Los argentinos que buscan consagrarse esta noche en los premios Platino 2018

dada

La quinta edición de los Premios Platino a lo mejor de la producción cinematográfica y televisiva iberoamericana se lleva a cabo esta noche en el Teatro Gran Tlachco, en la Riviera Maya mexicana, con transmisión de TNT desde las 22 (a las 20.30 comienza la alfombra roja). Muchos argentinos estarán presentes en la ceremonia y buscarán quedarse con una estatuilla.

 Cine

El rubro más importante, el de mejor película, se lo disputan las argentinas Zama y La Cordillera, además de la española La librería, la cubana Últimos días en La Habana, y la chilena Una mujer fantástica -ganadora de un premio Oscar-.

Por Zama, además, aspiran al Platino tres argentinos en diferentes categorías: Lucrecia Martel (dirección y guión), Guido Berenblum (dirección de sonido) y Miguel Schverdfinger (dirección de montaje).

Lucrecia Martel, durante el rodaje de “Zama”

Lucrecia Martel, durante el rodaje de “Zama”

Mientras que por La Cordillera, dirigida por Santiago Mitre, están nominados Sebastián OrgambideMicaela Saiegh (ambos por dirección de arte) y Javier Juliá (fotografía).

Ricardo Darín protagonizó “La Cordillera”

Ricardo Darín protagonizó “La Cordillera”

Asimismo, La novia del desierto, de las argentinas Cecilia Atán y Valeria Pivato, está nominada a mejor ópera prima de ficción iberoamericana.

Claudio Rissi en “La novia del desierto”

Claudio Rissi en “La novia del desierto”

Sofía Gala, por su parte, compite en la terna mejor interpretación femenina, a pesar de que la película que protagonizó el año pasado, Alanis, no está nominada.

Sofía Gala y su hijo Dante en Alanis

Sofía Gala y su hijo Dante en Alanis

Televisión
Varias ficciones nacionales también buscan ser distinguidas en la ceremonia que se realizará esta noche. El Maestro, dirigida por Daniel Barone, y Un Gallo para Esculapio, de Bruno Stagnaro, compiten a la mejor miniserie o teleserie. Aunque no tendrán una noche sencilla: en la misma terna se encuentran las exitosas producciones españolas Las chicas del cableVelvet Colección y El ministerio del tiempo.

Julio Chávez en “El Maestro”

Julio Chávez en “El Maestro”

Las dos producciones nacionales suman tres nominados argentinos en la categoría mejor interpretación masculina en miniserie. Julio Chávez, por El Maestro; y Luis Brandoni y Peter Lanzani, por Un Gallo para Esculapio.

Peter Lanzani en “Un gallo para Esculapio”

Peter Lanzani en “Un gallo para Esculapio”

Lista de nominados:

Mejor película iberoamericana de ficción
La cordillera
La librería
Últimos días en La Habana
Una mujer fantástica 
Zama

Mejor dirección
Álex de la Iglesia (Perfectos desconocidos)
Fernando Pérez (Últimos días en La Habana)
Isabel Coixet (La librería)
Lucrecia Martel (Zama)
Sebastián Lelio (Una mujer fantástica) 

Mejor guión
Carla Simón (Verano 1993)
Fernando Pérez Abel Rodríguez (Últimos días en La Habana)
Isabel Coixet (La librería)
Lucrecia Martel (Zama)
Sebastián Lelio, Gonzalo Maza (Una mujer fantástica) 

Mejor música original
Alberto Iglesias (La cordillera)
Alfonso de Vilallonga (La librería)
Derlis A. González (Los buscadores)
Juan Antonio Leyva, Magda Rosa Galbán (El techo)
Plínio Profeta (O filme da minha vida)

Mejor interpretación masculina
Alfredo Castro (Los perros)
Daniel Giménez Cacho (Zama)
Javier Bardem (Loving Pablo)
Javier Gutiérrez (El autor)
Jorge Martínez (Últimos días en La Habana)

Mejor interpretación femenina
Antonia Zegers (Los perros)
Daniela Vega (Una mujer fantástica) 
Emma Suárez (Las hijas de Abril)
Maribel Verdú (Abracadabra)
Sofía Gala (Alanis)

Mejor película de animación
Deep de Julio Soto Gúrpide
El Libro de Lila de Marcela Rincón
História antes de uma história de Wilson Lazaretti. Wilson Antonio Lazaretti
Lino – Uma aventura de sete vidas, de Rafael Ribas
Tadeo Jones 2. El Secreto del Rey Midas de Enrique Gato y David Alonso

Mejor película documental
Dancing Beethoven de Arantxa Aguirre
Ejercicios de memoria de Paz Encina
El pacto de Adriana, de Lisette Orozco
Los niños de Maite Alberdi
Muchos hijos, un mono y un castillo de Gustavo Salmerón. Sueños

Mejor ópera prima de ficción iberoamericana
El techo de Patricia Ramos
La defensa del dragón de Natalia Santa
La llamada, de Javier Ambrossi Javier Calvo
La novia del desierto de Cecilia Atán
Mala Junta de Claudia Huaiquimilla
Verano 1993 de Carla Simón

Mejor dirección de montaje
Ana Plaff, Didac Palao (Verano 1993)
Etienne Boussac (La mujer del animal)
Miguel Schverdfinger, Karen Harley (Zama)
Rodolfo Barros (Últimos días en La Habana)
Soledad Salfate (Una mujer fantástica)

Mejor dirección de arte
Estefanía Larraín por (Una mujer fantástica) 
Mikel Serrano (Handia)
Mónica Bernuy (Verano 1993)
Renata Pinheiro (Zama)
Sebastián Orgambide, Micaela Saiegh (La cordillera)

Mejor dirección de fotografía
Benjamín Echazarreta (Una mujer fantástica)
Javier Juliá (La cordillera)
Raúl Pérez Ureta (Últimos días en La Habana)
Rui Poças (Zama)
Santiago Racaj (Verano 1993)

Mejor dirección de sonido
Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolás De Poulpiquet por Verónica
Guido Berenblum (Zama)
Sergio Bürmann, David Rodríguez, Nicolás De Poulpiquet (El bar)
Sheyla Pool (Últimos días en La Habana)
Tina Laschke (Una mujer fantástica)

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores
Como nossos pais, de Laís Bodanzky (Brasil)
Handia, de Aitor Arregi (España)
La mujer del animal, de Víctor Gaviria (Colombia)
Mala Junta de Claudia Huaiquimilla (Chile)
Una mujer fantástica de Sebastián Lelio (Chile, España)

Mejor miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana
El maestro de Daniel Barone (Argentina)
El ministerio del tiempo de Marc Vigil, Paco Plaza, Javier Ruiz Caldera, Jorge
Dorado y Abigail Schaaff (España)
Las chicas del cable de David Pinillos, Carlos Sedes, Roger Gual y Antonio
Hernández (España)
Un gallo para Esculapio de Bruno Stagnaro (Argentina)
Velvet Collección de Gustavo Ron, Jorge Torregrosa y Álvaro Ron. (España)

Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie
Asier Etxeandia (Velvet Collection)
Julio Andrade (Um contra todos)
Julio Chávez (El maestro)
Luis Brandoni (Un gallo para Esculapio)
Peter Lanzani (Un gallo para Esculapio)

Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie
Aura Garrido (El ministerio del tiempo)
Blanca Suárez (Las chicas del cable)
Giannina Fruttero (Ramona)
Kate Del Castillo (Ingobernable)
Marta Hazas (Velvet Colección)

Fuente: Infobae