Cartelera de recitales de este fin de semana

Esta es la programación de shows musicales en la Ciudad de Buenos Aires, el Gran Buenos Aires y otras ciudades argentinas. - Luciano Pereyra y muchos más en en 59º Edición del Festival Nacional de Folklore de Cosquín en la Plaza Próspero Molina, Córdoba

16785_21-06-18_16-47

VIERNES 25:

-Babasónicos, Louta y Silvina Moreno, en Festival Verano Perfecto YPF 2019 (Parador Mute, Mar del Plata), Gratis desde las 20.

-Macondo childres y The Working Class Blues, en Multiespacio Alimme (Virrey Olaguer y Fellú 3117), a las 21.

-The Pletora Project y Toponauta, en los shows acústicos del Auditorio Belgrano (Virrey Loreto 2348), desde las 2.

-Eruca Sativa, en Festival Rock n´ Pop Tour (Plaza Primera Junta, Paseo 104 y Avenida 3, villa Gesell), a las 21.

-Abel Pintos, en La Fiesta de La Playa (Belgrano 1199, Concepción Uruguay, Entre Ríos), desde las 20.

-Bandera de Niebla, Defracks y Nada, en Ultra Bar (San Martín 678), a las 21.

-Juan Falú, en Circe, Av. Córdoba 4335), a las 21.

-Hugo Fattoruso y Daniel Maza, en Café Vinilo (Gorriti 3780), a las 21.

-Eruca Sativa, en Plaza Primera Junta (3 y 104, Villa Gesell), a las 22.

-Carajo y Plan 4 en la Fiesta Clandestina, Groove, Av. Santa Fe 4389), a las 23.

-Rudy y La Pesada Gerencia, en La Biblioteca Café  (Marcelo T. de Alvear 1155), a las 21.

-La Delio Valdez, King Coya y Queen Cholas, en Escenario Emergente (Guardia Vieja y Mario Bravo), a las 19.

-Bröder en Escenario Emergente  (Guardia Vieja y Mario Bravo), a las 24.

-Macondo Children y The Working Class Blues Band, en Multiespacio Alimme (Virrey Olaguer y Feliú 3117), a las 21.30.

-The Plethora Project, en Auditorio Belgrano (Virrey Loreto 2348), a las 20.

-Toponauta, en Auditorio Belgrano (Virrey Loreto 2348), a las 22.

-Rumanians, Loló Gasparini y Djs Pareja, en La Tangente (Honduras 5317), a las 24.

-Belén Cabrera, en Bebop (Moreno 364), a las 21.

-Sol Cabrera y Choco Mike Band, en Bebop (Moreno 364), a las 24.

-Eloy Michelini Trío, en Virasoro Bar (Guatemala 4328), a las 21.30.

-The Hot Piñaters en Virasoro Bar (Guatemala 4328), a las 23.50.

-Rano Sarbach y House Band, en Teatro Monteviejo (Lavalle 3177), a las 22.30.

-Temporal, en el Ciclo Oeste Emergente en Santana Bar (Perón 414 (ex Gaona), Ramos Mejía), a las 23.

================================================================

SÁBADO 26

-León Gieco, Peteco Carabajal, Liliana Herrero, Julia Zenko, Víctor Heredia, Teresa Parodi, Bruno Arias, Nahuel Pennisi, La Bruja Salguero, José Luis Aguirre, Nadia Larcher; Mónica Abraham. Dirección musical Popi Spatocco, miliano Zerbini (Consagración Cosquín 2018), Soledad, Los Fuelles Correntinos, Cuarteto Karé (Mención especial Cosquín 2018), Román Ramonda (Destacado de Peñas Cosquín 2018), Postales de Provincia de Santa Fe: La Trova Rosarina con Jorge Fandermole, Adrián Abonizio, Rubén Goldín, Fabián Gallardo, Silvina Garré y Juan Carlos Baglietto, Guido Encina (Ganador Pre Cosquín Solista Vocal Masculino), en 59º Edición del Festival Nacional de Folklore de Cosquín en la Plaza Próspero Molina, Córdoba, desde las 22.

-Miguel Cantilo, en Circe (Av. Córdoba 4335), a las 21.

-Kapanga, en el Festival de los Ríos (Mina Clavero, Córdoba), a las 21.

