Premios Goya 2019: todos los ganadores

"Campeones" fue reconocida como la mejor película y "El Reino" fue la más ganadora, con siete estatuillas

2866649w1000

La edición número 33 de la ceremonia de entrega de los premios Goya se llevó a cabo en el Palacio de Congresos y Exposiciones FIBES de Sevilla, con la conducción de los actores españoles Andreu Buenafuente y Silvia Abril.

El Reino fue la película más premiada de la noche, con siete estatuillas, entre las que se destacan la de mejor dirección (Rodrigo Sorogoyen), mejor actor protagonista (Antonio de la Torre) y mejor guión.

Campeones, con tres estatuillas, quedó segunda en el podio, pero se llevó el premio más importante: el de mejor película.

En cuanto al mejor largometraje iberoamericano, categoría en la que competía la argentina El Ángel, no hubo sorpresas: Roma, el multipremiado filme mexicano, se quedó con la estatuilla.

Además, La noche de 12 años, la coproducción entre Uruguay, Argentina y España, que cuenta la historia de José Pepe Mujica durante la dictadura en el país vecino, ganó el premio a mejor guión adaptado. En la cinta tiene un papel protagónico el Chino Darín, y también actúan los argentinos Soledad Villamil, César Bordón y Luis Gustavo García.

En uno de los momentos más emotivos de la ceremonia, se realizó una mención especial y se entregó el Goya de Honor para el director hispano argentino Narciso Chicho Ibáñez Serrador, hijo del inolvidable Narciso Ibáñez Menta y de la actriz argentina Pepita Serrador.

A continuación, la lista de ganadores de los premios Goya 2019.

Mejor Película
– Campeones – GANADOR
– Carmen y Lola
– El Reino
– Entre dos aguas
– Todos lo saben

Javier Fesser, director de “Campeones” (REUTERS/Marcelo Del Pozo)

Javier Fesser, director de “Campeones” (REUTERS/Marcelo Del Pozo)

Mejor Dirección
– Javier Fesser (Campeones)
– Rodrigo Sorogoyen (El reino) – GANADOR
– Isaki Lacuesta (Entre dos aguas)
– Asghar Farhadi (Todos lo saben)

Rodrigo Sorogoyen  (REUTERS/Marcelo Del Pozo)

Rodrigo Sorogoyen  (REUTERS/Marcelo Del Pozo)

Mejor Dirección Novel
– Andrea Jaurrieta (Ana de día)
– Arantxa Echevarría (Carmen y Lola) – GANADORA
– César y José Esteban Alenda (Sin fin)
– Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actriz Protagonista
– Susi Sánchez (La enfermedad del domingo) – GANADOR
– Najwa Nimri (Quién te cantará)
– Penélope Cruz (Todos lo saben)
– Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre)

Susi Sánchez (REUTERS/Marcelo Del Pozo)

Susi Sánchez (REUTERS/Marcelo Del Pozo)

Mejor Actor Protagonista
– Javier Gutiérrez (Campeones)
– Antonio de la Torre (El Reino) – GANADOR
– Javier Bardem (Todos lo saben)
– José Coronado (Tu hijo)

Mejor Actriz de Reparto
– Carolina Yuste (Carmen y Lola) – GANADORA
– Ana Wagener (El Reino)
– Natalia de Molina (Quién te cantará)
– Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor de Reparto
– Juan Margallo (Campeones)
– Luis Zahera (El Reino) – GANADOR
– Antonio de la Torre (La noche de los 12 años)
– Eduard Fernández (Todos lo saben)

Mejor Actriz Revelación
– Gloria Ramos (Campeones)
– Rosy Rodríguez (Carmen y Lola)
– Zaira Romero (Carmen y Lola)
– Eva Llorach (Quién te cantará) – GANADORA

Eva Llorach (REUTERS/Marcelo Del Pozo)

Eva Llorach (REUTERS/Marcelo Del Pozo)

Mejor Actor Revelación
– Jesús Vidal (Campeones) – GANADOR
– Moreno Borja (Carmen y Lola)
– Francisco Reyes (El reino)
– Carlos Acosta (Yuli)

Mejor Guion Original
– Campeones
– Carmen y Lola
– El Reino – GANADOR
– Todos lo saben

Mejor Guión Adaptado
– Jefe
– La noche de 12 años – GANADOR
– Superlópez
– Yuli

Mejor Película Documental
– Apuntes para una película de atracos
– Camarón: flamenco y revolución
– Desenterrando Sad Hill
– El silencio de los otros – GANADOR

Mejor Película de Animación
– Azahar
– Bikes the Movie
– Memorias de un hombre en pijama
– Un día más con vida – GANADOR

Mejor película europea
– Cold War – GANADOR
– El hilo invisible
– Girl
– The Party

Mejor película iberoamericana
– El Ángel
– La noche de 12 años
– Los perros
– Roma – GANADOR

Los productores de “Roma”, Nicolás Celis y Gabriela Rodríguez, recogieron el Goya a mejor película iberoamericana (Foto: AFP)

Los productores de “Roma”, Nicolás Celis y Gabriela Rodríguez, recogieron el Goya a mejor película iberoamericana (Foto: AFP)

Mejor dirección de fotografía
– El Reino
– La sombra de la Ley – GANADOR
– Quién te cantará
– Yuli

Mejor dirección de producción
– Campeones
– El fotógrafo de Mauthausen
– El hombre que mató a Don Quijote – GANADOR
– El Reino

Mejor música original
– El Reino – GANADOR
– En las estrellas
– La sombra de la ley
– Yuli

Mejor canción original
– Campeones – GANADOR
– Carmen y Lola
– El hombre que mató a Don Quijote
– Todos lo saben

Coque Malla recibe el premio a mejor canción original por “Campeones” (REUTERS/Marcelo Del Pozo)

Coque Malla recibe el premio a mejor canción original por “Campeones” (REUTERS/Marcelo Del Pozo)

Mejor Montaje
– Campeones
– El Reino – GANADOR
– Todos lo saben
– Viaje al cuarto de una madre

Mejor Sonido
– Campeones
– El Reino – GANADOR
– Quien te cantará
– Yuli

Mejor dirección artística
– El fotógrafo de Mauthausen
– El hombre que mató a Don Quijote
– La Sombra de la Ley – GANADOR
– Superlópez

Mejor diseño de vestuario
– El fotógrafo de Mauthausen
– El hombre que mató a Don Quijote
– La sombra de la Ley – GANADOR
– Quien te cantará

Mejor maquillaje y peluquería
– El fotógrafo de Mauthausen
– El hombre que mató a Don Quijote – GANADOR
– La sombra de la Ley
– Quien te cantará

Películas nominadas a Mejores Efectos Especiales
– El reino
– Errementari
– El herrero y el diablo
– La sombra de la Ley
– Superlópez – GANADOR

Mejor Cortometraje de Ficción
– 9 pasos
– Bailaora
– Cerdita – GANADOR
– El niño que quería volar
– Matria

Mejor Cortometraje Documental
– El Tesoro
– Gaza – GANADOR
– Kyoko
– Wan Xia. La última luz del atardecer

Mejor Cortometraje de Animación
– Cazatalentos – GANADOR
– El olvido
– I Wish…
– Soy una tumba

Fuente: Infobae.