Las obras que se presentan en las salas de la ciudad de Buenos Aires

Parque Lezama, con Luís Brandoni y Eduardo Blanco, sigue en el teatro Liceo.

parque lezama 1

-Nuestras mujeres, con Arturo Puig, Guillermo Francella y Jorge Marrale, en el teatro Metropolitan Citi (Av Corrientes 1343). Miércoles y Jueves a las 20,30; Viernes a las 21; Sábados a las 20,30 y a las 22,30 y Domingos a las 20 hs.

-Big Bang Show 2016, con Martín Bossi, en el teatro Astral (Av. Corrientes 1639); los juebves a las 20,30; Viernes, a las 21,30; Sábados, a las 20,30 y a las 23,30 y Domingos a las 20,30 hs.

-Yiya el Musical, en el Teatro El Nacional (Av Corrientes 960), con Karina K, Fabián Gianola, Tomás Fonzi y Patricio Contreras. Jueves, a las 20,30; Viernes y Sábados, a las 22,15 y los domingos, a las 20,30.

-Parque Lezama, con Luís Brandoni y Eduardo Blanco, en el teatro Liceo (Av Rivadavia y Paraná), Mi+ercoles a Viernes, a las 20,30; Sábados, a las 19,30 y a las 22,15 y los Domingos, a las 19 hs.

-Franciscus, una razón para vivir, con Ana María Picchio, Leticia Brédice, Federico salles, Florencia Otero y Fabio Aste, en el teatro Broadway (Av Corrientes 1155),

-Toc Toc, quinta temporada, con la dirección de Lía Jelín, en el Multiteatro (Av Corrientes 1283). Miércoles a Viernes, a las 21; Sábados a las 20 y a las 22 y Domingos a las 20.

-Lovemusik, con Elena Roger, en La Plaza (Av Corrientes 1660). Martes a Jueves, a las 20,30; Viernes a las 21; Sábados a las 20 y a las 22,15 y Domingos, a las 20 hs.

-Ay amor divino, con Mercedes Morán, en el Maipo Kabaret (Esmeralda 443), Jue a Dom, a las 21.

-Somos Childfree, con Puma Goity y Eugenia Tobal, en el Complejo La Plaza, los sábados a las 21.

-Campi Demoledor!, unipersonal, escrito, dirigido y actuado por Martín campilongo, en el Multiteatro ((Av Corrientes 1283), Viernes y Sábados, a las 22.

-La chica del adiós, con Diego Peretti y Paola Krum, en el teatro Metropolitan Citi (Av Corrientes 1343), a las 20,30.

-El quilombero, con Nicolás Cabré y Marcelo de Bellis, en el teatro Lola Membrives (Av Corrientes 1280), a las 21.

-Hole, con Moria Casán, en el teatro Maipo (Esmeralda 443), a las 21.

-Yo soy mi propia mujer, con Julio Chávez, en La Plaza (Av Corrientes 1660). Jueves, 20,45; Viernes, a las 20; Sábados, a las 22 y omingos, a las 19.

-El padre, con Pepe Soriano  y Carola Reyna, en el Multiteatro (Av Corrientes 1283), a las 20,30.

-Filomena Marturano, con Claudia Lapacó, Antonio Grimau y elenco, en el teatro El Nacional (Av Corrientes 968), Miércoles, Viernes y Sábados, a las  20; Domingos a las 18,30 hs.

-La omisión de la familia Coleman, de Claudio Tolcachir, con C. Maresca, M. Odorico, L. Lavalle, F. sala, T. Kiper y elenco, en La Plaza (Av Corrientes 1660, Viernes a las 22; Sábados, a las 20 y Domingos, a las 21.

-El otro lado de la cama, con Nico Vázquez, Gimena Accardi, Benjamín Rojas y Sofía Pachano, en el teatro Apolo (Av Corrientes 1372), jueves a domingos a las 22,30.

-Bajo Terapia, dirigida por D. Veronese, con C. Portaluppi, D. Lopilatto y elenco, en el Metropolitan City (Av Corrientes 1343), a las 22.

