Risso, en Nivangio Club Cultural (Colombres 946), a las 21.

-Ladrones de Oxigeno y Suroscuro, en Plasma (Piedras 1856), a las 21.

-Locos de nacimiento, en Grengons (Hipóliyo Yrigoyen 4071), a las 21.

-El Limacoco, en el Club Cultural Matienzo (Pringles 1249), a las 21.30.

-Le Blanc, en Nun Teatro (Juan Ramírez de Velasco 419), a las 21.

-Pier, en Groove (Santa Fe 4389), a las 19.

-Psyrcorchester®, en Imaginario Cultural (Bulnes 932), a las 23.

-Fresco y Batata, en Espacio37 (El Salvador 4607), a las 21.

-Vueltas, banda invitada: Caracol A Contramano, en The Roxy Live (Niceto Vega 5542), a las 19.

-Superlógico, en la Fiesta Ricotera XXL, en el Teatro Flores (Rivadavia 7806), a las 24.

-Satan Dealers, Los Bilardos y No Manhattan, en el Salón Pueyrredón (Santa Fe 4560), a las 21.

===========================================================

SÁBADO 24:

-Los Gedes, en la Fiesta D-Lirante, en Palermo Club (Borges 2450), a las 23.30.

===========================================================

DOMINGO 25:

-Nube 9, en Boris Club, Boris Club (Gorriti 5568), a las 21.30

-Boom Boom Kid, en Groove (Av. Santa Fe 489), a las 19.

-Jam Afrobeat, en La Gran jaime (Callao 966), a las 21,30.