Viernes 31:
-Metállica, The XX, The Chainsmokers, The 1975, G-Eazy, León Gieco y otros, en Lollapalooza Argentina 2017, Hipódromo de San Isidro. Desde las 14.
-Luís Salinas y Nahuel Pennisi, en el Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.
-La Chicana, en Niceto Club, Niceto Vega 5510. A las 20.
-Vox Dei, en Mr Jones, Ramos Mejía), a las 22.
-Jorge López Ruiz Cuarteto, en Notorius (Av Callao 966), a las 21.
-Silvana Di Lorenzo presenta «Italia Mía», en el Palacio La Argentina (Rodríguez Peña 361), a las 21.
-Inés Estévez & Javier Malosetti, en Boris Club (Gorriti 5568), a las 21.30.
-Patricia Noval, en Celta Bar (Sarmiento 1702), a las 21.
-Bajo el cielo de París: 500 años de canción francesa, con Edith Margulis, Hernán Bonadeo y Simón Martins, en la Biblioteca Café (Marcelo T de Alvear 1155), a las 21.
-Negra Santa: Fiesta mestiza junto a la banda catalana Microguagua, en la Fundición de San Justo, frente a la Universidad de La Matanza, a las 22.
-Murga La Trasnochada, en La Trastienda (Balcarce 460), a las 21.
-Jóvenes Pordioseros, en Refugio Guernica, Córdoba capital, a las 21.
-The López Project, Lucas & The Woods y Mariscal, en Food Fest BA, en la Sociedad Rural (Av Santa Fe 4201), desde las 20.
-Harm & Ease + El Río, en The Roxy Live (Niceto Vega 5542), a la medianoche.
-De orilla a orilla, en Club de Música (Paraguay 5519), a las 21.
-No somos nada, en Uniclub (Guardia Vieja 3360), a las 23.30.
-Krupoviesa y Amigo Da Onça en Ladran Sancho, Guardia Vieja 3811. A las 22.
-Bichos en La Gran Jaime, Aráoz 832. A las 21.
-Alto Bondi en Galpón B, Cochabamba 2536. A las 19.
-Zelen en Teatro Sony, Cabrera 6027. A las 21.
-Kumbia Queers y Chocolate Remix en C.C. Matienzo, Pringles 1249. A las 24.
-The Krugers en Melonio, Montevideo 175. A las 22.
-Rufa, en Teatro Monteviejo, Lavalle 3177. A las 21.
==================================================================
Sábado 1:
-The Strokes, The Weeknd, Flume, Martin Garrix, Duran Duran y otros en Lollapalooza Argentina 2017, en el Hipódromo de San Isidro, desde las 14.
-Rascasuelos (a las 18), Lerner y Moguilevsky, (a las 20) y Vinilo Key (a las 20), en el CCK (Sarmiento 151), gratis.
-Bersuit Vergarabat, Peteco Carabajal, Rubén Patagonia, Charo Bogarín (Tonolec), Adrián Abonizio, Rubén Goldín, Jorge Fandermole, Monchito Merlo y otros, en el megarrecital «35 años/35 canciones» en la Vigilia del Homenaje a los Héroes de Malvinas, en el Parque Nacional a la Bandera, Rosario, desde las 21.
-Kapanga, en el ciclo AcercArte, en Carlos Tejedor, Pcia de BsAs, a las 20.
-Los Pericos, en el ciclo AcercArte, en Coronel Dorrego, Pcia de BsAs, a las 20.
-Valeria Lynch, en el ciclo AcercArte, en José C. Paz, a las 20.
-Luís Salinas y Nahuel Pennisi, en el Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.
-Gillespi (a las 21) y Sergio Pángaro (a las 24), en Bebop Club (Moreno 364).
-Marcelo San Juan, en Club de Música (Paraguay 5519), a las 21.
-Tata Cedrón, en el Teatro Popular (Chile 2080), a las 20.
-Adriana Varela, en Centro Cultural San Isidro (Libertador 16138), a las 21.
-Silvana Di Lorenzo presenta «Italia Mía», en el Palacio La Argentina (Rodríguez Peña 361), a las 21.