-Plumas en la noche, con Aníbal Pachano, Chiqui ASbecasis y elenco, en el teatro Astros (Av Corrientes 746), Jueves y Viernes a las 21; Sábados, a las 21,30 y Domingos, a las 20,30 hs.

-Fragmentadas, con dirección de Nancy Gay y la actuación de Anita Aguila, Marina Tanzer, Paula Farías, en el Teatro Porteño (Av. Corrientes 1630), los viernes, a las 21,30 hs.

-Extinguidas, de J.M.Muscari, con Aguirre, Alan, Albinoni, Dal, eyrou, Pons, Salomón, Smith, Timoyko y Villanueva, en el teatro Regina Tsu (Av Santa Fe 1236), a las 20.

-Madres e hijos, con Selva Alemán, Sergio Surraco y Nicolás Francella, en Multiteatro (Av Corrientes 1283), a las 20,30.

-La Celia, con Ivanna Rossi, en el Maipo Kabaret (Esmeralda 443), Miércoles a Sábados, a las 20 y los Domingos, a las 19 hs.

-Para Angustias… Consuelo, homenaje a nuestros inmigrantes, con Silvia Ramos y Paula Arimany, en el Teatro Columbia (Av Corrientes 1537), los domingos, a las 18,30 hs.

-El diario de Eva, de Ana Ferrer, sobre textos de Mark Twain, con Alfredo Noberasco y Florencia Ghio. Dirección y puesta en escena: Sergio Poves Campos, en La Revuelta Teatro, Boedo 1014, los viernes, a las 21,30 Hs.

-El Vértigo, de Armando Discépolo, con Alicia Naya (Madre), Marcelo Aruzzi (Madaria)
Marcos Horrisberger (Miguel), Martin Lopez Pozzo (Silvestre), Matias Broglia (Rómulo)
Natalia Besuzzo (Isabel), Roberto Capella (Carlos) y Yesica Wejcman (Marisa), dirigidos por Matias Leites y Leopoldo Minotti, en el Museo Pallarols (Defensa 1094, San telmo), los Viernes, a las 21 hs.

-Al ver verás, dramaturgia en danza, con la música de Luís Albert Spinetta en versiones de Pedro Aznar  Roxana Amed; idea, dirección y coreografía de Antonella Succo; con Iván Ulloa, Yago Roth, Eugenia Rodríguez Mirás, Ivana Mrozak y elenco, en Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131), los sábados, a las 20 hs

-Tres, con Silvina Bosco, patricia Etchegoyen y Viviana saccones, en el Multiteatro (Av Corrientes 1283), Miérc a Viernes a las 21; Sábados a las 21 y a las 23 y Domingos a las 21.

-Coach, con Pablo Alarcón, Manuel Callau y Coni Marino, dirigida por Manuel González Gil, en el Teatro de la Comedia (Rodríguez Peña  1062), Jueves a Sábados a las 21 y los Domingos a las 20,30 hs.

-Separados, con Estebal Prol, Fernanda Callejón, Rodrigo Noya y Candela Vetrano, en CPM Multiescena (Av Corrientes 1764), a las 21.

-Si magia quiere usted, con Barbara Camacho y Belén López Marco, en el Auditorio losada (Av Corrientes 1551), los sábados, a las 17 hs.

-Jettatore, en el Teatro Caminito (Av. Pedro de Mendoza y Pasaje Caminito, La Boca), viernes, sábado y domingo, a las 19 hs., gratis. Se suspende por lluvia.

-¿Cómo vuelvo? Leyenda campestre sobre una maestra errante, basada en cuentos de Hebe Uhart, con María Merlino, en la sala Santos 4040 (Santos Dumont 4040), los sábados, a las 20 hs.

-Patova, con Pepe Monje, en el teatro El Tinglado (Mario Bravo 948), los jueves, a las 21.

-Impurgables, ¿cuál es tu pecado?, con Dirección de Carlos Nieto y las actuaciones de Martín castrillón, Carlos Lin, Solano Rodríguez, Patricia Fischman, Juan Stella, Lucrecia Aguirre, Iamma Chedi, Yanina ferraro y Marcos Dego, en el CPM Multiescena (Av Corrientes 1764), los jueves a las 21.

