Todos los ganadores de los premios Tony 2019

"Hadestown", el inquietante musical sobre el inframundo, ganó el domingo ocho Premios, incluyendo mejor musical, y le mereció a su directora una rara victoria para una mujer

D8kG64pW4AIvr3E
“Hadestown”, el inquietante musical sobre el inframundo, ganó el domingo ocho Premios Tony, incluyendo mejor musical, y le mereció a su directora una rara victoria para una mujer.

“The Ferryman” del dramaturgo Jez Butterworth fue coronada mejor obra. Bryan Cranston, Elaine May, Santino Fontana y Stephanie J. Block se alzaron con los principales premios actorales.

El público en el Radio City Music Hall estalló en vítores cuando Ali Stroker hizo historia como la primera actriz en silla de ruedas galardonada con un Tony. Stroker, paralizada del pecho para abajo desde los 2 años debido a un accidente automovilístico, se impuso como mejor actriz de reparto por su trabajo en una oscura reposición de “Oklahoma!”

James Corden, en su segundo año como anfitrión de los Premios Tony, fue tan gracioso como siempre, ya fuera escondiéndose en un baño con los anfitriones previos Josh Groban y Sara Bareillies o tratando de provocar a una pelea estilo Nicki Minaj-Cardi B entre figuras usualmente educadas y alentadoras de Broadway. También le pidió a celebridades que cantaran karaoke durante los cortes comerciales.

Inauguró el espectáculo con un número de nueve minutos en el que abogó por la experiencia en vivo, sentado al principio solo en un sofá frente a un televisor, abrumado por la amplia programación.

La ceremonia de los Premios Tony coronó una excelente temporada en Broadway, cuyos espectáculos reportaron un récord de 1.800 millones de dólares en ventas, un 7,8% más que la temporada pasada. La asistencia al teatro fue de 14,8 millones, 7,1% más, y se ha incrementado continuamente por décadas.

 A continuación, la lista completa de ganadores:

Mejor musical

Ain’t Too Proud – The Life and Times of the Temptations

Beetlejuice

Hadestown (GANADOR)

The Prom

Tootsie 

Mejor obra de teatro

Choir Boy

Gary: una secuela a Titus Andronicus

Ink

The Ferryman (GANADORA)

What the Constitution Means to Me

Mejor reestreno de musical

Kiss Me, Kate

Oklahoma! (GANADOR)

Mejor reestreno de obra

All My Sons

Burn This

The Boys in the Band

The Waverly Gallery

Torch Song

Mejor actor principal en musical

Brooks Ashmanskas, The Prom

Derrick Baskin, Ain’t Too Proud

Alex Brightman, Beetlejuice

Damon Daunno, Oklahoma!

Santino Fontana, Tootsie (GANADOR)

Mejor actriz principal en musical

Stephanie J. Block, The Cher Show (GANADORA)

Caitlin Kinnunen, The Prom

Beth Leavel, The Prom

Eva Noblezada, Hadestown

Kelli O’Hara, Kiss Me, Kate

Mejor actor principal en obra de teatro

Paddy Considine, The Ferryman

Bryan Cranston, Network (GANADOR)

Jeff Daniels, To Kill a Mockingbird

Adam Driver, Burn This

Jeremy Pope, Choir Boy

Mejor actriz principal en obra de teatro

Annette Bening, All My Sons

Laura Donnelly, The Ferryman

Elaine May, The Waverly Gallery (GANADORA)

Janet McTeer, Bernhardt/Hamlet

Laurie Metcalf, Hillary and Clinton

Heidi Schreck, What the Constitution Means to Me

Mejor actor de reparto en musical

André De Shields, Hadestown (GANADOR)

Andy Grotelueschen, Tootsie

Patrick Page, Hadestown

Jeremy Pope, Ain’t Too Proud

Ephraim Sykes, Ain’t Too Proud

Mejor actriz de reparto en musical

Lilli Cooper, Tootsie

Amber Gray, Hadestown

Sarah Stiles, Tootsie

Ali Stroker, Rodgers & Hammerstein’s Oklahoma! (GANADORA)

Mary Testa, Rodgers & Hammerstein’s Oklahoma!

