Los shows presenciales y por streaming

Los Auténticos Decadentes festejan sus 35 años de historia con una gran fiesta en el estadio Obras.

decadentes

SEPTIEMBRE:

VIERNES 17:

Orquesta La Juan D`Arienzo, en el BA Festival y Mundial de Tango 2021, en Abasto Shopping, a las 18.

María Garay: 80 años de Vida y Canto, en el BA Festival y Mundial de Tango 2021, en La Usina del Arte, a las 20.

Orquesta Típica Misteriosa Buenos Aires con las voces de Carlos Rossi y Eliana Sosa presentan: «Eternamente Di Sarli«, homenaje al maestro Carlos Di Sarli, en el BA Festival y Mundial de Tango 2021, en el Anfiteatro del parque Centenario (Leopoldo Marechal 832), a las 19.

Jairo, en el Teatro El Círculo de Rosario, a las 20.

Ligia Piro, en el Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.

Mariú Fernández & banda, en Bebop Sessions, en Aldo´s Palermo (Arévalo 2032), a las 18.

Cecilia Zabala, en Pista Urbana (Chacabuco 874, San Telmo), a las 20.

Juan Ingaramo, en el Teatro Ópera de La Plata, a las 20.

Río Arriba, en Cirse (Gral. Manuel A. Rodríguez 1559), a las 20.

 

SÁBADO 18:

Los Auténticos Decadentes festejan sus 35 años de historia con una gran fiesta en el estadio Obras (Av. del Libertador 7395), en un concierto que marca el reencuentro con su público, a las 20.

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires, dirigida por Enrique Arturo Diemecke, homenaje al compositor Manuel de Falla en el 75º aniversario de su muerte, en el teatro Colón, a las 20.

Aldredo Piro: Tangos Clásicos Improbables, en el BA Festival y Mundial de Tango 2021, en la Calle de la Música: Chile y Balcarce, a las 18.

Walter Ríos: El Tango y la Danza, en el BA Festival y Mundial de Tango 2021, en el Anfiteatro del Parque Centenario, a las 19.

Hernán Cattaneo, el DJ argentino de mayor reconocimiento mundial, en el Teatro Gran Rex, estrena su nuevo espectáculo «Future Memories», a las 21.

Massacre, en el Teatro Coliseo (Marcelo T. de Alvear 1125), a las 21.

Rita Cortese junto a Ariel Polenta, en el Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.

Angel y Rafael Sucheras, en Bebop Sessions, en Aldo´s Palermo (Arévalo 2032), a las 18.

«Estaré»: concierto homenaje a Palo Pandolfo, con varios de sus compañeros en las bandas que integró, en el centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151), a las 20.

Las Sombras junto a Bestia Bebé, en el C.C.San Isidro, a las 20.

Edgardo Cardozo, en el Conti (Av del Libertador 8151), a las 19.

Trío Tierracanto, en Cirse (Gral. Manuel A. Rodríguez 1559), a las 20.

Karen Bennett & Carlos J. Pérez, en El Viejo Buzón (Neuquén 1100, CABA), a las 20,30.

Montarosa, en Cooperativa Cultural Qi (Thames 240), a las 20.

Cuerpo (compañía de percusión corporal e improvisación) junto al grupo Futura, en Qué Tren Club Cultural (Olazábal 1784), a las 17.

 

DOMINGO 19:

María José Mentana: 50 años, una vida con la Música y el Tango, en el BA Festival y Mundial de Tango 2021, en el Centro Cultural 25 de Mayo (Triunvirato 4444), a las 18.

Mariano Loiácono Trío, con Pablo Raposo y Sebastián Loiácono, en Bebop Sessions, en Aldo´s Palermo (Arévalo 2032), a las 18.

Abril Olivera, en el Festival Creación Vivamos Cultura, en el Parque de la Estación (Juan Domingo Perón 3326, CABA), a las 17.

Dúo Agua y Desierto, en la terraza de Rey de Copas (Gorriti 5178, Palermo), a las 20.

 

LUNES 20:

La Bomba de Tiempo, en Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131), a las 20.

 

MARTES 21:

Homenaje a Diego Armando Maradona, en el BA Festival y Mundial de Tango 2021, con Roxana Fontán, Walter «Chino» Laborde, Alicia Vignola, Hernán «Cucuza» Castiello, Ricardo Marín, el «Cardenal» Domínguez, Gabriel Merino Ensamble, Cachivache Orkesta, Hernán Reinaudo, Pablo Covacevich, Mauro Coiazza, Marcela Vespasiano, Bruno Tombari y Rocìo Lequio, entre otros, en el Anfiteatro del Parque Centenario, a las 18.

 

MIÉRCOLES 22:

Aquiles Roggero Trío, en el BA Festival y Mundial de Tango 2021, en la Academia Nacional del Tango (Av de Mayo 833), a las 19,30.

Trío Víctor Lavallén, Pablo Estigarribia y Horacio Cobarcos, en el BA Festival y Mundial de Tango 2021, en el salón dorado del teatro Colón, a las19.