-El paraiso perdido, dirigida por César Brie, en la Sala Santos 4040 (Santos Dumont 4040), los domingos a las 17 hs.

-Historias de diván, con Gabriel Rolón, en el teatro La Comedia (Rodríguez peña 1062, a las 21 hs.

-Confesiones de mujeres de 30, con Sofía Gala Castiglione, Julieta Cayetina y Tamara Pettinato, en el Teatro Picadero (Enrique Santos Discépolo 1857), de jueves a sábados, a las 22,30.

-Cómicas, con Marina castillo, Coral gabaglio, Carolina Molini y dany Frissolo Forni, en el Teatro Porteño (Av Corrientes 1630), los sábados, a las 22,30 hs.

-El champán las pone mimosas, con Tristán, jay Mammon, Virginia gallardo, Nazareno caseros, Belén Francese, Gisela Bernal y elenco, en el teatro Premier (Av Corrientes 1565), a las 21.

-Silban las balas, de Marcos Arano, en el Espacio No Avestruz (Humboldt 1857), los viernes, a las 23.

 

 -”Othello”, dirección de Gabriel Chamé Buendía en la Carpintería (Jean Jaurés 858), Jueves y Viernes, a las 20.
– “Como si pasara un tren”, dirección: Lorena Romanin, en El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960), Viernes, a las 12, 20 y 22.30; sábado a las 22.30 y domingo a las 17).
– “The Funamviolistas”, dirección: Rafael Ruiz, en el Maipo Kabaret (Esmeralda 443), Viernes, a las 23 y sábado a la misma hora.
– “Un hombre con gafas de pasta”, dirección: Silvia Gómez Giusto, en Espacio Callejón (Humahuaca 3759), Viernes,  a las 23.15.
-”El hombre de las placas”, dirección: Victoria Carreras, en el Teatro La Casona (Corrientes 1975), Viernes a las 21 y sábado a las 21.
– “Terrenal. Pequeño misterio ácrata”, dirección: Mauricio Kartun, en el Teatro del Pueblo (Roque Sáenz Peña 943), Viernes, a las 21; sábado a las 21 y domingo a las 20.
– “Mis cosas preferidas”, dirección: Macarena García Lenzi, en El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960), Viernes, a las 21.
– “Pequeños círculos”, dirección: William Prociuk, en el Espacio Callejón (Humahuaca 3759), Viernes, a las 21.15.
– “Brilla por ausencia”, dirección: Leo Bartolotta, en Corrientes Azul (Corrientes 5965), Viernes, a las 21.
– “Bicicletas, o de cómo en movimiento se llega al equilibrio”, dirección: de Micaela Fariña, en El Estepario Teatro (Medrano 484), Viernes, a las 21.
– “Las últimas lunas”, dirección: Susana Hornos, en el Centro Cultural de la Cooperación (Corrientes 1543), Viernes, a las 19.30.
– “Mishelle di Sant’Oliva”, dirección: Alfredo Staffolani, en el Teatro del Abasto (Humahuaca 3549), Viernes, a las 21.
– “La omisión de la familia Coleman”, dirección: Claudio Tolcachir, en el Paseo La Plaza (Corrientes 1660), Viernes, a las 22.15 y domingo a las 21.45.
– “Menea para mí”, dirección: Mariana Cumbi Bustinza, en el Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378), Viernes, a las 21.
– “220 Voltios”, dirección: Daniel Marcove, en El Portón de Sánchez (Sánchez de Bustamante 1034), Viernes, a las 20.30.
– “El fulgor argentino”, dir. Adhemar Bianchi y Ricardo Talento, en El Galpón de Catalinas (Benito Pérez Galdós 93), Viernes, a las 22 y sábado a las 22.
– “Patriada”, dirección: Marcos Arano, en El Galpón de Guevara (Guevara 326), Viernes, a las 20.30.
– “El Bululú”-Antología endiablada, dir. Osqui Guzmán, en Timbre 4 (México 3554), Viernes, a las 20.30 y a las 22.
– “Mujer hermosa se ve por allá”, dirección: Diego Brienza, en el Anfitrión Teatro (Venezuela 3340), Viernes, a las 21.

