Cartelera de recitales del fin de semana

La siguiente es una nómina de espectáculos musicales que se desarrollan en Capital Federal, el Gran Buenos Aires y otras ciudades. Paul McCartney inicia en Córdoba su tercera visita a la Argentina.

VIERNES 13:

-Víctor Heredia, en el Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.

-Edelmiro Molinari & Un Amante y Ricardo Soulé y la Bestia Emplumada, en la Fundación Mercedes Sosa (Humberto Primo 678), a las 21.

-La Bersuit en Teatro Opera Allianz, Corrientes 875. A las 20.

-Miguel Mateos, en el teatro El Círculo de Rosario, a las 21.

-Gustavo Cordera y la Caravana Mágica, en Hugo Espectáculos, (San Juan capital) a las 21.

-Marky Ramone, Mas Calaveras, Flog Of Tears, en el Teatro Vorterix (Av. Federico Lacroze 3455, Colegiales), a las 19, repite el sábado.

-Lali Espósito, Ha Ash y Rio Roma, en el Luna Park (Corrientes y Bouchard), a las 20,30.

-Julia Zenko, en Espacio Border Comunidad de Arte (Godoy Cruz 1838), a las 21.

-Ligia Piro, en Boris Club (Gorriti 5568), a las 21.

-Lidia Borda, en el Centro Cultural Haroldo Conti (avenida del Libertador 8151), a las 21

-Suna Rocha, Teresita Cruz, Xavier Espósito y otros, en Espacio Tucumán (Suipacha 140), desde las 19.

-Laura Albarracín, en el teatro Gastón Barral (Rawson 42), a las 20,30.

-Jorge Navarro & Gustavo Bergalli, en Bebop Club (Moreno 364), a las 21.

-La Orquesta Típica de Julio Pane, en el CAFF (Sánchez de Bustamante 764), a las 21.

-Chico Pinheiro, uno de los máximos exponentes del jazz de Brasil, en La Usina del Arte (Cafafrena 1, La Boca), a las 21.

-Banda Sinfónica de la Ciudad, en la Universidad Tecnológica Nacional (Medrano 951), a las 19, con entrada gratuita.

-La Banda Sinfónica Nacional de Ciegos y Nahuel Pennisi, en la Bolsa de Comercio de Buenos Aires  (Sarmiento 299), a las 18,30

-Elias Gurevich y César Lerner, en Santos 4040 (Santos Dumont 4040), a las 21.

-Juani Méndez Cuarteto, en Borges 1975, a las 21,30.

-Javier Caumont, en La Biblioteca Café (Macelo T de Alvear 1155), a las 21.

-La Delio Valdez, Sonora Marta la Reina, Los Reyes de la Costa en Groove (Av. Santa Fe 4389, Palermo), a las 23.

-Mariu Fernández presenta “No soy Amy”, en el teatro Maipo Kabaret (Esmeralda 443), a las 21.

-Smokey Joe´s Café presenta Rock ando Roll de los años 50 y 60, en la Sala Siranush (Armenia 1353), a las 20,30.

-Coro Trilce, en Biblioteca Güiraldes (Talcahuano 1261), a las 21.

-Claudia Romero y Daniel Giménez, en La Paila (Costa Rica 4848), a las 22.

-Pez y Valle de Muñecas, en el Club Tucumán de Quilmes, a las 21.

-Parteplaneta, en Santana Bar (Av. Pte. Perón 414 – Ramos Mejía), a las 22.

-Demantra y Eléctrico Limón en Tiganno Bar (Gral. Soler 14, Ramos Mejía), a las 22.

-Elefante Guerrero Psíquico Ancestral, Picaporters, Paso Viejo, La Acción del Viento y Rey Onírico en Dr Tazo Motobar (Italia y Colectora Este, Escobar), a partir de las 19.

-Lucas Vanza, Umbra en La Carpintería Cultural (16 nº 1558, La Plata), a las 22.

-Lamaren en Makena (Fitz Roy 1519, Palermo), a las 23.

-Eva en The Roxy Live (Niceto Vega 5542, Palermo), a las 19.

-Vapors Of Morphine en ND Teatro (Paraguay 918), a las 21.

-G-Jira Fiesta, Rock A La Orden, Viejo Farol, Malabares en Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806, Flores), a las 23.

