JUEVES 7
-El mató a un policía motorizado en Niceto Club, Niceto Vega 5510. A las 21.
-La Patrulla Espacial y Podrix en Tío Bizarro, Pellegrini 878, Burzaco. A las 23.
-Crossroad, Psycho Enemy y She-Ra en Glamnation, The Roxy Live, Niceto Vega 5542. A las 24.
-Gerardo Farez y La Marea Oceánica y Tremor en C.C. Kirchner, Sarmiento 151. A las 20.
-Pamela Rodríguez en El Sábato, Uriburu 763. A las 21.
-Ian Andrés en Cruzat Beer House, Paseo La Plaza, Sarmiento 1617. A las 20.
VIERNES 8:
-«La Noche de los 200 años», con Les Luthiers, Raul Lavié, Sandra Mihanovich, Opus 4, César Isella, Luciano Pereyra, David Lebón,Tomás Lipán, los coros Estable y de Niños del teatro Colón, Maximiliano Guerra y Cecilia Narova, el Ballet Folklórico Sentires y el Ballet del teatro Colón, en la Plaza Vaticano (junto al teatro Colón), desde las 20, gratis.
-Litto Nebbia, Topo Encinar, Manu Cija y La Milanga, en la Celebración del Bicentenario de la Independencia, en Espacio Tucumán (Suipacha 140, CABA), desde las 19.
-«Festival Interactivo del Bicentenario», con Jaime Torres, Chango Spasiuk, Orozco-Barrientos, José Luís Castiñeira de Dios, Juan Falú y el Ballet Folklórico Nacional, en el Hipódromo de Tucumán, desde las 18, gratis.
-Bruno Arias, Los Cantores del Alba, Claudio Sosa y otros, en la Jornada patriótica por el Bicentenario, en la Plaza San Martín de san Miguel de Tucumán, desde las 13 hs, gratis.
-Orquesta Sinfónica Nacional, en el Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151), a las 20, gratis.
-Antigua Jazz Band (a las 21,30) y Sami Abadi Orchestra (a las 24), en Notorius (Av Callao 966).
-Marama, en el teatro Ópera (Av Corrientes 860), a las 20 hs.
-Hilda Lizarazu presenta «India´n Beatles», en el ND Teatro (Paraguay 918), a las 21.
-Ligia Piro, en Boris Club (Gorriti 5568), a las 21,30.
-Dolores Solá y Lidia Borda, en el Centro Cultural Tasso (Defensa 1575), a las 21.
-Mariana Baraj (a las 21) y Déborah Dixon (a las 23,50), en BeBop Club (Moreno 364).
-Illya Kuryaki & The Valderramas, en la Sala Hugo de San Juan, a las 21.
-Martín Buscaglia, en Santos 4040 (Santos Dumont 4040), a las 20,30.
-Javier Caumont, en La Biblioteca Café (Marcelo T. de Alvear 1125), a las 21.
-Esteban Morgado Cuarteto, en el teatro UOM de San Justo, a las 21.
-Hernán Lucero, en Clásica y Moderna (Callao 892), a las 21.
-Los Bouquet + Irigoyen, en Macedonio Café del Lector (Agüero 2502), a las 21,30
-Lisandro Adrover Cuarteto, en el teatro Gastón barral (Rawson 42), a las 20,30.
-Silvia Gómez, en La Paila (Costa Rica 4848), a las 22.
-L.A. Guns en Teatro Vorterix, Salta 3519, Rosario. A las 21.
-Daniel Melingo en El Teatro Bar, 43 e/7 y 8, La Plata, a las 21.
-La Beriso y La perra que los parió en Auditorio Sur, Meeks 1080, Temperley, a 21.
-Catupecu Machu en Teatro Sala Opera, 58 e/10 y 11, La Plata, a las 20.
-Los Espíritus, Las Sombras y Chancha vía Circuito en Hacele caso a tu espíritu, Groove, Santa Fe 4389, a las 19.
-Salta La Banca en Teatro Rossini, Mitre 225, Bahía Blanca, a las 20.
-Las Manzanas de Newton en Espacio37, El Salvador 4607, a las 21.
-Sante Les Amis y Siamés en La Roxtar, The Roxy Live, Niceto Vega 5542. A las 24.
-Desagüe Varela en Barroko, Gnecco y Acceso Oeste, Moreno. A las 23.
-Roma, Nave Astra, Erhis y L.I.V.R.E.S en XLR, Tribulato 449, San Miguel, a las 17.
-Proyecto Quasar, Senegal Grindcore Mafia y Del Lobo en Santana Bar, Presidente Perón 414, Ramos Mejía. A las 22.
-BlackDali en La Trastienda Samsung, Balcarce 460 a las 21.
-Volcadores en Bar en Vivo, Niceto Vega 5702, a las 23.
-Nube 9 y Majestades en Mr. Jones, Saavedra 399, Ramos Mejía, a las 22.
-Malbeq & The Groovers en Mod, Luis Costa y San Martín, Campana, a las 22.
-Ekatombe y Contransporte en Uniclub, Guardia Vieja 3360, a las 24.
-Resanta en The Roxy Live, Niceto Vega 5542, a las 19.
==================================================
SÁBADO 9:
-Los Patios del Bicentenario, de 15,30 a 20,30, gratis, en los tres escenarios siguientes:
°Planetario: La Bomba de Tiempo, King Coya y Marcela Morelo.
°Parque Chacabuco: Onda Vaga, Néstor Garnica y Diego Frenkel.
