“Tres anuncios por un crimen” fue la gran ganadora de los premios Bafta

Se entregaron los galardones que otorga la Academia Británica de las Artes y Ciencias Cinematográficas y de la Televisión, en el Royal Albert Hall de Londres, y “Tres anuncios por un crimen” se llevó cinco estatuillas: Mejor Película, Mejor Película Británica, Mejor Guión Original, Mejor Actriz, para Frances McDormand y Actor de Reparto, para Sam Rockwell.

bafta tres anuncios...

La estrella de la serie inglesa “Absolutely Fabulous”, Joanna Lumley, fue la presentadora del programa, que luego se emitirá por BBC America en los Estados Unidos y la BBC One en Inglaterra.

Otras producciones mencionadas fueron “La forma del agua”, que se llevó los destinados a Mejor Director para Guillermo del Toro, Mejor Música para Alexandre Desplat y diseño de producción, “Las horas más oscuras”, con dos, a su figuras central Gary Oldman y a sus maquilladores y peinadores; “Blade Runner 2049”, con dos, mejor fotografía y efectos visuales.

Los ganadores son:

Película
“Tres anuncios por un crímen”, de Martin McDonagh

Película Destacada Británica
“Tres anuncios para un crimen”, de Martín McDonagh

Película Extranjera (no hablada en ingles)
“La doncella”, de Park Chan-wook y Syd Lim

Director
Guillermo del Toro, por “La forma del agua”

Actriz
Frances McDormand por “Tres anuncios por un crimen”

Actor
Gary Oldman, por “La horas más oscuras”

Premios BAFTA 2018: todos los ganadores

Actriz de Reparto
Allison Janney, por “Yo, Tonya”

Premios BAFTA 2018: todos los ganadores

Actor de Reparto
Sam Rockwell, por “Tres anuncios por un crimen”

Premios BAFTA 2018: todos los ganadores

Guión Original
Martin McDonagh, por “Tres anuncios por un crimen”

Adaptación
James Ivory, por “Llámame por tu nombre”

Fotografía
Roger Deakins, por “Blade Runner 2049”

Edición
Jonathan Amos y Paul Machliss y “Baby: el aprendiz del crimen”

Música
Alexandre Desplat, por “La forma del agua”

Sonido
Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo y Mark Weingarten, por “Dunkerque”

Vestuario
Mark Bridges por “El hilo fantasma”

Maquillaje y peluquería
David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick y Kazujiro Tsuji por “Las horas más oscuras”

Opera prima
Al guionista y director Rungano Nyoni y a la productora Emily Morgan, por “I Am Not a Witch”

Diseño de Producción
Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau, por “La forma del agua”

Efectos Visuales
Gerd Nefzer y John Nelson, por “Blade Runner 2049”

Documental
“I Am Not Your Negro”, de Raoul Peck

Animación
“Coco”, de Lee Unkrich y Adrian Molina

Mejor Cortometraje de Animación
“Poles Apart”, de Paloma Baeza y Ser En Low

Mejor Cortometraje
“Cowboy Dave”, de Colin O’Toole y Jonas Mortensen

Estrella en Ascenso (voto del público)
Daniel Kaluuya, por “Huye!”

Premios BAFTA 2018: todos los ganadores