– “Los derechos de la salud”, dirección: Alfredo Martín, en el Teatro Andamio ’90 (Paraná 660), Viernes, a las 20.30.

– “Los hombre vuelven al monte”, dirección: Fabián Díaz, en Apacheta Sala Estudio (Pasco 623), Sábado, a las 19.

– “Ya nadie nota tu dolor”, dirección: Andrés Binetti y Catalina Teuly, en el Patio de Actores (Lerma 568), Sábado,  a las 21.30.
– “Rey Lear”, dirección: Martín Barreiro, en el Teatro El Convento (Reconquista 269), Sábado a las 21.
– “Y a mí, ¿qué me parece?”, dirección: Alfredo Grande, en el Teatro La Clac (Avenida de Mayo 1156), Sábado, a las 20.
– “Mi hijo sólo camina más lento”, dirección: Guillermo Cacace, en Apacheta Sala Estudio (Pasco 623), Sábado,  a las 11.30 y 14 y domingo a la misma hora.
– “El amor es un bien”, dirección: Francisco Lumerman, en el Moscú Teatro (Camargo 506), Sábado,  a las 20.30 y domingo a las 18.
– “Abismarse”, dirección: Analía Rosenberg, en el Centro Cultural Ricardo Rojas (Corrientes 2038), Sábado, a las 21.30.
– “El ciclo Mendelbaum”, dirección: Sebastián Kirszner, en La Pausa Teatral (Corrientes 4521), Sábado, a las 22.30 y domingos, a las 20.30).
– “Marina Pineda (al aire de la libertad)”, dirección: Martha Garavano, en El Sábato Espacio Cultural (Uriburu 763), Sábados, a las 20.
– “Solo Strindberg”, dirección: Esteban Fagnani y Miguel Forza de Paul, en El Sábato Espacio Cultural (Uriburu 763), Sábados, a las 22.30.
– “Cáctus orquídea”, dirección: Cecilia Meijide, en el Teatro Anfitrión (Venezuela 3340), Sábados, a las 21.
– “La revolución surrealista”, dirección: Eduardo Gilio, en el Centro Cultural de la Cooperación (Corrientes 1543), Sábados, a las 22.30.
– “La señorita Julia”, dirección: Mariano Vouillat, en Teatro Gargantúa (Jorge Newbery 3563), Sábados, a las 20.
– “Ricardo III, dirección: Francisco Civit, en Teatro Andamio ’90 (Paraná 660), Sábados, a las 19.45.
– “Lisistrata, o la rebelión de las mujeres”, dirección: Roberto Monzo, en el Teatro Andamio ’90 (Paraná 660), Sábados, a las 22.30.
– “Zoomos libres”, dirección: Mariano Taccagni, en el Teatro Border (Godoy Cruz 1838), Sábado y Domingos, a las 17.
– “Gabriela infinita”, dirección: María Marta Guitart, en Pan y Arte (Boedo 878), Sábados, a las 22.
– “Anais”, dirección: Eloísa Tarruella, en el Teatro Pan y Arte (Boedo 876), Sábados, a las 20.
– “Traición”, dirección: Agustín Alezzo y Nicolás Dominici, en el Teatro Border (Godoy Cruz 1838), Sábados, a las 21 y domingos, a las 19.30.
– “Cassamata”, dirección: Mónica Cabrera, en el Teatro Empire (Hipólito Yrigoyen 1934), Sábados, a las 21.
– “Myrian Cardozo y las golondrinas del monte”, dirección: Las Ramponi, en El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960), Sábados, a las 23.30.
– “Luces. La Revolución”, dirección: Gerardo Bentatti, en el Centro Argentino de Teatro Ciego (Zelaya 3006), a las 21.
– “La flauta mágica”, dirección: Silvana D’Onofrio, en el Teatro Empire (Hipólito Yrigoyen 1934), Sábados, a las 16.
– “La crisálida del fin del mundo”, dirección: Julia Muzio, en Belisario Club de Cultura (Corrientes 1624), Sábados, a las 20.30.
– “La vida resuelta”, dirección: Ramiro De Marco, en el Teatro El Piccolino (Fitz Roy 2056), Sábados, a las 21.
– “Síndrome de amor”, dirección: Corina Fiorillo, en el Teatro Xirgú-Espacio Untref (Chacabuco 875), Sábados, a las 21.
– “La lista”, dirección: Lizardo Laphitz, en el Teatro Auditorio Losada (Corrientes 1551), Sábados, a las 20.
– “Jamás me levantó la mano”, dirección: Cristian Majolo, en el Tadrón Teatro (Niceto Vega 4802), a las 20.30.
– “Sombras de bohemia”, dirección: Claudio Martini, en el Teatro El Vitral (Rodríguez Peña 344), a las 23.
– “Desmadre”, dirección: Federico Jimenez, en el Tadrón Teatro (Niceto Vega 4802), Sábados, a las 23.

