Cartelera de recitales de este fin de semana

Esta es una nómina de espectáculos musicales que se realizan en la ciudad de Buenos Aires, el Gran Buenos Aires y otras ciudades argentinas. Carl Palmer, Ciro y Los Persas, Los Fabulosos Cadillacs, Skay, Attaque 77, La Vela Puerca, La Berisso, Los Twist, David Lebón, Pedro Aznar, Fito Páez, Fabiana Cantilo, Celeste Carballo, Ricardo Soulé, Willy Quiroga, Javier Martínez y otras bandas participan del Festival Cosquín Rock en Santa María de Punilla, Córdoba.

VIERNES 24:

Maná, en la Fiesta del Sol, en San Juan, a las 22.

Fito Paez, en Ciudad Cultural Konex, (Sarmiento 3131) a las 21.

Divididos, en El Teatro Flores, (Av. Rivadavia 7806) a las 21.

Los Violadores, en el Teatro Vorterix (Av. Federico Lacroze y Álvarez Thomas) a las 20.

Orquesta Sinfónica Nacional, en el CCK (Sarmiento 151), a las 20, gratis.

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires y Coro Estable del Teatro Colón, en el Parque Chacabuco, a las 20, gratis.

Hilda errera (a las 20) y Nicolás Ledesma y su Orquesta (a las 21), en la Usina del Arte (Caffarena 1, La Boca), gratis.

Ana Prada, en el festival EMEPEA, en e,l ND Teatro (Paraguay 918), a las 21.

Tapones de Punta, Nafta y Soul Parking, en Caras y Caretas (Sarmiento 2037) a las 21.

Pájaro de Fuego, en Club de Música (Paraguay 5519) a las 21.

Boris 7eptet, en Boris Club, (Gorriti 5568) a las 21.

Cristina Dall, en BeBop (Moreno 364), a las 21.

Ana Padovani, en La Biblioteca Café (Marcelo T de Alvear 1155), a las 21.

Quinteto Negro La Boca, en el CAFF (Sánchez de Bustamante 764), a las 21,30.

Iaies, Sombielle, Chirulnicoff, Valle Jazz Quartet, en Cirse (Av Córdoba 4335), a las 21.

Slam Allen y Omar Coleman, en el Teatro Monteviejo (Lavalle 3177), a las 21.

Full Chamba y No Lo Soporto, en Roseti (Roseti 722) a las 21.

Machaca y Viaje Astral, en Gier (Alvarez Thomas 1078) a las 22.

===========================================================

SÁBADO 25:

Ciro Y Los Persas, Guasones, La 25, Los Gardelitos, Rich Robinson Band (The Black Crowes, Salta La Banca, El Bordo, Ojos Locos, Barrio Viejo, Coverheads, Perro Ciego, Revanchistas, Malón, Exciter, Carajo, Horcas, Viticus, Lovorne, La Naranja, Plan, Los Antiguos, Pésame, El Buen Salvaje, Quilmes Garage, After Funky Party, Eterna Agonia, Cith, Santa Kim, Alvacio, Los Navarros, Nóstica, Que Bien Que Te Queda, Las Frases De Samuel, Ardid, Cristales, Lord Inmigrant, La Flora Bartola, Rocket, Circo Del Horror, Pettinato Café Concert, Los Pericos “30 Años”, Alejandro Orlando “Mi Vida Con Robert”, en el Festival Cosquín Rock (Aeródromo de Santa María de Punilla, Córdoba) desde la 15.

Estelares, Dread Mar I y otros en el PersonalFest, en el Parque Nacional de la Bandera, Rosario, desde las 19.

Los Auténticos Decadentes, en Mute (Mar del Plata) a las 23

Pablo Ziegler Quartet, en La Usina del Arte (Caffarena 1), a las 19, entrada gratuita.

Esteban Morgado con María Graña, invitado: Franco Luciani (a las 20), Orquesta Color Tango (a las 20,45) , en el CCK (Sarmiento 151), gratis.

Orquesta Típica Fernández Fierro, en el CAFF (Sánchez de Bustamente 772), a las 22.

Sigma Project Quartet, en el Teatro Colón (Cerrito 628), a las 20.

Luis Salinas, en Bebop Club (Moreno 364) a las 21.

Lucho Guedes; invitados: Cucuza Castiello, Brian Chambouleyrón, Chiqui Ledesma y otros, en Café Vinilo (Gorriti 3780), a las 21.

Soledad Villamil, en el Centro ultural Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.

Inés Estévez y Javier Malosetti, en Boris Club (Gorriti 5568), a las 21.30.

Sandra Luna, en Oliverio Girondo Centro Cultural (Vera 574, Villa Crespo), a las 21.

Livia Barbosa y Fili Savloff, en La Biblioteca Café (Marcelo T de Alvear 1155), a las 21.

Mariana Accinelli Fado y Tango, en Cirse (Av Córdoba 4335), a las 21.

Ensamble Embouchure, en La Abadía (Gorostiaga 1908), a las 19.

Desentierro del Carnaval con “Pura Vida”, en La Paila (Costa Rica 4848), desde las 22.

Las Manos de Filippi, en Cinema Rock (Ameghino 855, Zarate) a las 22.

