Se dieron a conocer los ganadores de los premios de Música del FNA

descarga

Este año, además, el FNA organizó por primera vez el Concurso de Proyectos Discográficos dirigido a sellos independientes de Argentina. Con este certamen, se busca promover y poner en valor la tarea de casas editoras pequeñas y medianas que generan contenidos artísticos alternativos y novedosos. Los sellos seleccionados recibirán dos premios iguales de $ 120.000 cada uno para cubrir hasta el 80% del proyecto a realizar.

Por otra parte, los ganadores del Concurso de Música Popular Inédita recibirán un primer premio de $100.000 y un segundo de $ 60.000 en cada uno de cinco géneros (Popular contemporáneo, Rock, Jazz, Folklore y Tango) mientras que los del “Premio Juan Carlos Paz” recibirán un monto de $50.000 en cada una de las cuatro categorías definidas (Instrumento o voz solista; Cámara o ensambles de voz de cámara;  Orquesta, coro o coro/orquesta; coro con o sin solista, y Música performática e interdisciplinaria).

Concurso de Proyectos Discográficos

Sello: Los años luz discos

Representante: Analía Monner Sans

CABA

Sello: Sura Music/ Sura

Representante: Nicolás David Falcoff

CABA

Concurso de Música Popular Inédita

Popular contemporánea

Primer Premio

Rodrigo Exequiel Botacaulli

Mendoza, Mendoza

Puertas

Segundo Premio

Macarena Rodríguez Robledo

CABA

Fuente

Menciones honoríficas

Soema Montenegro

Ituzaingó, Buenos Aires

Camino a la templanza

Emiliano Álvarez

La Matanza, Buenos Aires

Suite de viaje

Rock

Primer Premio

Grupo ganador: Juega el loco

Representante: Guillermo Martín Astobiza

CABA

Sala de espera

Segundo Premio

Lucía Patané

CABA

Toneles

Menciones honoríficas

Maximiliano Zomer

CABA

Pleamar

Bárbara Barale

Grupo ganador: Sebastián Greschuk Cuarteto

Representante: Sebastián Greschuk

CABA

La Espera

Rodrigo Agudelo

CABA

Canciones Aeronautas

Folklore

Primer Premio

Emiliano Alexis Khayat

CABA

El Caminante

Segundo Premio

Candelaria Quiñones

Salto, Buenos Aires

Folclore Argentino en Piano

Menciones honoríficas

Federico Beilinson

La Plata, Buenos Aires

Crónicas del litoral

Grupo ganador: Ayelén Martinez y Gabriel Barros

Representante: Ayelén Marta Martínez

La Plata, Buenos Aires

TRASLUZ

Rodrigo Terrón

Coronel Dorrego, Buenos Aires

Canciones sueltas

Carlos Esteban Garcia

Villa Mercedes, San Luis

Folkloreando

Alejandro Arelovich

General Pueyrredón, Buenos Aires

TFG

Tango

Primer Premio

Diego Schissi

CABA

Porlas

Segundo Premio

Lucas Querini

Rosario, Santa Fe

La Guardia Anónima

Menciones Honoríficas

Carlos Esteban Garcia

Villa Mercedes, San Luis

Atangueado

Grupo ganador: Gabriel Lombardo Quinteto

Representante: Gabriel Lombardo

CABA

La estafa

Grupo ganador: Masmédula

Representante: Diego Ramiro Zavalla

Rosario, Santa Fe

Siete piezas contemporáneas argentinas

Grupo ganador: Tangor

Representante: Cynthia Aguirre

La Plata, Buenos Aires

A Punto

Concurso de Obra en Composición “Premio Juan Carlos Paz”

Instrumento o voz solista

Premio

Diego Andrés Moreno

CABA

Soulèvement

Menciones honoríficas

Fernando Marcelo Manassero

CABA

Cortex

Demian Flavio Rudel Rey

CABA

Le diamant sourit au crépuscule

Francisco Uberto

CABA

A pink elephant in a room

Música performática e interdisciplinaria

Premio

Patricia Martínez

CABA

La niña helada

Mención honorífica

Luciano Giambastiani

CABA

ephemeris

Orquesta/Coro/Orquesta y Coro con o sin solista

Facundo Negri

CABA

Anoche volvió, otra vez, la sombra

Menciones honoríficas

Patricia Martínez

CABA

Phosphorus

Diego Gardiner

CABA

Cuatro piezas para Orquesta

Germán Gras

Santa Fe, Santa Fe

Árbol, Hoja, Salto, Luz

Cámara/Ensambles de voz de cámara

Premio

Diego Tedesco

CABA

Capriccio

Menciones honoríficas

Francisco del Pino

CABA

…y así será (Vidala de aire)

Javier Bravo

CABA

Canto de Ilúvatar

Ezequiel Esquenazi

CABA

Have you gone to hit a twenty five?

Demian Flavio Rudel Rey

CABA

Otohime