-Los Cafres, en Tornado (Ruta 8 y 197, José C. Paz), a las 21.

-La Vela Puerca, en Pueblo Límite (Avenida Buenos Aires 2600, Villa Gesell), a las 21.

-Ciro y los Persas, La Que Faltaba, Manu Martínez y El Plan de la Mariposa, en el Movistar Fri Music (Paseo Hermitage, Mar del Plata), a las 18.

-De la Gran Piñata y Pity Alvarez, en Groove (Av. Santa Fe 4389), a las 23.

-Elizabeth Karayekov, (a las 21) y Sergio Pángaro, (a las 24) en Bebop (Moreno 364), a las 24.

-Brian Chambouleyron, en Pista Urbana (Chacabuco 874), a las 21:30.

-Los Iracundos + Banda XXI, en La Fiesta de La Playa (Belgrano 1199, Concepcion Uruguay, Entre Ríos), desde las 20.

-Mariana Accinelli – Fado & Tango, en La Biblioteca Café  (Marcelo T. de Alvear 1155), a las 21.

-Nagual y Coraje, en XLR Club (Concejal Tribulato 449, San Miguel), a las 22.

-Bossa Nova 60′ con Josi Dias, en Jazz Voyeur (Posadas 1557, Hotel Meliã Recoleta), a las 21.

-Orquesta Brazofuerte, en Virasoro Bar (Guatemala 4328), a las 21.30.

-Piti Fernández y De La Gran Piñata, en la Fiesta Clandestina (Groove, Av. Santa Fe 4389), a las 23.

-Superlógico, Almas de Noche y fuego Ritual, en Teatro Grieson (Dardo Rocha 135, Monte Grande), a las 22.

-Damsel Talk y amigues, en Virasoro Bar (Guatemala 4328), a las 23.50.

-Los Barrabaces, en Auditorio Belgrano (Virrey Loreto 2348), a las 20.

-Manza Esaín, en Auditorio Belgrano (Virrey Loreto 2348), a las 22.

-Los Pérez García, en El Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806), a las 19.

-Jaguar en Teatro, Monteviejo (Lavalle 3177), a las 21.

-Tomi Lebrero y Ampersan, en Café Vinilo (Gorriti 3780), a las 21.

-Shino Onhaga, en Café Vinilo (Gorriti 3780), a las 21.30.

-Sueños de Pescado, en La Reina, El Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806), a las 23.45.

-O’Connor, en Oveja Negra, Rosas 4545, San Justo), a las 21.

-Coni Muller, Leandro Bulacio, Marcelo de Simone y otros, en la Sociedad de Socorros Mutuos de Ramos Mejía (Castelli 83), a las 20.30.

=================================================================

DOMINGO 27

-Luciano Pereyra, Ballet Camin, Peteco Carabajal, Destino San Javier, Julieta Marucco, Canto 4, Dos más Uno, Gabriel Macías, Postales de Provincia, Camila Nievas (Ganador Pre Cosquín Solista Vocal Femenina), Dolores Ardua y Jorge Vázquez (Ganador Pre Cosquín Pareja de Baile Estilizada), en 59º Edición del Festival Nacional de Folklore de Cosquín en la Plaza Próspero Molina, Córdoba, desde las 22.

-Haken, en Groove (Av. Santa Fe 4389), a las 20.

-Kapanga, en Fiesta Provincial del Agua, en Lago Pellegrini y Cerro tronador, Río Negro, a las 21.

-Jazz At The Movies, en Bebop (Moreno 364), a las 21.

-Pedro Chemes, en Café Vinilo (Gorriti 3780), a las 21.

-Los Palmera, en La Fiesta de La Playa (Belgrano 1199, Concepcion Uruguay, Entre Ríos), desde las 20.

-Los Pericos, Nonpalidece, Dancing Mood, Toboganes a Marte, The Nylons, Joystick y La reventada, en Isla del Lago (Doctor Osvaldo Zarini s/n, Tandil), desde las 12.

-Dolores López Mackenzie, en Café Vinilo (Gorriti 3780), a las 21.30.

-La Mississippi, en Floyd Pub (Dorrego 1362, Rosario), a las 20.30.

-Dúo por la Vida en Concierto – Emiliano Kandico voz – Diego Hernán González piano, en La Biblioteca Café  (Marcelo T. de Alvear 1155), a las 21.