“Roma” fue la gran ganadora de los Premios Platino al Cine IberoAmericano

La película de Alfonso Cuarón, con cinco lauros, fue la triunfadora de los Premios Platino al Cine Iberoamericano, cuya sexta edición, al igual que la anterior, tuvo lugar en el Teatro Gran Tlachco del Parque Xcaret, en la Riviera Maya mexicana.

roma-platicno
roma-platicno

“Arde Madrid”, la teleserie en blanco y negro producida por Movistar, dirigida por Paco León y Anna R, Costa, se llevó el premio en el mismo rubro por el que también competía “El marginal II”.

La actriz paraguaya Ana Brun recibió el premio por su trabajo en “Las herederas”, por el que ya había recibido un Oso de Plata en el Festival de Berlín, venciendo así a Yallitza Aparicio y Marina de Tavira, protagonistas de “Roma”

En el evento, que contó con conducción de Santiago Segura y Cecilia Suárez, premiada por su actuación en “La casa de las flores”, Raphael abrió con “Mi gran noche”, más tarde homenajeado por Enrique Cerezo, de la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (Egeda) con el Platino de Honor.

Tras recibirlo, Rapahel volvió a cantar otro clásico de su repertorio, esta vez “Yo soy aquel”, en tanto Lali Espósito presentó “Caliente”, uno de sus últimos éxitos y finalmente la mexicana Sofia Reyes hizo sus hits “1,2,3” y “R.I.P.”

Los premios Platino son entregados por la entidad de gestión Egeda, en colaboración con la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (Fipca).

El elenco de la película “Roma” festejó sobre el escenario.

El listado completo de los 17 premiados es el siguiente:

Mejor Película Iberoamericana de Ficción “Roma”, de Alfonso Cuarón (México).
Mejor Dirección Alfonso Cuarón – “Roma” (México).
Mejor Guión Alfonso Cuarón – “Roma” (México).
Mejor Música Original Alberto Iglesias – “Yuli” (España).
Mejor Interpretación Masculina Antonio De la Torre – “El reino”(España).
Mejor Interpretación Femenina Ana Brun – “Las herederas” (Paraguay, Uruguay, Brasil).
Mejor Película de Animación “Un día más con vida”, de Raúl de la Fuente y Damian Nenow (España).
Mejor Película Documental “El silencio de otros”, de Almudena Carracedo y Robert Bahar (España).
Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana “Las herederas” (Paraguay, Uruguay, Brasil).
Mejor Dirección de Montaje Alberto Del Campo – “El reino” (España).
Mejor Dirección de Arte Angélica Perea – “Pájaros de verano” (Colombia, México).
Mejor Dirección de Fotografía Alfonso Cuarón – “Roma” (México).
Mejor Dirección de Sonido Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan, José Antonio García – “Roma” (México).
Premio Platino al Cine y Educación en Valores “Campeones” (España).
Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana “Arde Madrid”, de Paco León y Anna R. Costa (España).
Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie) Diego Luna – “Narcos: México” (México).
Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie Cecilia Suárez – “La casa de las flores” (México).