Las obras que pueden verse en Buenos Aires

sunset-blvd_

-Sunset Blvd, de A. Lloyd Webber, con Valeria Lynch y elenco, en el teatro Maipo (Esmeralda 443). Mi y Ju: 20,30, Vi: 21, Sá: 19,30 y 22 y Do: 20,30.

-Sugar, con L. Fernández, N. Cabré y F. D`Elía, en el Teatro Lola Membrives (Av Corrientes 1280). Ju y Vi a las 21, Sáb a las 20 y a las 22,30 y Dom a las 20,30.

-¿Qué hacemos con Walter?, de J.J.Campanella, con M.A. Rodríguez, Campi y Karina K, en el Multiteatro Comafi (Av Corrientes 1283). Mi y Ju a las 20,30, Vi y Sáb a las 20 y a las 22,30 y Dom a las 20.

–Toc Toc, Trastorno Obsesivo Compulsivo, en el Multiteatro Comafi (Av Corrientes 1283). Mi a Vi a las 20,30, Sáb a las 20,30 y a las 23 y Dom a las 20,30.

–Ejercicios fantásticos del yo, con Gael García Bernal, R. Cortese, F. Mirás, V. González y M. Slipak, en el Teatro Coliseo (Marcelo T. de Alvear 1125). Ju y Vi a las 21, Sáb a las 20,30 y a las 22,30.

-Sin filtro, con Goity, Reyna, Santamaría, Seligmann, en La Plaza (Av Corrientes 1660). Mi: 20,30, Ju: 22, Vi: 20, Sá: 22 y Do: 19.

–Doble o nada, con Miguel Angel Solá y Paula Cancio, en el Teatro La Comedia (Rodríguez Peña 1062). Ju y Vi a las 21, Sáb 20,30 y 22,30 y Do 20,30.

–Entonces la noche, con Cecilia Roth, Dolores Fonzi, G. Arengo y E. Díaz, en el Complejo La Plaza (Av Corrientes 1660). Ju a las 20,45, Vi y Sáb a las 21 y Do a las 20.

–Moldavsky sigue suelto, con Roberto Moldavsky, en el Teatro Apolo (Av. Corrientes 1372). Ju y Vie a las 21, Sá a las 20 y a las 22,30.

–Casa Valentina, con B. Olmi, M. Pasik, A. Pastur, D. Ramos, R. Serrano, F. Vena, R. Noya, P. Morales y C. Alberó, en el Teatro Picadilly (Av Corrientes 1524). Mie a Vi a las 21, Sáb a las 20,30 y a las 22,30 y Dom a las 20.

–Moria con Astros de la risa, con Moria Casán y elenco, en el teatro Astros (Av. Corrientes 746. Vi: 21, Sáb: 22 y Dom: 21.

–Flamenco, Lorca y Pasión, 25 artistas en escena con músicos en vivo, en el Teatro Astral (Av Corrientes 1639). Los lunes a las 21.

-Noches de Verbena en Buenos Aires, paso dobles, coplas y zarzuelas, en el Teatro Astral (Av Corrientes 1639). Sá y Do a las 19.

-Casi normales, con I.Conforte, M.Ruiz, M.Chiesa, F.Dente, F.Massini y M.del Campo, en el Teatro Astral (Av Corrientes 1639). Mi a Vie a las 21Sáb a las 21,30 y Do a las 21.

-Entretelones, con F. Gianola, D. Lopilato, A. Acosta, E. Prol, Ch. Abecasis y elenco, en el Teatro Broadway (Av Corrientes 1135). Mi a Vi a las 21, Sáb a las 21,30 y a las 23 y Do a las 20,30.

-Los tutores, con H. Arana, L. Oliva, L. di Santo, P. Kohan, D. Breitman y M. Cabrera, en el Complejo La plaza (Av Corrientes 1660). Ju a las 20,30, Vi a las 21,30, Sáb a las 20 y a las 22 y Do a las 20,30.

