“Zama”, “La Cordillera” y Pablo Cedrón, entre los nominados para los Premios Sur

MIRÁ LA LISTA COMPLETA DE CANDIDATOS. Ambos filmes tienen 11 nominaciones. En tanto, el actor recientemente fallecido, se ubica en la terna como "Mejor Actor de reparto".

premio sur
Se dieron a conocer los filmes nominados para los Premios Sur, otorgados por la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina. En esta primera instancia, las votaciones se realizan por especialidad, es decir, los profesionales que resultan nominados fueron evaluados y destacados por sus colegas.

Los Premios Sur son votados por más de 250 socios y participan de la competencia las películas estrenadas desde el 1° de octubre de 2016 al 30 de septiembre de 2017. “Zamba” y “La Cordillera” tienen 11 nominaciones, mientras que Pablo Cedrón, actor recientemente fallecido, figura como nominado a “Mejor Actor de Reparto”.

Lista completa de nominados:

Mejor Actor de Reparto
PABLO CEDRÓN por El Otro Hermano
GERARDO ROMANO por La Cordillera
DANIEL ARÁOZ por Una Especie de Familia
JUAN MINUJÍN por Zama

Mejor Guión Original
ANAHÍ BERNERI y JAVIER VAN DE COUTER por Alanis
MARCELO CHAPARRO y EMILIANO TORES por El Invierno
CECILIA ATÁN y VALERIA PIVATO por La Novia del Desierto
DIEGO LERMAN y MARÍA MEIRA por Una especie de familia.

Mejor Guión Adaptado
ISRAEL ADRIÁN CAETANO y NORA MAZZITELLI por El otro hermano – basado en la novela “Bajo este sol tremendo” de Carlos Busqued.
MILAGROS MUMENTHALER por La idea de un lago – Basado en libro “Pozo de aire” de Guadalupe Gaona.
ESTHER FELDMAN y ALEJANDRO MACI por Los que aman, odian – basado en la novela homónima de Silvina Ocampo y Adolfo Bioy Casares.
LUCRECIA MARTEL por Zama – basado en la novela homónima de Antonio Di Benedetto.

Mejor Dirección Arte
JOSÉ LUIS ARRIZABALAGA y ARTURO GARCIA por El Bar
SEBASTIÁN ORGAMBIDE Y MICAELA SAIEGH por La Cordillera
MERCEDES ALFONSÍN por Los que aman, odian
RENATA PINHEIRO por Zama

Mejor Diseño de Vestuario
PAOLA TORRES por El Bar
SONIA GRANDE por La Cordillera
BEATRIZ DI BENEDETTO por Los que aman, odian
JULIO SUÁREZ por Zama

Mejor Maquillaje y Caracterización
MARISA AMENTA y ANGELA GARACIJA por La Cordillera
JOSÉ QUETGLAS por El Bar
OSVALDO ESPERÓN, EMMANUEL MIÑO y SUSANA RAVELLO por Los que aman, odian
MARISA AMENTA y ALBERTO MOCCIA por Zama

Revelación Femenina
DANA BASSO por Alanis
AGUSTINA CABO por Mamá se fue de viaje
CUMELÉN SANZ por No te olvides de mi
YANINA ÁVILA por Una especie de familia

Mejor Fotografía
RAMIRO CIVITA por El Invierno
JULIÁN APEZTEGUÍA por El otro hermano
WOJCIECH STARON por Una especie de familia
RUI POÇAS por Zama

Mejor Película Documental
ACTRIZ (Dirección Fabián Fattore)
CUATREROS (Dirección Albertina Carri)
EL FUTURO PERFECTO (Dirección Nele Wohlatz)
EL (IM)POSIBLE OLVIDO (Dirección Andrés Hebegger)

Mejor Actriz de Reparto
MARA BESTELLI por El Invierno
MARIA ONETTO por El peso de la Ley
JUSTINA BUSTOS por Los que aman, odian
MARILU MARINI por Los que aman, odian

Mejor Sonido
SEBASTIÁN GONZÁLEZ por Campaña Antiargentina
JAVIER STRAVRÓPULOS por El peso de la Ley
FEDERICO ESQUERRO y SANTIAGO FUMAGALLI por La Cordillera
GUIDO BERENBLUM por Zama

Mejor Montaje
ALEJANDRO ALEM y ALEJANDRO PARYSOW por Campaña Antiargentina
NICOLÁS GOLDBART por La Cordillera
ALEJANDRO BRODERSOHN por Una especie de familia
MIGUEL SCHVERDFINGER por Zama

Revelación Masculina
DIEGO DE PAULA por El Candidato
DARIO BARASSI por El Peso de la Ley
JUAN GRANDINETTI por Pinamar
LAUTARO BETTONI por Temporada de Caza

Mejor Música Original
GABRIEL NESCI por Casi Leyendas
ALBERTO IGLESIAS por La Cordillera
LEO SUJATOVICH por La Novia del Desierto
NICOLÁS SORIN por Los que aman, odian

Mejor Ópera Prima
EL INVIERNO (Dirección Emiliano Torres)
EL PESO DE LA LEY (Dirección Fernán Mirás)
LA NOVIA DEL DESIERTO (Dirección Cecilia Atán y Valeria Pivato)
TEMPORADA DE CAZA (Dirección Natalia Garagiola)

Mejor Actriz Protagónica
SOFIA GALA CASTIGLIONE por Alanis
PAOLA BARRIENTOS por El Peso de la Ley
DOLORES FONZI por La Cordillera
BARBARA LENNIE por Una especie de familia

Mejor Actor Protagónico
FERNÁN MIRÁS por El peso de la Ley
LEONARDO SBARAGLIA por El otro hermano
RICARDO DARÍN por La Cordillera
DANIEL GIMÉNEZ CACHO por Zama

Mejor Dirección
ANAHÍ BERNERI por Alanis
SANTIAGO MITRE por La Cordillera
DIEGO LERMAN por Una especie de familia
LUCRECIA MARTEL por Zama

Mejor Película de Ficción
EL INVIERNO (Dirección Emiliano Torres)
LA CORDILLERA (Dirección Santiago Mitre)
UNA ESPECIE DE FAMILIA (Dirección Diego Lerman)
ZAMA (Dirección Lucrecia Martel)