Cartelera de recitales de este fin de semana

La siguiente es una nómina de espectáculos musicales que se desarrollan en Capital Federal, Gran Buenos Aires y otras ciudades argentinas. Soledad se presenta en la 53° Festival Nacional de Doma y Folklore de Jesús María.

VIERNES 5

-Brian Chambouleyron inicia el ciclo “Chambouleyron x tres!”  en La Biblioteca Café (Marcelo T. de Alvear 1155), a las 21.

-Dolce Far Niente en Bebop Club (Moreno 364 subsuelo), a las 18.

-Valentino Jazz Bazar y Carrie Diane Warden Bebop Club (Moreno 364 subsuelo), a las 24.

-Fiesta Clandestina con Pez y Sig Ragga en Groove (Av. Santa Fe 4389), a las 23.

-Otros Aires en Velvet Club (Salta 755), a las 21.30.

-Leo Maslíah en Café Vinilo (Gorriti 3780), a las 21.

-Carajo en XLR Club (Tribulato 449), San Miguel, A las 19.

-Bombas de Amor y Pelea de Gallos en Club V (Corrientes 5008), A las 23.

-Debora Dixon & la Fundación del Funk en Bebop Club ( Moreno 364), A las 21.

-Djs Pareja y Dianmin en Fiesta Fun Fun, The Shamrock Basement (Rodriguez Peña 1220), A las 24.

-Sin Filo, Rigoberto, Tormo y La nieta de ojos rojos en City Bar XL( Fondo de la Legua 2550, Martínez), A las 20. Llevar un juguete,

-Mal Momento y Los Mentirosos en Club Tucumán, Andrés Baranda 941(Quilmes), A las 20.

-Nihilismo, Resistance, Visión y Estallido Social en Salón Pueyrredón ( Santa Fe 4560), A las 22.

================================================================

SÁBADO 6:

-53° Festival Nacional de Doma y Folklore de Jesús María: Soledad, Palito Ortega, Córdoba Viva, Los Patricios, Los De Alberdi, 5 Sentidos, La Copla, Brisas Del Norte, Los De Cabrera, Chimenos, Media Luna.

-Carajo en Auditorio Sur, Av, Meeks1080 (Temperley), A las 20.

-Proyecto Quasar en La Cúpula Bar (Presidente Perón 2687, San Justo), a las 22.

-Clave Cubana en Velvet Club (Salta 755), a las 21.30.

-Leo Maslíah en Café Vinilo (Gorriti 3780), a las 21.

-Inés Estévez y Magic3 en Bebop Club (Moreno 364 subsuelo), a las 21.

-Bombas de Amor y Fantasmagoria en Club V (Corrientes 5008), A las 23.

-The Martinez Brothers, Beth Ditto, Oh My God It’s The Church, Louta y Brett Love en Punta del Este Summer Festival, Playa Motoya, La Barra, Punta del Este, Desde las 16.

-Sergio Pangaro en Bebop Club (Moreno 364), A las 23.

-La Casita Rodante en Despertándonos, Alvear 726 (Quilmes), A las 21.

-La Escuela del Desaprender en Teatro El Refugio (Maipú 540), Banfield, A las 22.

-Sauron, Mundos, Furgonautas y Proyecto Quasar en La Cúpula Bar (Pte, Perón 2687), San Justo, A las 22.

-Sin Botones, Voodoo y Que Se Kurta en Sereno Bar (Ruta 205 y Salvadore, Ezeiza), A las 22.

-C4 y Raíz Negra en City Bar XL (Fondo de la Legua 2550, Martínez), A las 23.

-Chevy Rockets y Estilo Ilógico en Club Tucumán (Andrés Baranda 941), Quilmes, A las 23.

-Expulsados y Clase 76 en White Vinyl (Hipólito Yrigoyen 13,233, Adrogué), A las 23.

-Don Lunfardo y el Señor Otario en Abbey Road (Juan B, Justo 620, Mar del Plata), A -las 23.

================================================================

DOMINGO 7:

-53° Festival Nacional de Doma y Folklore de Jesús María: Luciano Pereyra, Orellana Lucca, Yamila Cafrune, Indios de Ahora, Coco Gómez, Milena Salamanca y Becho Riveiro: Tumpani.

-2 Minutos, en Club Tucumán (Andrés Baranda 941, Quilmes), A las 20.

-Malajunta Malandro y XXL Irione, en It’s A Trap, C,C, Konex (Sarmiento 3131), A las 18.

-Los Barreiro y dj Fabián Dellamonica, en Sheldon (Honduras 4909), A las 20.