–Liceo Comedy, con S. Waniraich, D. Gutmann, M. Pugliese, M. Tajes y J. González, en el Teatro Liceo (Av Rivadavia y Paraná). Mi a Dom a las 21.

–Frágil, con Sebastián Wainraich, en el Teatro Maipo (Esmeralda 443). Ju a Sáb a las 21,30.

–La omisión de la familia Coleman, con Maresca, Odorico, Lavalle, Sala, Kiper, Faturos, Ruiz, Castaño, en el Teatro Metropolitan Sura (Av Corrientes 1343). Vi a las 22,30, Dom a las 21,15.

–Perfectos desconocidos, con Awada, Cherri, Funes, Heredia, menahem, Portaluppi, Zanotta, en el Teatro Metropolitan Sura (Av Corrientes 1343). Mi y Ju a las 20,30, Vi a las 21, Sáb a las 20,30 y a las 22,30 y Dom a las 20.

–Los vecinos de arriba, con D. Peretti, F. Peña, R. Ferro y J. Vallina, en el Teatro Metropolitan Sura (Av Corrientes 1343). Mi a Vi a las 20,30, Sab a las 20,15 y a las 22,15 y Dom a las 19,30.

–El test, con C. Belloso, V. Sacco, J. Suárez y M. Zubiri, en el Multiteatro Comafi (Av Corrientes 1283). Mi a Vi a las 21, Sáb a las 20,30 y a las 22,30 y Dom a las 20,30.

–La Shikse, con M. Kantor, S. Marino e I. Coya, en el Multiteatro Comafi (Av Corrientes 1283). Mi a Vi a las 20, Sáb a las 19,30 y a las 21,30 y Dom a las 19,30.

–El empréstito, de Hugo Barcia, con Ricardo Montesano, Juan Echave, Gaby Minardi, Ricardo pellizza, Marcelo Armand, Andrés Martínez Silvia Adorno y elenco y dirección de Alfredo Devita, en el teatro Carlos Carella (Bme Mitre 970). Sa: 18,30 y Do: 19 hs.

-Tarascones, con P. Barrientos, A. Flechner, E. Guerty y S. Pampín, en el Teatro Picadero (Pasaje Santos Discépolo 1857). Ju a Lu a las 20,30.

Y TAMBIÉN:

VIERNES 25:

-“He visto a dios”, con Raúl Ramos y Oscar Rovito, en el Teatro La Máscara (Piedras 736) , a las 20.
-”Hidalgo”, de María Marull, en El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960), a las 22.
-EL INESTIMABLE HERMANO, una obra de y dirigida por Heidi Steinhardt, en El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960), a las 20.
-”Tute Cabrero”, de Tito Cossa, en UTE (Bartolomé Mitre 1984), a las 20.30.
-”Salvajes”, de Juan Paya, en teatro Motropolitan Sura (Corrientes 1343) a las 23.15.
-“Los deseos. Muerte y redención cumbiera”, de Nadia Ethel Basanta Bracco, en El Ópalo (Junín 380) a las 21.
-”Lila Play”, de Sabrina Arias, en El Jufré (Jufré 444) a las 20.
-”Como si pasara un tren”, de Lorena Romanin, a las 22.30. Repite domingo a las 18.
-”La lección”, de Eugene Lonesco, en Teatro Taller del Ángel (Mario Bravo 1239) a las 21.
-”De tiburones y otras rémoras”, por Marina Wainer, en Patio de Actores (Lerma 568) a las 20.30.
-“Henri… El barba azul de Gambais”, de Gustavo de Filpo, en Belisario Teatro (Corrientes 1624), a las 20.30.