– “La luz de un cigarrillo”, dirección: Daniel Teveles, en el Teatro La Mueca (Cabrera 4255), Sábados, a las 20.30.

– “Así empezó la cuestión”, dirección: Raúl Ramos, en El Portón de Sánchez (Sánchez de Bustamante 1034), Domingos, a las 20.15.

– “La crueldad de los animales”, dirección: Gustavo Cacace, en Apacheta Sala Estudio (Pasco 623), Domingos, a las 18.
– “El adiós no se dice”, dirección: Sergio Albornoz, en Silencio de Negras (Luis Sáenz Peña 633), Domingos, a las 20.
– “Pelotari”, dirección: Juan Fiori, en Ladran Sancho (Guardia Vieja 3811), Domingos, a las 19.
– “La fuerza de la imaginación”, dirección: Cecilia Meijide, en Timbre 4 (México 3554), Domingos, a las 21.
– “El patio de atrás”, dirección: Natacha Delgado, en el Teatro Andamio ’90 (Paraná 660), Domingos, a las 20.
– “Nerium Park”, dirección: Corina Fiorillo, en Timbre 4 (México 3554), a las 19.15.
– “Gelsomina Blablablá”, dirección: Gabriela Bianco, en Nun Teatro Bar (Juan Ramiro de Velazco 419), Domingos, a las 15.
– “Flor de Tajy”, dirección: Sol Bonelli, en el Nun Teatro Bar (Ramírez de Velazco 419), Domingos, a las 21.
– “Un día es un montón de cosas”, dirección: Jimena Aguilar, en el Teatro Xirgú-Espacio Untref (Chacabuco 875), Domingos, a las 20.
– “Ahora, homenaje a la comedia del arte”, dirección: Marcelo Savignone, en La Carpintería Teatro (Jean Jaures 858), Domingos, a las 20.30.
– “Mundo danza”, dirección: Laura Falcoff, en El Galpón de Guevara (Guevara 326), Domingos, a las 17.
– “Donde duermen los grillos”, dirección: Marcos Arano, en El Excéntrico de la 18 (Lerma 420), Domingos, a las 20.
– “La fragilidad del cielo”, dirección: Anahí Ribeiro, en el Teatro del Pueblo (Roque Sáenz Peña 943), Domingos, a las 20.
– “Cosa mía”, dirección: Marcelo Nacci y Emiliano Samar, en el Teatro La Comedia (Rodríguez Peña 1062), Domingos, a las 20.
– “La lluvia de verano”, dirección: Stella Galazzi, en Elkafka Espacio Teatral (Lambaré 866), Domingos, a las 21.
– “La Varsovia”, dirección: Liliana Adi, en El Método Kairós Teatro (El Salvador 4530), Domingos, a las 18.
-”Algo en sí se desacomodó”, dirección del Grupo Obstinato, en La Gloria Espacio Teatral (Yatay 890), Domingos,  a las 19.30.