Entregaron los Premios Argentores 2016

MIRÁ LA LISTA COMPLETA DE GALARDONADOS. La Sociedad General de Autores de la Argentina, Argentores, celebró, en la sala Pablo Neruda del Complejo La Plaza, en su 106° aniversario, "El Día del Autor". En el acto que comenzó con las palabras de su presidente Miguel Ángel Diani, se entregaron el Gran Premio de Honor de Cine 2016 y los Premios y Distinciones Argentores a los autores de teatro, cine, radio y televisión, correspondientes a la producción autoral del año 2015. Además, las distinciones a Enrique Pinti (teatro), Luis Landriscina (radio) y José Martínez Suárez (cine).

6483_argentores-678-381
argentores 16

ARGENTORES otorga el GRAN PREMIO DE HONOR ARGENTORES DE CINE 2016 A: SALVADOR VALVERDE CALVO.

GRAN PREMIO DE HONOR ARGENTORES TEATRO 2016 a EDUARDO PAVLOVSKY (Post Mortem).

PREMIO ARGENTORES A LA PRODUCCIÓN AUTORAL DE TEATRO 2015.

TEATRO
El jurado integrado por Amancay Espíndola, Paula Sabatés, Enrique Dacal, Luis María Serra y Raúl Martorel ,
otorgó los siguientes premios:

MEJOR OBRA DE TEATRO PARA ADULTOS:
Ignacio Fernández, por La crueldad de los animales.
MEJOR OBRA DE TEATRO PARA PÚBLICO INFANTIL:
Daniel Dalmaroni, por Obligados a dar vueltas.

MEJOR OBRA DE TEATRO MUSICAL:
Fernando Albinarrate, por Ni con perros ni con chicos…

MEJOR MÚSICA PARA OBRA TEATRAL:
Martín Rodríguez, por Los monstruos.

MEJOR COREOGRAFÍA:
Rodrigo Garro, por Grietas, sombras del camino.

DISTINCIONES DE TEATRO: Enrique Pinti.

RADIO
El jurado integrado por Mona Moncalvillo, Alicia Petti y Santiago Doria entregó los siguientes premios:

MEJOR GLOSA:
Manuel Santo Neves, por “El canto del mundo tiene sentido”.

MEJOR SKETCH:
Gabriel Mesa, por “Vivir de risa, humor para llevar”.

MEJOR MICROPROGRAMA:
Roberto Moldavsky, por “Carta de humor profesional”.

MEJOR TEATRO EN RADIO ADAPTADO:
Paola Lavín, por “Mariana Pineda”, de Federico García Lorca.

MEJOR DOCUMENTAL
Kitty Hallan, por “Las historia son parte de la vida”.

MEJOR RADIONOVELA UNITARIA:
María de las Mercedes Hernando, por “Canto a Isadora”.

MEJOR RADIOTEATRO EN CAPÍTULOS:
Lauro Campos por “Epa (no, no entres que mi vida esta desordenada”.

DISTINCIONES EN RADIO:
Luis Landriscina.

CINE
El jurado integrado por Paula Hernández, Vera Fogwill y Andrés Habegger, entregó los siguientes premios:

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:
Alejandro Agresti por El acto en cuestión.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:
Santiago Mitre y Mariano Llinás por La patota, guión original de Eduardo Borras.

MEJOR GUIÓN DOCUMENTAL:
Nicolás Avruj, por Nev: nosotros, ellos y yo.

DISTINCIONES DE CINE:
José Martínez Suárez, Cine en movimiento.

TELEVISIÓN
El jurado integrado por Diana Álvarez, Luis Pedro Toni y Miguel Vega entregó los siguientes premios:

MEJOR TELENOVELA EPISÓDICA:
Marta Betoldi, Claudia Morales, Victoria Crespo, Gloria Leguizamón, Lily Ann Martín, Marcos Carnevale,
Santiago Guerty, Jessica Valls, Belen Wedeltoft, Claudio Lacelli, Adrián Suar, Gustavo Malajovich,
Patricio Carrega y Esteban del Campo, por “Esperanza mía”.

MEJOR TELETEATRO UNITARIO:
Pablo Petitto, Javier Van de Couter, Luis Ortega, Martín Méndez y Rodolfo Palacios, por “Historia de un clan”.

MEJOR DOCUMENTAL:
Diego Arandojo, por “La era de los caciques”.

MEJOR MICROPROGRAMA:
Ariel Tarico, por “Por Nelson K”.

PREMIO FEDERAL HUGO SACOCCIA 2016.
Festival de Teatro de Rafaela.

SOCIOS BODAS DE ORO: Julio Di Palma, Carlos Garaycochea, Jorge Schussheim, Beatriz Seibel y Luis Pedro Toni.