Cosquín Rock 2017: la grilla completa con horarios, transmisión en vivo y precio de las entradas

El festival supera su propio récord para redondear la edición más grande de todas: tocan más de 200 bandas, a lo largo de tres días, en siete escenarios. Además hay fiestas, proyecciones, unipersonales y más. Aquí está la girlla completa del festival que se realiza este fin de semana, del 25 al 27 de febrero, en el predio de Santa María de Punilla.

La edición 2017 de Cosquín Rock es la más grande hasta el momento, con más de 200 bandas y propuestas en siete escenarios a lo largo de los tres días que dura el festival. El encuentro vuelve a concretarse en el Aeródromo de Santa María de Punilla, del 25 al 27 de febrero de 2017.

Para todos aquellos que no puedan llegarse hasta el festival www.lavoz.com.ar transmite en vivo desde el escenario principal y el alternativo. Hay más de diez cámaras dispuestas para captar todo lo que pasa arriba de las tablas y grúas aéreas que muestran las mejores imágenes panorámicas. La transmisión, que es en HD, comienza a las 16 y dura hasta el cierre.

En una primera aproximación a la vasta grilla, se destaca el debut de Los Fabulosos Cadillacs en el Cosquín, la presencia internacional de Carl Palmer (de Emerson, Lake and Palmer) y Rich Robinson (de The Black Crowes), el repaso de tres décadas de historia de Los Pericos con tres shows (uno por día), el homenaje a Juanse en la carpa Geiser, el festejo de los 50 años de rock nacional (con Fito Páez, David Lebón y Pedro Aznar entre otros) y La Casita de Blues, un patio blusero que comenzará a la tarde. 

Sábado 25 de febrero

Escenario Principal
Ciro y Los Persas (0.45)
Guasones (23.25)
La 25 (22)
Los Gardelitos (20.50)
Rich Robinson Band (The Black Crowes) (19.30)
Salta La Banca (18.20)
El Bordo (17.25)
Ojos Locos (16.40)
Barrio Viejo Blues (16.05)
Coverheads (15.30)
Perro Ciego (14.55)
Revanchistas (14.20)

Temático Heavy
Malón (0.20)
Exciter (23)
Carajo (21.40)
Horcas (20.35)
Viticus (19.25)
Lovorne (18.40)
La Naranja (17.50)
Plan 4 (17.10)
Los Antiguos (16.35)
Pésame (16)
El Buen Salvaje (15.30)

Quilmes Garage
Willy Crook (1.00)
Fiesta Cuetillo (0.25)
The Reverend Son Of (23.50)
Eterna Agonía (23)
Cith (22.20)
Santa Kim (21.40)
Alvacío (21)
Los Navarros (20.20)
Nóstica (19.40)
Que Bien Que Te Queda (19)
Las Frases de Samuel (18.25)
Ardid (17.55)
Cristales (17.25)
Lord Inmigrant (16.55)
La Flora Bartola (16.25)
Rocket (15.55)

Espacio Alternativo
Circo Del Horror (21)
Pettinato Café Concert (19.30)
Los Pericos “30 Años” (18)
Alejandro Orlando “Mi Vida Con Robert” (17)
Documental: Cachai Cosquín (16)

Ceremonia Geiser
JMP DJ (23.30)
Místicos (22.55)
Huevo (22.10)
Fede Cabral (21.25)
Fyle (20.40)
Juanse & The Band (19.35)
Juan Ingaramo (18.45)
Cítrico (18.05)
Coche (17.25)
Documental Geiser: Llegando Las Sierras (16.30)

La Casita Del Blues
Omar Coleman (20)
Iván Singh (19.20)
Fernando Ormeño (18.40)
Nico Bereciartua (18)

Escenario Punk Carlos Tortola
Bulldog (23.16)
Expulsados (22.20)
Astenia (21.35)
Ceremonia (20.50)
Cabeza Hueca (20.10)
Shor (19.30)
Oil (18.50)
Tamadre (18.10)
Monos En Bolas (17.30)
La Danza (16.50)
Eterno Novato (16.10)
Radiales (15.30)

Domingo 26

Escenario Principal
Los Fabulosos Cadillacs (00.55)
Skay y Los Fakires (22.55)
La Vela Puerca (21.05)
Los Cafres (20)
Los Caligaris (19.10)
Panteón Rococó (18.25)
Jóvenes Pordioseros (17.40)
De La Gran Piñata (16.55)
Cuca (16.15)
La Perra Que Los Parió (15.35)
Claudio Kleiman & La Banda de Sonido (15)

Temático Reggae
Nonpalidece (1.20)
Tributo “Negro García López” (0.50)
Dancing Mood (23.20)
Todos Tus Muertos (22.10)
Dub Inc (21.20)
El Siempreterno (20.40)
Blackdali (19.45)
Machingón (19)
Golden Ganga (18.20)
Cuchillazo (17.40)
Sol Pereyra (17)
Mamita Peyote (16.20)

