Programación de esta semana en el Cine Gaumont

Diario de Cultura te informa la programación completa que ofrece el Espacio INCAA Km 0, en Rivadavia 1635, CABA, entre el 8 y el 15 de diciembre de 2016.

espacio-incaa-cine-gaumont
gaumont int

SALA 1:

IMPORTANTE: El día viernes 09 a las 20:00hs se realizará la Avant Premiere de La tierra roja, por tal motivo, se suspenden las funciones correspondientes.

                        El día lunes 12 a las 21:00hs. se realizará la Avant Premiere de Lo que nunca nos dijimos, por tal motivo, las funciones correspondientes pasan a Sala 2.

                        El día martes 13 se realizarán funciones del Cine Club Núcleo, por tal motivo, se suspenden las funciones correspondientes.

 

PELICULA                                El deseo de Domingo – Dir: Fernando Tranquillini y Fernando Scanjo

DURACIÓN:                             85 min.

CALIFICACIÓN:                                   A.T.P C/Reservas

HORARIOS:                              12:15 – 17:50hs.

 

PELICULA:                               El ciudadano ilustre – Dir: Mariano Cohn & Gastón Duprat

DURACIÓN:                             112 min.

CALIFICACIÓN:                                   S.A.M 13 C/Reservas

HORARIOS:                              14:00 – 21:20hs. 

 

 PELICULA:                              Operación México, un pacto de amor – Dir: Leonardo Bechini

DURACIÓN:                             96 min.

CALIFICACIÓN:                                   S.A.M 13 C/Reservas

HORARIOS:                              16:05 – 23:20hs. 

        

PELICULA:                               La luz incidente – Dir: Ariel Rotter

DURACIÓN:                             95 min

CALIFICACIÓN:                                   S.A.M 13

HORARIOS:                              19:30hs. 

==============================================================

SALA 2:

IMPORTANTE: El día lunes 12 a las 21:00hs se realizará la Avant Premiere de Lo que nunca nos dijimos, por tal motivo, se suspenden las funciones correspondientes.

 

PELICULA:                               La cooperativa – Dir: Miguel Mirra

DURACIÓN:                             75 min.

CALIFICACIÓN:                                   A.T.P

HORARIOS:                              12:20 – 18:35hs. 

 

PELICULA:                               Lo que más quiero – Dir: Delfina Castagnino

DURACIÓN:                             78 min.

CALIFICACIÓN:                                   A.T.P

HORARIOS:                              13:45 – 20:00hs. 

 

PELICULA:                               El jugador – Dir: Dan Gueller

DURACIÓN:                             104 min.

CALIFICACIÓN:                                   S.A.M 16

HORARIOS:                              16:40 22:55hs.

 

PELICULA:                               Bien de familia – Dir: M. Eugenia Fontana

DURACIÓN:                             75 min.

CALIFICACIÓN:                                   S.A.M 13

HORARIOS:                             15:15 – 21:30hs. 

============================================================

SALA 3:

                       

PELICULA:                               Murales, el principio de las cosas  – Dir: Francisco Matiozzi Molinas

DURACIÓN:                             66 min.

CALIFICACIÓN:                                   A.T.P C/ Leyendas

HORARIOS:                              12:00 – 18:30hs. 

 

PELICULA:                               La piel marcada – Dir: Hernán Fernández

DURACIÓN:                             76 min.

CALIFICACIÓN:                                   A.T.P

HORARIOS:                              13:15 – 19:45hs.

 

 

PELICULA:                               Amateur – Dir: Sebastián Perillo

DURACIÓN:                             97 min.

CALIFICACIÓN:                                   S.A.M 16 C/Reservas

HORARIOS:                              14:40 – 23:05hs.

 

PELICULA:                               Historias Breves 13

DURACIÓN:                             105 min.

CALIFICACIÓN:                                   S.A.M 13 C/Reservas

HORARIOS:                              16:30 – 21:10hs.

================================================================

Valor de las Localidades: General: $30.-

Jubilados, pensionados, estudiantes universitarios y afiliados a la Asociación de Actores Argentinos, docentes privados (Sadop), encargados de edificios (Suterh), Asociación de Trabajadores del Estados (ATE) y la Unión del Personal Civil de la Nación (UPCN): 10 pesos.

Personas con discapacidad y alumnos de escuelas de cine como la Enerc y el Sica: 3 pesos, es decir el equivalente al 10% de la entrada general.

Consulte en Boletería. Av. Rivadavia 1635, CABA.