-Andrés Beeuwsaert y Gustavo Nasuti Grupo en ciclo “Entre Músicas”, en Caras y Caretas (Sarmiento 2037), a las 20.30.
-Pablo Dacal y Eva Shin, en el Centro Cultural Matienzo (Pringles 1249), a las 21.
-La Mancha de Rolando en La Trastienda Club, Balcarce 460. A las 21.
-Clave Cubana, en Boris Club (Gorriti 5568), a las 21.30.
-Gabriel Carámbula, en Mr. Jones, ramos mejía, a las 22.
-Estelares, en el parque de ,las tejas de Córdoba, a las 18, gratis.
-Jóvenes Pordioseros, en El nacional de Pergamino, a las 21.
-India´n Beatles, en el teatro Monteviejo (Lavalle 3177), a las 21.
-Azahar (a las 17) y Livia Barbosa & Fili Savloff (a las 21),en La Biblioteca Café (Marcelo T de Alvear 1155).
-Vandera, en El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960), a las 21.30.
-Farragú, Lucas & The Woods y Mariscal, en Food Fest BA, en la Sociedad Rural (Av Santa Fe 4201), desde las 16.
-Tangócratas, en Boris Club (Gorriti 5568), a la medianoche.
-Juan Antonio Márquez, en Sadem Art (Av. Belgrano 3655), a las 22.
-No tan distintos, en Niceto Club (Niceto Vega 5510), a las 20.
-Desagüe Varela, en Mítico Bar (Alberto Vera 133, Moreno), a las 23.
-Grave Digger, en Teatro Vorterix (Av. Federico Lacroze 3455), a las 18.
-La Cumparsita Rock 72, en Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806), a las 19.
-Alma Bouquet, en The Roxy Live (Niceto Vega 5542), a las 19.
-Condición humana, en La Quince (Av. Corrientes 5426), a las 22.
-Esencia Vudú en Alquimia Music Bar, Tratado del Pilar 175, Pilar. A las 21.
-Eva Shin y Pablo Dacal en C.C. Matienzo, Pringles 1249. A las 24.
-Circo del Horror en Cinema Rock, Ameghino 855, Zárate. A las 22.
-Andrew Rayel en Crobar, Paseo de la Infanta, Arco 17. A las 24.
-Eddie Bitar en Groove, Santa Fe 4389. A las 24.
-Rascasuelos en CCK, Sarmiento 151. A las 20.
-TrasCartón en Teatro Roma, Sarmiento 109, Avellaneda. A las 21.
-Rayos y Centellas en Usina del Arte, Agustín Caffarena 1. A las 15.
================================================================
Domingo 2:
-Sinfónica Juvenil Nacional “José de San Martín” (a las 11.30), Gustavo Mulé y Paula Alonso (a las 17), Pablo Ledesma e invitados (a las 19) y Klauss (a las 20,30), en el CCK (Sarmiento 151), gratis.
-Karina Beorlegui, Patricia Malanca, Ricardo Culotta, María Rosa Marquesano, Cucuza Castiello y Quiero 24, en el comienzo del festival de Tango de Caballito, en el parque Rivadavia, desde las 15 hs, gratis.
-Rombai, en el ciclo AcercArte, en José C. Paz, a las 20.
-Axel, en el ciclo AcercArte, Coronel Dorrego, a las 20.
-Iván Noble, en el ciclo AcercArte, en Carlos Tejedor, Pcia de BsAs, a las 20.
-Las Diferencias (a las 16) y Las Huevas Son Estas & Nadia Szachniuk (a las 20), en La Usina del Arte (Caffarena 1), entrada gratuita.
-Pedro Chemes, en Café Vinilo (Gorriti 3780), a las 21.
-Manu Pozzi, en el CAFF (Sánchez de Bustamante 772), a las 21.
-Boris Big Band, en Boris Club (Gorriti 5568), a las 21.
-Tango Jazz Quartet (a las 18) y Jazz at the movies (a las 21), en Bebop Club (Moreno 364).
-Brujería en Uniclub, (Guardia Vieja 3360). A las 18.
-Celso Piña y su Ronda Bogotá, en Niceto Club, Niceto Vega 5510. A las 20.