Cartelera de recitales de este fin de semana

Esta es la programación de shows musicales en la Ciudad de Buenos Aires, el Gran Buenos Aires y otras ciudades argentinas. Las Fiestas populares pueblan escenarios y plazas en diversas regiones de nuestro país.

fiesta popular

VIERNES 17:

-El Chaqueño Palavecino, Los Palmeras, Cabales y otros, en el Festival Nacional de Doma y Folklore de Jesús María, Córdoba.

Abel Pintos, Destino San Javier y otros, en la Fiesta de la Avicultura de Santa María de Punilla, Córdoba.

-Las Hermanas Vera, Dúo Pérez-Gamarra, Abel Lencina, Emiliano López y su Conjunto, Grupo Añoranza y otros, en la Fiesta Nacional del Chamamé, en el Anfiteatro Cocomarola de Corrientes.

-Los Tekis, en el Festival de la Tradición Calchaquí, en Cachi, Salta.

-Los Caligaris, en la Fiesta Nacional de la Pera, en Allen, Río Negro.

-Pampa Mìa, Los Pampitas, Tinku y más, en la Fiesta Nacional del Caballo y la Tradición, en Ingeniero Luiggi, La Pampa.

Les Luthiers, en el Teatro Tronador de Mar del Plata, a las 21.

-La Mississippi, en La Cautiva, Tandil, a las 22.

-Nonpalidece, en Albatros, Monte Hermoso, a las 18.

Miranda!, en Niceto Club (Niceto Vega 5510), a las 20,30.

-Rapsodia Bohemia Sinfónico, con Angel Mahler, Orquesta Sinfónica, Cantantes y Coro, en el Teatro Coliseo (Marcelo T. de Alvear 1125), a las 20,30.

-Los Amados, en el C.C.Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 20,30.

-Verónica Condomí y Matías Betti, en Hasta Trilce (Maza 177), a las 21.

-El Natty Combo, Noseo y Panal en La Trastienda, Balcarce 460. A las 21.

-Sebastián Loiácono (a las 21) y Mariú Fernández (a las 23.50) en Bebop Club, Moreno 364.

-Paula Maffia (a las 21 y a las 23,30) y Tomi Lebrero (a las 21,30 en el restó), en Café Vinilo, Gorriti 3780.

-Jóvenes Pordioseros, Nagual, Esencial y La Yugular en el Tinglado Municipal de Tilcara, Jujuy. A las 21.

-Cuentos Borgeanos, Popper, Demo Residual y Nahuel Vasko, en El Club, Mar del Plata, a ñas 21.

-Flopa Lestani en T.A.I., Charlone 1752. A las 21.

-Pepa Luna, en La Biblioteca Café (Marcelo T de Alvear 1155), a las 21.

-Ariel Ardit en La Tangente, Honduras 5329. A las 21.

-Jorge Retamoza Cuarteto, en Notorious (Av callao 966), a las 21.

-SupermerK2, Metaguacha y otros, en Groove (Av Santa Fe 4389), a las 23,30.

-Soldati, Mie2, Hombrehumano y Neuron en El Teatrito, Sarmiento 1752. A las 23.50.

-Sexto Sentido y Barrio Viejo en The Roxy Live, Niceto Vega 5542. A las 23.

-Peter Pank en Feliza, Av. Córdoba 3271. A las 23.30.

-Valdés en Plaza Francia, Avenida del Libertador 1400. A las 19.

Surca, Las Otras, Veneno, Dead Breeed Club V, Av Corrientes 5008, a las 23.

-DJs Pareja, Bond y Depuratumba en La Tangente, Honduras 5329. A las 24.

-Triste Realidad, Curly Curley, Tierras Frìas y otros, en Juana manso 55, mar del Plata, a las 20.

-Testa Ferros, Disco de Corte, De Paso No Más, en Av Calchaquí 159, Florencio Varela, a las 20.

-Retazos, Persiste, The Will Funky Bar, en Independencia 2817, Moreno, a las 21.

========================================================

SÁBADO 18:

Soledad, Chango Spasiuk, Por Siempre Tucu, Pancho Figueroa, Los Tradicionales Cantores del Alba y otros, en el Festival Nacional de Doma y Folklore de Jesús María, Córdoba.

-Luciano Pereyra, Los Caligaris, Los Manseros Santiagueños, Indios de Ahora y otros, en la Fiesta de la Avicultura de Santa María de Punilla, Córdoba.

Amboé, Anabella Zoch, Amandayé, Coquimarola y su Conjunto, Daniel Giménez Trío y otros, en la Fiesta Nacional del Chamamé, en el Anfiteatro Cocomarola de Corrientes.

-Abel Pintos, en la Mega Douglas Haig, en el estadio del Club Atlético Douglas Haig de Pergamino.

-Palito Ortega, en Costanera Sur y Calle 39, Santa Teresita, a las 20, gratis.

-Ciro y los Persas en el Polideportivo Islas Malvinas, Juan B. Justo 3500, Mar del Plata. A las 21.

-Kaymanta, show central de la Fiesta Provincial de las Golondrinas, en la Plaza Salerno de Villa Ventana, Partido de Tornquist, a las 22.

-Attaque 77 y Coti, en la Fiesta Nacional de la Pera, en Allen, Río Negro.

-Destino San Javier, Simplemente los Cantores del Alba, Los Trovadores de Cuyo, en la Fiesta del Melón y la Sandía, en Lavalle, Mendoza.

-Bersuit Vergarabat y Guitarreros, en la Fiesta Provincial del Sol, en Romang, Santa Fe.

