Cartelera de recitales de este fin de semana

Esta es una nómina de espectáculos musicales que se realizan en la ciudad de Buenos Aires, el Gran Buenos Aires y otras ciudades argentinas. Carlos Vives se presenta en el Teatro Gran Rex.

IMAGEN-13971820-2
Vives anuncio
carlos-vives-argentina-2017

VIERNES 17:

-Juan Luís Guerra, en GEBA (Marcelino Freyre 3801), a las 21.

-Fabiana Cantilo con Los Beatles, en La Usina del Arte (Caffarena 1), a las 21, gratis.

-Ricardo Soulé y la Bestia Emplumada, Frezza-Zabala y El Reloj, en el Teatro Palacio La Argentina (Rodríguez Peña 361), a las 21.

-Rodolfo Mederos y Bruno Arias, en el Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.

-Orquesta Sinfónica Nacional, en el CCK (Sarmiento 151), a las 20, gratis

-Orquesta Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires, en la Bolsa de Comercio (Sarmiento 299), a las 18,30, gratis.

-Mario Formenti, pianista italiano, en el Centro de Experimentación del Teatro Colón (Tucumán 1171), de 10 a 22.

-La Mississippi y Nonpalidece, en el Teatro Greison (Dardo Rocha 135, Monte
Grande), a las 22.

-Nación Ekeko con Kevin Johansen, en La Tangente, Honduras 5317. A las 24.

-La Familia de Ukeleles, en Santos 4040 (Santos Dumont 4040), a las 21.

-María Volonté y Daniel García, en Clásica y Moderna (Callao 892), a las 21.

-Agustina Zárate en Tributo a Amy Winehouse, en Boris Club (Gorriti 5568), a las 21.30.

-Antonio Birabent, en Pachanga Pizza y Amigos (54 al 632, La Plata), a las 21.

-Sanguinetti Quintet, en Club de Música (Paraguay 5519), a las 21.

-Walter Gandini, en Boris Club (Gorriti 5568), a las 24.

-Daniel Ruggiero, en el CAFF (Sánchez de Bustamante 772), a las 21.30.

-Jorge Diez y Manuel Fraga, en La Biblioteca Café (Marcelo T de Alvear 1155), a las 21.

-Juan Tamborini, en La Paila (Costa Rica 4848), a las 22.

-Eruca Sativa, en la Plaza de la Música de Córdoba, a las 21.

-Super Ratones, en The Wall, Rosario, a las 21.

-The Levin Brothers, en la sala Lavardén de Rosario, a las 21.

-Mariu Fernández (a las 21) y Mirta Huertas Jazz Soul (a las 24), en BeBop Club (Moreno 364).

Cedric Congo Myton, en C.C. San Isidro (Libertador 16.138, San Isidro), a las 21.

-Porta, en Teatro Vorterix (Av. Federico Lacroze 3455), a las 19.

-Heroicos Sobrevivientes, en Niceto Club (Niceto Vega 5510), a las 20.

-Gabriel Merlino y Vanina Tagini, en Centro Cultural Bien Bohemio (Sánchez
de Loria 745), a las 22.

-Marco Sanguinetti, en el Club de Música (Paraguay 5519), a las 21.

-Riddim y Leonchalón, en la Fiesta Clandestina, en Uniclub (Guardia Vieja
3360), a las 23.

-Nico Canedo, en Niceto Lado B (Humboldt 1356), a las 24.

-Orquesta Brazofuerte, en Thelonious Jazz Club (Jerónimo Salguero 1884), a
las 21.30.

-Barrio Viejo, en Makena (Fitz Roy 1519), a las 23.30.

-Evil Trash y Pájaro Negro, en The Roxy (Niceto Vega 5542), a las 18.

-Gaby Echevarría & Orquesta de Cámara y Julio Pane, en Café Vinilo (Gorriti 3780), a las 21.

-Lastronauta Orchesta, en Vinilo Bar Temático (23 y 24, Mercedes), a las 22.

-The Cherry Bomb Peppers y Los Planos en The Roxy (Niceto Vega 5542), a las 24.

-Virna Lisi, Insolventes y Los Totora, en El Teatro (Av. Rivadavia 7806), a las 24.

-Picaporters, El Triángulo y Ambassador. en Club V (Corrientes 5008), a las 23.

-La Lija, en Hasta Trilce (Maza 177), a las 23.

-Nico Canedo y Los Entusiastas, en Niceto Club Lado B (Humboldt 1356) a las 24.

==========================================================

SÁBADO 18:

-Carlos Vives, en Teatro Gran Rex (Av. Corrientes 857), a las 20.

-Soledad, en La Noche de las Librerías, en Av Corrientes y Libertad, a las 21.

-Escalándrum, con obras de Mozart y Ginastera, en el CCK, a las 20, gratis.

-Sandra Mihanovich y Manuel Wirtz, en Av la Plata y Chaco, desde las 19, gratis.

-Amelita Baltar y Cecilia Milones, en Av la Plata y Rosario), desde las 19, gratis.

-Celeste Carballo, Los Twist y otros, en Av la Plata y Formosa, a las 19, gratis.

-Salta La Banca, en el Estadio Malvinas Argentinas (Gutemberg 360), a las 16.

-Los Pericos, en Teatro Gran Rivadavia (Av. Rivadavia 8636), a las 21.

-Mimi Maura, en el teatro Montevideo (Lavalle 3177), a las 21.

-Héctor Starc y Los Repartidores, en Balcón de Blues (Lavalle 3602), a las 22.