Mejor actor de reparto en obra de teatro

Bertie Carvel, Ink (GANADOR)

Robin De Jesús, The Boys in the Band

Gideon Glick, To Kill a Mockingbird

Brandon Uranowitz, Burn This

Benjamin Walker, Arthur Miller’s All My Sons

Mejor actriz de reparto en obra de teatro

Fionnula Flanagan, The Ferryman

Celia Keenan-Bolger, To Kill a Mockingbird (GANADORA)

Kristine Nielsen, Gary: a sequel to Titus Andronicus

Julie White, Gary: a sequel to Titus Andronicus

Ruth Wilson, King Lear

Mejor coreografía

Camille A. Brown, Choir Boy

Warren Carlyle, Kiss Me, Kate

Denis Jones, Tootsie

David Neuman, Hadestown

Sergio Trujillo, Ain’t Too Proud (GANADOR)

Mejor música original

Adam Guettel, To Kill a Mockingbird

Joe Iconis, Be More Chill

Anais Mitchell, Hadestown (GANADORA)

Eddie Perfect, Beetlejuice

Matthew Sklar and Chad Beguelin, The Prom

David Yazbek, Tootsie

Mejor guion

Scott Brown and Anthony King, Beetlejuice

Bob Martin and Chad Beguelin, The Prom

Anaïs Mitchell, Hadestown

Dominique Morisseau, Ain’t Too Proud

Robert Horn, Tootsie

Mejor dirección de musical

Rachel Chavkin, Hadestown (GANADORA)

Scott Ellis, Tootsie

Daniel Fish, Rodgers & Hammerstein’s Oklahoma!

Des McAnuff, Ain’t Too Proud

Casey Nicholaw, The Prom

Mejor dirección de obra de teatro

Rupert Goold, Ink

Sam Mendes, The Ferryman (GANADOR)

Bartlett Sher, To Kill a Mockingbird

Ivo van Hove, Network

George C. Wolfe, Gary: a sequel to Titus Andronicus

Mejor orquestación

Michael Chorney and Todd Sickafoose, Hadestown (GANADOR)

Simon Hale, Tootsie

Larry Hochman, Kiss Me, Kate

Daniel Kluger, Oklahoma!

Harold Wheeler, Ain’t Too Proud

Mejor vestuario en musical

Michael Krass, Hadestown

William Ivey Long, Beetlejuice

William Ivey Long, Tootsie

Bob Mackie, The Cher Show (GANADOR)

Paul Tazewell, Ain’t Too Proud

Mejor vestuario en obra de teatro

Rob Howell, The Ferryman (GANADOR)

Toni-Leslie James, Bernhardt/Hamlet

Clint Ramos, Torch Song

Ann Roth, Gary: a sequel to Titus Andronicus

Ann Roth, To Kill a Mockingbird

Mejor diseño escénico de musical

Robert Brill and Peter Nigrini, Ain’t Too Proud

Peter England, King Kong

Rachel Hauck, Hadestown (GANADORA)

Laura Jellinek, Oklahoma!

David Korins, Beetlejuice

Mejor diseño escénico de obra de teatro

Miriam Buether, To Kill a Mockingbird

Bunny Christie, Ink

Rob Howell, The Ferryman (GANADOR)

Santo Loquasto, Gary: a sequel to Titus Andronicus

Jan Versweyveld, Network

Mejor diseño de iluminación de musical

Kevin Adams, The Cher Show

Howell Binkley, Ain’t Too Proud

Bradley King, Hadestown (GANADOR)

Peter Mumford, King Kong

Kenneth Posner and Peter Nigrini, Beetlejuice

Mejor diseño de iluminación de obra de teatro

Neil Austin, Ink

Jules Fisher and Peggy Eisenhauer, Gary: a sequel to Titus Andronicus

Peter Mumford, The Ferryman

Jennifer Tipton, To Kill a Mockingbird

Jan Versweyveld and Tal Yarden, Network

Fuente: Infobae