-Y Ellas se Juntan en Cirse Fábrica de Arte (Av. Córdoba 4335, Palermo), a las 21.

-Gustavo Cortajerena y Carlos Murat, en el Centro Cultural del Sur (Caseros 1750), a las 20.

-Inclan, Leo Costa y Los Jureles en The Roxy Live (Niceto Vega 5542), a las 23.30.

-S.O.J.A. en Estadio Malvinas Argentinas, Gutemberg 350. A las 19.

-Vapors of Morphine en ND Teatro, Paraguay 918. A las 21.

-Kumbia Queers y El Chavez en Fiesta La Mentirosa, Palermo Club, Borges 2450. A las 23.

-Autistas Chocadores y El Buen Salvaje en Cantares Bar, Pasaje Sirio Libanés 126, San Nicolás. A las 23.

-Lamaren en Makena, Fitz Roy 1519. A las 23.

-Lola Porro y Cucus Klan en Fiesta Invasión, Niceto Club, Niceto Vega 5510. A las 23.

-Los Hamptons en Mala Vida Bar, México 311. A las 21.

-7 Sentidos en Libario Bar, Julián Alvarez 1315. A las 22.

-Rock a la Orden, Viejo Farol y Malabares en G-Jira Fiesta, El Teatro Flores, Rivadavia 7806. A las 23.

===================================================

SÁBADO 14:

-Susana Rinaldi, en Clásica y Moderna (Av Callao 892), a las 21.

-Teresa Parodi en el Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.

-Marky Ramone, el baterista histórico de Los Ramones, en el Teatro Vorterix, Federico Lacroze 3455. A las 19.

-Jorge Navarro y Manuel Fraga, en el ciclo Dos Pianos, ( a las 18) y Homenaje a Mariano Mores con Gabriel Mores y la Orquesta Lírica Popular (a las 20), en el Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151), gratis.

-The Vamps en Luna Park, Corrientes y Bouchard. A las 19.

-Bad Dreams, en la Sala Siranush (Armenia 1353, Palermo), a las 21.

-JAF, en el ciclo “Desenchufados”, en el Auditorio de Gorriti 5995, a las 23.

-Ciro y Los Persas, en en el salón Metropolitano de Rosario, a las 21.

-Gustavo Cordera, en N8 Show y Bar de Mendoza, a las 21.

-Carmen Baliero en Hasta Trilce (Maza 177), a las 21.

-Juan Falú en el ND Teatro (Paraguay 918), a las 21.

-Edelmiro Molinari & Un Amante con Mario Serra, en Pamplona (44 entre 10 y 11, La Plata), a las 22.

-La Franela en El Teatro Bar (calle 43 n° 632- La Plata). Bandas invitadas: Origen y El Predicador Chino, a las 22.

-Guillermo Fernández, en Ciudad Cultural Kónex (Sarmiento 3131), a las 16.

-Fernández 4 en Boris Club (Gorriti 5568), a las 21.30.

-Los Amados en Palacio La Argentina (Rodríguez Peña 361), a las 21.

-La Chicana, en Banfield Ensamble Complejo Cultural (Larrea 350, Lomas de Zamora), a las 21.

-Esteban Morgado y Jorge Vázquez, en Los 36 Billares (avenida de Mayo 1271), a las 21.

-Gillespie (a las 21)  Sergio Pángaro (a las 24), en BeBop Club (Moreno 364).

-Jorge Fandermole, en Distrito 7, Rosario, a las 21.

-Roberto Calvo en Salta y Resto (Salta 755), a las 21.

-Tony 70, en La Trastienda (Balcarce 460), a las 21.

-El otro yo, en White Vynil, Adrogué, a las 21.

-Guasones, en el estadio de Unión y progreso de Tandil, a las 20.

-Jóvenes Pordioseros, Villanos, El Mendigo y otros, en City bar de Martínez, a las 20.

-Emanero y NHEM, en Groove (Av. Santa Fe 4389), a las 21.

-Micaela Chauque, en La Paila (Costa Rica 4848), a las 22.

-Las Taradas en Sala Caras y Caretas (Sarmiento 2037), a las 21.

-Orquesta Criolla y Cia. de Tango de IUNA en Centro Nacional de la Música y Danza (México 534), a las 19.