°Piedrabuena: Chango Spasiuk, Bandas x Barrios y Fernando Ruis Díaz (de Catupecu Machu)
-Bicentenario en La Usina, con César Isella (a las 14), Gustavo Grobocopatel y Lucía Maranca (a las 16) y la Orquesta Argentina de Charangos (a las 19), en La Usina del Arte (Caffarena 1, la Boca), gratis.
-Núcleo aka Tintasucia, Militantes del Clímax, Under MC, Orion XL, Big Deiv, Asterisco, Milo Beatbox, Kris Alaniz, Alex Heduvan, Tortu aka Don Miguel, Líder MC, Neo Pistéa y más en Elevate Hip Hop Fest, Teatro Vorterix, Federico Lacroze 3455, a las 18.
-Festival Interactivo del Bicentenario, en el Hipódromo de Tucumán, con Lucho Hoyos, Cecilia Real, Dúo Renacimiento, La Yunta, Mono Villafañe, la Salamanca y otros, desde las 16, gratis.
-Lidia Borda, Rita Cortese, Luciana Jury e Ignacio Copani, en «200 años en Avellaneda», en Av Belgrano al 1.100, Avellaneda, desde las 18, gratis.
-Marama, en el teatro Ópera (Av Corrientes 860), a las 20 hs.
-Belén Pérez Muñiz & Leo Alvarez, en «Sábado en Copacabana», en La Biblioteca Café (Marcelo T. de Alvear 1125), a las 21.
-Hilda Lizarazu presenta «India´n Beatles», en el ND Teatro (Paraguay 918), a las 21.
-Melania Pérez, en La Paila (Costa Rica 4848), a las 22.
-Jimena Barón presenta un show de covers, en el Teatro Sony ((abrera 6027), a las 21.
-Sexteto Mayor, en el Centro Cultural Tasso (Defensa 1575), a las 21.
-Ariel Ardit, en BeBop (Moreno 364), a las 21.
-Jorge Navarro (a las 21) y Sergio Pángaro (a las 23,50), en BeBop (Moreno 364).
-Illya Kuryaki & The Valderramas, en el Arena de Mendoza, a las 21.
-Deafheaven, banda de heavy metal de california, en Uniclub (Guardia Vieja 3360), a las
-Josi Díaz y Mariana Melero, en La Dama de Bollini (Pasaje Bollini 2281), a las 21,30.
-Bossa & Beatles con Sofía Rueda y músicos (a las 21,30) y Jam Session con Lucas ferrari (a las 24), en Notorius (Av Callao 966).
-Nube 9, en Boris Club (Gorriti 5568), a las 21,30.
-Liliana Herrero, en Plataforma Lavardén, Rosario, a las 21.
-Deafheaven, Tan Frío el Verano y Bhutan! en Uniclub (Guardia Vieja 3360), a las 19.
-The Mighty Mighty Bosstones en Teatro Vorterix (Federico Lacroze 3455), a las 19.
-La Renga en Domo La Rioja, Los Cactus s/n (La Rioja), a las 21.
-Catupecu Machu en Teatro Greison, Dardo Rocha 1099 (Monte Grande), a las 20.
-La Beriso en Auditorio Sur, Meeks 1080 (Temperley), a las 21.
-Salta La Banca en Gap, Constitución 5780 (Mar del Plata), a las 20.
-Lethal y Horcas en White Vinyl Club, (H. Yrigoyen 1735, Avellaneda), a las 20.
-El Bordo en La Reina, El Teatro Flores (Rivadavia 7806), a las 24.
-Gazela y Madafunk en Espacio37 (El Salvador 4607), a las 21.
-Tony 70 en La Trastienda Club (Balcarce 460), a las 21.
-Desagüe Varela en C.C Las Rojas, Mitre y Malnatti, San Miguel, a las 22.
-Jimena Barón en Teatro Sony (Cabrera 6027), a las 21.
-Navidad en Agosto, Quién Recuerda a Frank y Albrío en La Capilla (Suipacha 842), a las 20.
-Los Tónicos y Oro en The Roxy Live (Niceto Vega 5542), a las 24.
-La Academia del Bardo en Gregon Bar (H. Yrigoyen 4071), a las 24.
-Pushit, Rodia, Capricornia y Yama Ancestral en C.C. Favero, 117 y 40, La Plata, a las 21.
-Desintegración, Moda Eterna y Chrisfeld en Fusión Bar (Florida 328), a las 21.
-Cith, Cazacuervos, Santa Kim y Cartenders en Refugio Guernica, Tillard 115, Córdoba, a las 23.
-Translúcido, Roman y Hungría en Cultura del Sur, Meeks 1066 (Temperley), a las 23.
-Parapipou y Antonio Ríos en Fiesta D-Lirante, Palermo Club, (Borges 2454), a las 24.
-Sergio Pángaro en Bebop Club, Moreno 364, a las 24.
-Los Trotarrayas en Clandestino Bar, Suipacha 427, Ramos Mejía, a las 24.
Harpía, Exnovo y Enigmatik en Oktubre, Belgrano 286, Garín, a las 23.
Inmerso en The Roxy Live, Niceto Vega 5542, a las 19.
==================================================
DOMINGO 10:
-Jaques Morelenbau, cellista y director de Brasil, en el Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151), a las 19, gratis.
-Marama, en el teatro Ópera (Av Corrientes 860), a las 20 hs.
-Illya Kuryaki & The Valderramas, en GEPU de San Luis, a las 21.
-Camerata Bariloche y Fabián Gianola, en el Centro Cultural Konex (Sarmiento3131), a las 15 hs.
-La Siniestra (a las 18) y Jazz at the Movies (a las 21) en BeBop (Moreno 364).
-Boris Big Band tributo a Charles Mingus, en Boris Club (Gorriti 5568), a las 20,30.