-Los Guaraníes y Cacho Buenaventura, en la Fiesta Provincial del Turismo en Achiras, Córdoba.

-Kapanga en Laprida Rock, Plaza Pedro Pereyra, Laprida, desde las 19.

-Paula Maffía, Cociendo Rusia, Chita, Valdes, Noelia y Bimbo y otros, en el Festival Cuero, en Sierra de los padres, desde las 15.

-Mario Álvarez Quiroga, Fabián Ojuez (Tributo a Horacio Guarany) y más, en la Fiesta Nacional del Caballo y la Tradición, en Ingeniero Luiggi, La Pampa.

Les Luthiers, en el Teatro Tronador de Mar del Plata, a las 21.

-Rapsodia Bohemia Sinfónico, con Angel Mahler, Orquesta Sinfónica, Cantantes y Coro, clásicos de Queen en modo sinfónico en el Teatro Coliseo (Marcelo T. de Alvear 1125), a las 20 y a las 22,30.

-Joel Minguet (músico, dramaturgo y director catalán) canta poemas de Federico García Lorca, en Pan y Arte (Boedo 875), a las 21.

Brian Chambouleyron, en Pista Urbana (Chacabuco 874), a las 21.

-Ariel Ardit en La Tangente, Honduras 5329. A las 21.

-Porteña Jazz Band (a las 21) e Iván Buraschi Bernasconi: CoolJazzNight (a las 23.50) en Bebop Club, Moreno 364. A las 21.

-Andrea Ghidone y Guillermo Fernández, en el teatro Multitabarís (Av Corrientes 831), a las 20.

-Leo Masliah, en Café Vinilo (Gorriti 3780), a las 21.

-Rita Cortese, en el C.C.Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.

-Adrián Iaies, en Thelonious (Guatemala 5549), a las 21.

-Las Fusa de Vinicius, en Notorious (Av callao 966), a las 21.

-La Familia de Ukeleles, en Niceto Club (Av Niceto Vega 5510), a las 21.

-Manuel Fraga Trío presenta Woody & Jaz, en La Biblioteca Cafè (Marcelo T. de Alvear 1155), a las 21.

-Los Gardelitos en el Teatro Vorterix, Av. Federico Lacroze 3455. A las 20.

-Guasones en Club Zone, Av. Tribulato 102, San Miguel. A las 22.

-Cielo Razzo en The Roxy, Niceto Vega 5542. A las 19.

-El Tierral y la Casimiro Brass, en la Peña de la Ribera, Club AMZSA (Ramal Tigre y Av Liniers), a las 21.

-Cool & Calm, Barrio Místico, Los Restos Cru, Sociedad Creativa, 95Star, Limbo, Sorkpia, Bugstep Selektah y Cuchodub en Congo Club Cultural, Honduras 5329. A las 23.30.

-Ojos Locos y Superlógico en El Teatro Flores, Av. Rivadavia 7806. A las 23.50.

-Above & Beyond, trío británico de DJs, en Mute, Mar del Plata.

-Tren Loco en The Other Place, Gascón 104. A las 19.

-Ranterío, Resistiendo, Insacro, Respeto e Impostor en Uniclub, Guardia Vieja 3360. A las 18.

-Sin Ley y Pirata Industrial en Salón Pueyrredón, Av. Santa Fe 4560. A las 22.

-Lemon Pad en La Cantina Beba, Santa Teresita. A las 22.

=================================================================

DOMINGO 19:

-Los Carabajal, El Indio Lucio Rojas, Damas Gratis y otros en el Festival Nacional de Doma y Folklore de Jesús María, Córdoba.

-La Beriso, Airbag y otros, en la Fiesta de la Avicultura de Santa María de Punilla, Córdoba.

-Franco Luciani, Mario Bofill, Rudi Flores Trío y otros, en la Fiesta Nacional del Chamamé, en el Anfiteatro Cocomarola de Corrientes.

-Los Palmeras y La Delio Valdez, en la Fiesta Nacional de la Pera, en Allen, Río Negro.

Los Bonnitos en la Plaza Pereira de San Clemente del Tuyú, a las 20, con entrada libre y gratuita.

-Los Caligaris, en la Fiesta Provincial del  Turismo en Achiras, Córdoba.

-Leandro Lovato, Carlos Ramón Fernández y más, en la Fiesta Nacional del Caballo y la Tradición, en Ingeniero Luiggi, La Pampa.

-Destino San Javier, Tomás Mandel y otros, en la Fiesta Provincial del Sol, en Romang, Santa Fe.

-Jairo, en el Hotel Hermitage de Mar del Plata, a las 21.

Les Luthiers, en el Teatro Tronador de Mar del Plata, a las 21.

-Guasones, en Abbey Road, Mar del Plata, a las 22.

-Luís Caro, (músico, escritor y actor marplatense), presenta «Mitos y Leyendas de la Canción Latinoamericana» en Cuatro Elementos, Mar del Plata, a las 21.

-Nick Warren, DJ y productor de música electrónica Inglés, en Mute, Mar del Plata.

-Dibujados, Tribu Falasha, en el Playón Municipal e San Bernardo, a las 16.

-Leo Masliah, en Café Vinilo (Gorriti 3780), a las 21.

-Jazz at The Movies, en Bebop Club, Moreno 364. A las 21.

-Jorge Heilpern, en La Biblioteca Café (Marcelo T de Alvear 1155), a las 21.

-Grupo Kokoro, Fullmecha, en Av Mitre 6675, Avellaneda, a las 21.