-Graciela Mendoza, en La Usina del Arte (Caffarena 1, La Boca), a las 15, gratis.

-Carlos Fernando Vargas en Teatro del Viejo Mercado (Lavalle 3177), a las 21.

-Viejos Komodines en La Sala Buenos Aires (Av. Díaz Vélez 4820- CABA).

-La Perra que los Parió, en la casa del Rock, Mar del Plata, a las 20.

-El Soldado, en Club Tucumán de Quilmes, a las 21.

-Fede Arroyo y The Magic Band, en Rockin Food (Arévalo 1488), a las 20.

-Félix Loiácono y Daniel Mir, en el Galpón Cultural  El Hueco de La paternal, a las 21.

-De la gran piñata en Auditorio Oeste (Av. Rivadavia 17230- Haedo). Banda invitada: Barco, a las 22.

-Zoah, Desde las Lllamas, Sky Jumper, Revolución y Emma en White Vinyl (Av Hipólito Yrigoyen 1799, Avellaneda), a las 18.

– Satan Dealers, Los Bilardos y Dr Baraka en Detroit Club (Av. Rivadavia 17558, Morón), a las 22.

-Viaje a Ixtlan, Metamorfica, Mondo Dromo y Hospital de Muñecas en Plasma (Piedras 1856, Barracas), a las 21.

-Glamnation con Kiss My Ass (tributo a Kiss), Hooligan´s Crüe (tributo a Mötley Crüe) y Superbeast (tributo a Rob Zombie) en Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806, Flores), a las 23.

-Wairapampa en el Centro Cultural del Sur (Caseros 1750), a las 20.

-MDO (Músicos de Oferta) y Los de Afuera en Espacio 37 (El Salvador 4607), a las 20.30.

-Zoah, Desde Las Llamas, Sky Jumper, Revolución y Emma en White Vinyl, Hipólito Yrigoyen 1799, Avellaneda. A las 18.

-Fede Arroyo & the Magic Band en Rockin’ Food, Arévalo 1488. A las 20.

-Corto Plazo en La Trastienda Samsung, Balcarce 460. A las 21.

-Contravos en Niceto Club Lado B, Humboldt 1356. A las 20.

-Camus en El Amparo Bar, Pellegrini 788, Burzaco. A las 23.

-Iwánido y Cada loco con su tema en Babilonia Rock, Mitre y Moreno, Campana. A las 24.

-Korso Gómez y Piedra Gómez en El Emergente, Gallo 333. A las 22.

-Albrío en Kirie Music, Bolívar 813. A las 21.

-Sabri Rhodes, Karmacéuticos y Cuatro Payasos Muertos en Pinchando Globos Fest, Fusión Bar, Florida 328. A las 20.

-Angeles Clandestinos en Vadenuevo, Eva Perón 1372, Morón. A las 23.

-Kiss My Ass, Hooligan’s Crüe y Superbeast en Glamnation Party, El Teatro Flores, Rivadavia 7806. A las 24.

-Viejos Komodines en La Sala, Díaz Vélez 4820. A las 20.

====================================================

DOMINGO 15:

-Paul McCartney, en el estadio Mario Kempes, Paraje Chateau Carreras de Córdoba, a las 21.

-Duo Malosetti-Goldman, en La Usina del Arte (Caffarena 1, La Boca), a las 17.

-Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional José de San Martín, en el centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151), a las 19.

-Camerata Bariloche con Fabián Gianola, (a las 15) y Guillermo Fernández (a las 16), en Ciudad Cultural Kónex (Sarmiento 3131).

-Festival Brahms, con e Ensamble Lírico Orquestal y las voces de Paila Almerares y Luís Gaeta, en el Auditorio de Belgrano (Cabildo y Virrey Loreto), a las 18 hs.

-Sirio en The Roxy Live (Niceto Vega 5542, Palermo), a las 19.

-La Siniestra (a las 18) y La Impertinente Señorita Orquesta (a las 21) en BeBop Club (Moreno 364).

-Boris Big Band Especial Charles Mingus, en Boris Club (Gorriti 5568), a las 21.

-Némesis y Encontrá del Tiempo, en Salón Pueyrredón (Av Santa Fe 4560), a las 21.