Quilmes Garage
Barco (22.20)
Indios (21.25)
Valdés (20.45)
Telescopios (20)
Shoot The Radio (19.10)
Jvlian (18.30)
Qi (17.50)
Bándalos Chinos (17.10)
Sir Hope (16.40)
Delta Venus (16.10)
La Isla Común (15.40)

Espacio Alternativo
Fiestas Gitanas (23)
Circo Del Horror (21)
Alfredo Casero (19.30)
Los Pericos “30 Años” (18)
Sumo X Pettinato (17)
Rocambole: de regreso a Oktubre (16)

Ceremonia Geiser
Sonicnoise DJ (23.30)
OK Pirámides (22.55)
Placer (22.10)
Rayos Láser (21.25)
Viva Elástico (20.40)
Juanse & The Band (19.35)
Francisca y Los Exploradores (18.45)
Callate Mark (sin horario especificado por la organización)
Fetzet (18.05)
Vision (17.25)
Documental Geiser: Llegando Las Sierras (16.30)

La Casita Del Blues
Slam Allen, Blues & Soul (19.20)
César Valdomir & The Blue Midnight (18.40)
Lonesome Poly & The Last Train (18)

Escenario Metal Carlos Tortola
Lethal (23.25)
Rowek (22.30)
Arraigo (21.35)
Rey Argento (20.50)
La Rastrojera (20.10)
Coral (19.30)
Ojo Ácido (18.50)
P.A.C.T.O. (18.10)
Torke (17.30)
Ser O No Ser (16.50)
C.R.U.S.H. (16.10)
Fucksion (15.30)

Lunes 27

Escenario Principal
La Beriso (1.15)
Las Pelotas (23.15)
Kapanga (22.05)
Attaque 77 (20.55)
Los Violadores (20)
Los Guarros (19.15)
La Que Faltaba (18.25)
Carl Palmer (Emerson, Lake & Palmer) (17.20)
Palo Pandolfo (16.25)
4 Al Hilo (15.50)
El Plan De La Mariposa (15.15)

Temático Rock 50 Años
Los Twist (1.15)
David Lebón (24)
Pedro Aznar (22.50)
Fito Páez (21.10)
Fabiana Cantilo (20)
Willy Quiroga (19)
Celeste Carballo (18.10)
Ricardo Soulé (17.20)
Javier Martínez (16.40)
Alejandro Medina (16)
Golosinas Peligrosas (15.30)

Quilmes Garage
Los Espíritus (22.05)
Valentín y Los Volcanes (21.20)
Detonantes (20.40)
Perras On The Beach (20)
Shoot The Radio (19.20)
Nina (18.30)
Anticasper (17.50)
Pilotos (17.10)
Surikata Ki (16.40)
Usted Señálemelo (16.10)
Los Monkys (15.40)
Translúcido (15)

Espacio Alternativo
Circo Del Horror (21)
Hernán Casciari “Una Obra en Construcción” (19.30)
Los Pericos “30 Años” (18)
El Flaco Pailos (17)
Víctor Pintos: “50 Años de Vida” (16)

Ceremonia Geiser
Cecilia Amenábar Dj (23.30)
Ibiza Pareo (22.55)
UN (22.10)
Banda de Turistas (21.25)
Diosque (20.40)
Juanse & The Band (19.35)
Olímpica (18.45)
Weste (18.05)
Banda Fri (17.25)
Documental Geiser: Llegando Las Sierras (16.30)

La Casita Del Blues
Botafogo (20)
Jimmy Rip (19)
Gente Negra (18)

Escenario Rock Carlos Tortola
La Vieja Ruta (0.15)
Victor Roger (23.35)
Madre Negra (22.55)
La Whillington Tinto (22.10)
La Mocosa (21.30)
Rock A La Orden (20.50)
Trebolares (20.10)
Un Segundo Es Demasiado (19.30)
Almas Rodantes (18.50)
Antiviral (18.10)
La Viajera (17.30)
La Loconia (16.50)
Grito de Avalancha (16.10)
Exiliado (15.30)
La Garufa (14.50)

Entradas

Individuales (por día): $800. Menores de 4 años: no abonan entrada.

Abonos por los tres días: $2100.

Fanatic Rock (Espacio VIP): Reservas a ventas@envivoproducciones.net o al +54 9 351 3722382.

Por internet, las entradas se pueden comprar en Eden entradas. Los puntos de venta físicos en todo el país son:

Córdoba Capital:

  • Disquerías Edén | Obispo Trejo 15
  • Locuras | 9 de julio 447
  • Oktubre Rockeria | 9 de julio 138 – local 7
  • Mini Shop Jedd´os | Corrientes 481, Bº Centro
  • Tiendas Vesta | Dinosaurio Mall Rodríguez del Busto 4086. B° Alto Verde
  • Tiendas Vesta | Ruta 20 Av. Fuerza Aérea Argentina 1700. B° San Francisco
  • Tiendas Vesta Express | Agustin Garzón 1252. Bº San Vicente
  • Autoentrada | Patio Olmos Segundo piso Gondola 605
  • Outlet | San Jeronimo 2909, San Vicente
  • Edén Entradas, Patio Olmos | Local 514, al lado del cine
  • Edén Entradas, Terminal de Ómnibus | Bv Peron, 540, local 12
  • Sin Demoras |Paseo Rivera Indarte. Bodereau 7571, local 150