-Pablo Aslan (contrabajo), a las 20 y Leo Masliah, a las 21, en La Usina del Arte (Caffarena 1), gratis.

-Xeito Novo, en el Centro Cultural Borges (Viamonte y san Martín), a las 21.

-Levin Brothers, en ND Teatro (Paraguay 918), a las 21.

-María Marta Serra Lima, en la Sala Siranush (Armenia 1353), a las 21

-Ariel Ardit, en Café Vinilo (Gorriti 3780), a las 21.

-Daniel Melingo, en el Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.

-Horacio Fontova y Hugo Lobo & The Street Feeling Band, en el ECUNHI (Av. del Libertador 8151), desde las 18.

-Orquesta Típica Fernández Fierro, en el CAFF (Sánchez de Bustamante 772), a las 22.

-Jorge Navarro en Bebop Club (Moreno 364), a las 21.

-Nadiah Demarco, en Sadem Art (Belgrano 3655), a las 21.

-Boris Big Band (a las 19) y Nube 9 (a las 21), en Boris Club (Gorriti 5568).

-La Mississippi y Nonpalidece, en Auditorio Oeste (Morón), a las 22.

-Los Brujos, en La Trastienda (Balcarce 460), a las 21.

-Bulldog, en Groove (Av. Santa Fe 4389), a las 19.

-Iván Noble, en El Teatro Bar (43 al 632, La Plata), a las 21.

-Mario Formenti, pianista italiano, en el Centro de Experimentación del Teatro Colón (Tucumán 1171), de 10 a 22.

-Galo García, en La Biblioteca Café (Marcelo T de Alvear 1155), a las 21.

-Sobredosis de Soda, en el Teatro Nini Marshall (Perú 1401, Tigre), a las 20.

-Las Manos de Filippi y Nolbelto, en El Amparo (Carlos Pellegrini 788), a las 23.

-Oido Obsoleto, en Club de Música (Paraguay 5519), a las 21.

-Orquesta Típica La Juan D´Arienzo , en el Club Social y deportivo Morán (Pedro Morán 2446), a las 21.

-Cristina Zivec, Esteban Bonifacio y Rodrigo Montero, en La Paila (Costa Rica 4848), a las 22.

-Barrio Viejo, en Dasha (Hipólito Yrigoyen 1340, Lobos), a las 22.

-Para Exótica y Parientes, en The Roxy (Niceto Vega 5542), a las 18.

-A.N.I.M.A.L., Desierto Gris y V.I.D.A., en Cinema Rock (Ameghino 855, Zárate), a las 22.

-Porta, en Teatro Vorterix (Av. Federico Lacroze 3455),a las 19.

-Yasmin Gate, WOM y DJ Fango, en La Tangente (Honduras 5317), a las 22.

-Esencia 7, en Honky Tonk (Panamericana Pilar km. 54,5, Pilar), a las 18.

-Cielofinal, Compresión, Lo Peor del Mundo, Sujetos y más, en Paranacito Rock Dr. Tazo (Camping Municipal, Villa Paranacito, Entre Ríos), a las 12.

-Lastronauta Orchesta, en Gullivers Bar (Acceso Tomas Jofre 6600, Tomas Jofre), a las 20.

-Proyecto Da Silva, La Teoría del Caos y Robinho Cassares, en Kirie Music Club (Bolívar 813), a las 23.

-Ciudadanos del Arte, Penny Peligro, Hernán Riesgo y Sin Conexión, en Espacio Cultural Dínamo (Sarmiento 3096), a las 19.

-Barragán y la Orquesta de Fieles, Risas Pillas y Mal Tango, en Complejo Los Pinos (Figueredo y Sanabria, González Catán),a las 21.

-Paraselene y Aguará Guazú, en Club Premier (Campichuelo 472), a las 21.

-Ojos Locos, en Teatro Greison (Monte Grande), a las 21.

-Marcelo Ezquiaga, en C.C. Matienzo (Pringles 1249), a las 21.

-Lujuria y El Arca de Garcas, en The Roxy (Niceto Vega 5542), a las 24.

-Los Charros, El Chili y Lopeloba, en Palermo Club (Borges 2450), a las 23.

-Eterna Inocencia y De Crooked, en Playón de Sadop (Ciudad Evita), a las 16.

-Arkadia, en Teatro Sony (Cabrera 6027), a las 23.

-C4 Reggae Combativo, en C.C. Konex (Sarmiento 3131), a las 24.

-Serfers, Potra, Rockmina y JMP, en M.O.D. Varieté Club (Balcarce 563), a las 24.

===================================================

DOMINGO 19:

-Carlos Vives, en Teatro Gran Rex (Av. Corrientes 857), a las 21.

-Arbolito, en Ciudad Cultural Konex, (Sarmiento 3131), a las 18.

-Mario Formenti, pianista italiano, en el Centro de Experimentación del Teatro Colón (Tucumán 1171), de 10 a 22.

-Gipsy Bonafina, en La Biblioteca Café (Marcelo T de Alvear 1155), a las 20.

-Roben y Los Noruegos, en el Espacio Cultural Dínamo (Sarmiento 3096), a
las 17.

-Perro Indio, La escuela del Desaprender, Monos en Bolas y otros, en el Festival Paranacito Rock, en Villa Paranacito, Entre Rios.

-Almas Rodantes, Nefrona, y Ramón Carrillo y los Bronson, en Promesas del
Rock, en La Trastienda (Balcarce 460), a las 20.

-Boris Big Band, en Boris Club (Gorriti 5568), a las 21.

-Jazz at The Movies, en BeBop Club (Moreno 364), a las 21.