Andando Descalzo, en La Trastienda (Balcarce 460) a las 21.

2 Minutos y Sin Ley, en Circus Rock Bar (Florencio Varela 1998, San Jsuto) a las 21.

Gaby Echeverria y Agustina Caballero, en Club de Música (Paraguay 5519) a las 21.

El Gran Ki, en The Roxy (Niceto Vega 5543) a las 23.

Pez, Poseidótica, Fútbol y Sur Oculto, en Festipez (C.C. Konex, Sarmiento 3131) a las 16.

Mentes Calientes, en Oktubre (Belgrano 286, Garín) a las 23.

Cam Beszkin, en Mingus Bar, (H. Yrigoyen 2575, Mar del Plata) a las 22.

Yerba Braba y Parapipuo, en Uniclub (Guardia Vieja 3360) a las 23.

El Original y Las Nenas de Palermo, en Palermo Club (Borges 2450) a las 23.

Festipulenta Vol. 25, en C.C. Matienzo (Pringles 1249) a las 20.

Río Ciego, en El Emergente Bar (Acuña de Figueroa 1030) a las 22.

Pilotos y Folie, en M.O.D. Varieté Club (Balcarce 563) a las 23.

===========================================================

DOMINGO 26:

Los Fabulosos Cadillacs, Skay Y Los Fakires, La Vela Puerca, Los Cafres, Los Caligaris, Panteón Rococó, Jóvenes Pordioseros, De La Gran Piñata, Cuca, La Perra Que Los Parió, Claudio Kleiman & La Banda De Sonido, (Temático Reggae) Nonpalidece, Tributo “Negro García López”, Dancing Mood, Todos Tus Muertos, Dub Inc, El Siempreterno, Blackdali, Machingon, Golden Ganga, Cuchillazo, Sol Pereyra, Mamita Peyote, (Escenario Quilmes Garage) Barco, Indios , Valdes, Telescopios, Shoot The Radio, Jvlian, Bandalos Chinos, Sir Hope, Delta Venus, La Isla Común (Espacio Alternativo) Fiestas Gitanas, Circo Del Horror, Alfredo Casero, Los Pericos “ ,“Sumo X Pettinato” , Rocambole , De Regreso A Oktubre , Ceremonia Geiser, Sonicnoise Dj, Ok Pirámides Festival Cosquín Rock (Aeródromo de Santa María de Punilla, Córdoba) desde la 15.

Fito Páez, Salta la Banca, Guasones, Coti Sorokin y Los Tipitos, en Balneario Don Roque (Santa Fe) desde las 17.

Hernán Genovese junto al pianista Roger Helou; artistas invitados Tata Cedrón y Cecilia Casado, en Borges 1975, a las 21.

Juanjo Domínguez, en el CAFF (Sánchez de Bustmante 772), a las 21.

Ernesto Jodos Trío (a las 19) y Manu Sija trío con la Negra Chagra (a las 20), en la Usina del Arte (Caffarena 1, La Boca), gratis.

Eruca Sativa y Mustafank, en Destino Arena (Ruta 11, Rotonda el Faro, Marde del Plata) a las 16.

Jimmy Rip and The Trip, Blues Motel, Tamesis, Elvis y Vieja Estación, en Sociedad Rural (Av. Santa Fe 4201) a las 15.

Festipulenta Vol. 25, en C.C. Matienzo (Pringles 1249) a las 20.

Sebastian Holz canta a Piazzolla, en Cirse (Av Córdoba 4335), a las 21.

Militantes del Climax y Lo Pibitos en Parque Sarmiento (Bolivia e Islas Malvinas, San Martín) a las 18.

Exciter, en Uniclub (Guardia Vieja 3360) a las 18.

Boris Big Band, en Boris Club (Gorriti 5568) a las 21.

Las Diferencias, Sur Oculto y Montañas, en Biblioteca Mariano Moreno (Belgrano 450, Bernal) a las 18.

============================================================

LUNES 27:

-La Berisso, Las pelotas, Kapanga, Attaque 77, Los Violadores, Los Guarros, Carl almer, Los Twist, David Lebón, Pedro Aznar, Fito Páez, Fabiana Cantilo, Celeste Carballo, Ricardo Soulé, Willy Quiroga, Javier Martínez, Alejandro medina, Botafogo y otros en el Cosquín Rock, en el Aeródromo Santa María de Punilla, Córdoba. Desde las 15.

La Bomba de Tiempo en C.C. Konex, Sarmiento 3131. A las 19.

Onda Vaga y Dancing Mood en Destino Arena, Mar del Plata. A las 16.

Inés Estévez y Javier Malosetti en Boris Club, Gorriti 5568. A las 21

Festipulenta Vol. 25 en C.C. Matienzo, Pringles 1249. A las 20.

Kiss My Ass en The Roxy Live, Niceto Vega 5542. A las 24.

Cadena Perpetua, El Siempreterno y Satan Dealers en Fiesta Clandestina, Groove, Santa Fe 4389. A las 23.

Las Manos de Filippi y Golden Ganga en Fiesta Clandestina, Palermo Club, Borges 2450. A las 23.

Belphegor en Teatro Vorterix, Federico Lacroze 3455. A las 19.

The Primentes en Maná Rock, Mitre 791, Morón. A las 22.