SÁBADO 26:

-”El amante de los caballos”, de Ana Scannapieco, en Moscú Teatro Escuela (Camargo 506) a las 20.
-POEMA ORDINARIO, de Juan Ignacio Fernández, dirigido por Lisandro Penelas, en Moscú Teatro (Camargo 506), a las 22.
-CHANCHA CORAJE, escrita y dirigida por Patricio Ruiz, en La Gloria Espacio Teatral (Yatay 890), sábados a las 22.30.
-“El último espectador”, de Andrés Binetti, en el Teatro del Pueblo (Avenida Roque Sáenz Peña 943), a las 18.
-“Cleopatra” de William Shakespeare, versión de Marcelo Silguero, en el Auditorio Losada, Avenida Corrientes 1551, a las 19.30.
-”Ocaso”, de Juan Ignacio González e Ignacio Torres, en Beckett Teatro (Guardia Vieja 3556) a las 23.
-”Lapsus”, en el Teatro La Casona (Avda. Corrientes 1975, C.A.B.A.), a las 21.
-”Improvisa2”, en TEATRO CHACAREREAN (Nicaragua 5565), a las 22.
-”Ubú”, por Andrés Bazzalo, en Andamio 90 (Paraná 660) a las 22.30.
-“Inventarios”, por Nora Goldberg, en Kokinthio Teatro (Mario Bravo 437), a las 20.30.
-”Unificio”, de Norman Briski, en Teatro Calibán (México 1428, PB 5), a las 21.
-”El recurso Burstein”, de Gabriel Guerrero, en teatro El Tinglado (Mario Bravo 948), a las 22.
-”Shockroom”, de Sabrina Arias, en Espacio Urbano (Acevedo 460) a las 21.
-”Clara”, de Sofía Wilhelmi, en El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) a las 20.
-“La Pilarcita”, de María Marull, en El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960), a las 20 y 22.
-”Clarividentes”, de Javier Daulte, en Espacio Callejón (Humahuaca 3759), a las 20.
-”Ver y no ver”, de Brian Friel, en Teatro La Comedia (Rodríguez Peña 1062) a las 18. Repite domingo a la misma hora.
-”El legado”, de Merceditas Elordi, en Teatro El Ópalo (Junín 380) a las 22.
-“El argentino perfecto”, de Ana Laura Suárez Cassino, en Beckett Teatro (Guardia Vieja 3556), a las 21.

DOMINGO 27:

-”Las heridas del viento”, de Miguel Jordán, en teatro Buenos Aires (Rodríguez Peña 411) a las 19.
-”Respirar”, dirigida por Sofía Humala, en Espacio Callejón (Humahuaca 3769) a las 18.
-”Errante en la sombra”, de Patricia Suárez, en Belisario, Club de Cultura (Corrientes 1624) a las 20.
-POEMA ORDINARIO, de Juan Ignacio Fernández, dirigido por Lisandro Penelas, en Moscú Teatro (Camargo 506), a las 18.
-TERESA ESTÁ LIEBRE, dramaturgia de Jimena Gonzalez y Florencia Naftulewicz, y dirección de Pilar Boyle y Sharon Luscher, a las 18 en el Teatro Quirón, Avenida La Plata 1331.
-”El paraíso perdido”, de César Brie, en Santos 4040 (Santos Dumont 4040) a las 17.
-”Eye & Yo”, de Dennis Smith, en el CENTRO CULTURAL SAN MARTÍN – SALA ALBERDI, Sarmiento y Paraná, a las 19.
-“Corazón de titanio”, de Miguel Angel Diani, en el teatro del Pueblo. Av. Pres. Roque Sáenz Peña 943. A las 20.30.
-”Bardo”, de Juan Guiraud, Gabriel Paez, Anahí Dratman y Maximiliano Chiprut, en Centro Cultural Haroldo Conti (Del Libertador 8151) a las 18. Entrada gratuita.
-”Vientre. El hueco de donde venimos”, de Marcos Arano y Gabriel Graves, en La Carpinteria (Jean Jaures 858), a las 20.
-”Madrijo”, de Mariano Saba, en Espacio Callejón (Humahuaca 3759), a las 20.45.
-”El diccionario”, de Manuel Calzada Pérez, en teatro El Tinglado (Mario Bravo 948) a las 18.
-”Nada del amor me produce envidia”, de Santiago Loza, en Santos 4040 (Santos Dumont 4040) a las 19.
-”La fiesta del Viejo”, de Fernando Ferrer, en Espacio Callejón (Humahuaca 3759), a las 12.