Provincia de Córdoba:

  • Radio Bar | Dino Carignani 462 | Alta Gracia
  • Mega FM | Moreno 1774 | Arroyito
  • Casa Longo | Roque Saenz Peña 220 | Bialet Masset
  • Blue moon | 9 de julio 83 | Carlos Paz
  • Maníacos | Av General Paz 80 | Carlos Paz
  • Casa Longo | San Martín 799 | Cosquin
  • Anfer | Saenz Peña 150 | Cruz del Eje
  • Impakto Musical | Colón 20 | Jesús María
  • Cadena norte | Julio A. Roca 376 | Jesús Maria
  • Floreria Maricel by rock and roll | Diag. San Martin 55 |La Falda
  • The teens | Hipólito Yrigoyen 499 | Laguna Larga
  • Play fm | 25 de mayo 267 | Marcos juarez
  • Auditorio Milac Navira |Córdoba esq. Carcano | Mina Clavero
  • Solarium Travel | General Paz 369 | Río Cuarto
  • Radio Río | San Juan esquina Sobremonte | Río Segundo
  • Tienda Vesta| Sarmiento 1007, Ruta E53 | Salsipuedes
  • Tokoa Disquería | Av 9 de Julio 2266 | San Francisco
  • Simbiosi |Libertad 390 | Santa Rosa de Calamuchita
  • Fm Villa Santa Rosa | San Martin 670 | Santa rosa de Río Primero
  • Disqueria FM musical | General Paz 31 | Villa María
  • Ecomusica | San Martin 133 | Villa María

Resto del país:

  • Fair Play | Zellarayan 352 | Bahía Blanca
  • El Mundo del Rock | Chacabuco 84 | Banfield
  • El Mundo del Rock | Av. Corrientes 1312, piso 11, of 43 | Capital Federal
  • Rocanrol del País | Maipú 859, piso 7 | Capital Federal
  • Magimusica | Av. Corrientes 1644 | Capital Federal
  • AF Música | Corrientes 2589 | Capital Federal
  • Tiempo de Estar | Av Cabildo 3644 | Nuñez | Capital Federal
  • Vamos las bandas | Arias 2389, Galería Norte, Local 16 | Castelar
  • Kamari | Triunvirato 1673 | Don Torcuato
  • El Farolito | Galeria Edén | Ezeiza
  • El Mundo del Rock | Peatonal Ramos Mejia 13 | Ezeiza
  • Pachero Rock | Av. Hipolito Yrigoyen 421, ex ruta 197 | Gral Pacheco
  • Vamos las bandas | Zufriategui 830, Galería Centenario | Ituzaingó
  • Transilvania | Av. 9 de Julio 1140, local 26 y 27 | Lanús
  • Jason Rock | Calle 6 N° 817, entre 48 y 49 | La Plata
  • Rockeria Xennon | Calle 48 N°630 Galeria Mayo Local 27 | La Plata
  • Medios Provincia | Ñoñolo Albarracin y Cardon | La Rioja
  • Don Disco | Laprida 1 | Lomas de Zamora
  • Moicano rockeria | Galeria caracol, local 71. Av. San Martin 1245 | Mendoza
  • La caberna | Juncal 888 | Merlo, Gran Buenos Aires
  • La caberna | Av. Bartolomé Mitre 3047 | Moreno
  • Hallowen Rockeria | Zeballos 59 | Moreno
  • El Mundo del Rock | Presidente Perón 4.785 | Morón
  • Breyer | San Martin 800 | Paraná
  • El Terco Rockería | Corrientes 367 | Paraná
  • La Fusa | Moreno 539 | Quilmes
  • Rockeria Xennon | Av Hipólito Yrigoyen 574, Local 574, Galeria Colom | Quilmes
  • La Daga Pilchería | San Lorenzo 80 | Rafaela
  • Opui Rockería | Mitre 225 | Resistencia
  • Donington | Sarmiento 920, local 31 | Rosario
  • Rockeria Atípiko | San Martín y Buenos Aires, Loc. 6 | Salta
  • El Mundo del Rock | Belgrano 126, local 13 | San Isidro, Bs. A.s
  • Andreolo Surfshop | Rawson y Centro | San Juan
  • El búho |  Arrieta 3606 | San Justo
  • La Tribu | Arrieta 3559 | San Justo
  • Compactos | San Martín 2254 | Santa Fé
  • Terminal Centro| Junín 818 | San Luis
  • Óptica Horus|  San Luis Shopping Center, local 1011| San Luis
  • Pago donde nací disquería  | Galería Gigli, Independencia 253 local 2| Santiago del Estero.
  • La Rockeria | Buenos Aires 39, Local 6 | Tucumán

 

En boletería

Las boleterías del predio van a estar habilitadas a partir del lunes 20 de febrero al jueves 23 de 10 a 18. El día viernes 24, el horario será de 10 a 21, y durante todos los días del festival, de 10 a 23.