Hernán Genovese y Matías Álvarez, en el BA Festival y Mundial de Tango 2021, en Bárbaro Bar (Tres Sargentos 415), a las 18.

 

JUEVES 23:

Susana Rinaldi, en el Teatro del Picadero (Enrique Santos Discépolo 1857), a las 20,30.

«Lo que se nos canta y baila», canciones del cine, el teatro musical y populares, con Giselle Cánepa, Camila Cobo, Delfina Ipoutcha, Juán López Boyadjián, Tomás Luna, Martín Mena Mauger, Juanjo Moreno, Juampi Ragonese, Dani Rubiatti, Celeste Sánchez, Guga Valdez, Barbie Tallón, Camila Almada y Elián Farías, en el Teatro El Cubo (Zelaya 3053), a las 21.

Mariú Fernández & banda, en Bebop Sessions, en Aldo´s Palermo (Arévalo 2032), a las 18.

 

VIERNES 24:

José Colángelo celebra sus 80 años. Invitados especiales: Gabriela Rey, Laura Colángelo y Fabián Bertero, en el BA Festival y Mundial de Tango 2021, en el Auditorio de La Usina del Arte, a las 19,30.

J Mena, en el Luna Park, a las 20.

Hernán Cattaneo, el DJ argentino de mayor reconocimiento mundial, en el Teatro Gran Rex, estrena su nuevo espectáculo «Future Memories», a las 21.

Raly Barrionuevo, en el Anfiteatro Municipal de Rosario, a las 20.

Las Pelotas, en la Plaza de la Música de Córdoba, a las 20.

Los Besos, al aire libre en C.C.Konex (Sarmiento 3131), doble función a las 18,30 y a las 20,30.

Ligia Piro, en el Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.

Ludmila Fernández presenta un concierto de jazz inspirado en la primavera, en el Centro Cultural Nueva Uriarte (Uriarte 1289, Palermo), a las 22.

Carlos Casella, en Bebop Sessions, en Aldo´s Palermo (Arévalo 2032), a las 18.

Grisel Bercóvich presenta «Canciones que van», en Circe (Gral. Manuel A. Rodríguez 1559), a las 20,

Destino San Javier, en el teatro El Círculo de Rosario.

 

SÁBADO 25:

Global Citizen Live, concierto benéfico de 24 horas por «Un plan de recuperación para el mundo después de la pandemia», desde distintas ciudades (Central Park de Nueva York, Campos de Marte en París, Londres, Los Ángeles, Sidney, Río de Janeiro y Seúl), con Coldplay, The Weeknd, Billie Eilish, Ed Sheeran, Metallica, Ricky M;artin, Andrea Boccelli, Shawn Mendes, Jennifer López, HER, Duran Duran, Lang Lang, Demi Lovato, Lorde, Doja Cat, Keith Urban, Usher, Femi Kuti, y otros. Anunciarán la donación de mil millones de dosis de vacunas para países necesitados, 6 mil millones de dólares para combatir el hambre y 400 millones de dólares para programas educativos.

Orquesta del Tango de Buenos Aires, directores: Néstor Marconi y Juan Carlos Cuacci, en homenaje al maestro Raúl Garello a 85 años de su nacimiento y 5 de su fallecimiento, en el BA Festival y Mundial de Tango 2021, en La usina del Arte, a las 19,30.

Cucuza Castiello y artistas invitados presentan: «Tangolencia Rockera» (versiones tangueras de temas de Luís Alberto Spinetta, Charly García, Babasónicos y Los Visitantes, entre otros), en el BA Festival y Mundial de Tango 2021, en el Anfiteatro del Parque Centenario, a las 19,30.

Raly Barrionuevo, en el Teatro Coliseo (Marcelo T. de Alvear 1125, CABA), a las 21.

L-Gante, en el Movistar Arena (Humboldt 450), a las 20.

Rita Cortese junto a Ariel Polenta, en el Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.

La Dixon Soul Quartet (Débora Dixon y su Cuarteto), en Bebop Sessions, en Aldo´s Palermo (Arévalo 2032), a las 18.

Demi Carabajal, Milena Salamanca y Pato Molina en «La Peña del Ópera», en el Teatro Ópera de La plata), a las 20.

Juan Vattuone, en el Teatro Reducci (Luís Sáenz Peña 1442, casi Av San Juan, CABA), a las 21.

Cape La Minga, banda invitada: A Toda Màquina, en el Teatro Coliseo de Lomas de Zamora (España 55), a las 20.

 

DOMINGO 26:

Esteban Morgado Cuarteto junto a María Graña, en el BA Festival y Mundial de Tango 2021, en el Anfiteatro del parque centenario, a las 18.

Analía Goldberg Cuarteto, canta: Karina Beorlegui, en el BA Festival y Mundial de Tango 2021, en Esquina Homero Manzi (Av San Juan 3601), a las 14.

Carlos Michelini – Hernán Jacinto, en Bebop Sessions, en Aldo´s Palermo (Arévalo 2032), a las 18.

Sibearianos, en Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131), a las 19.

 

MARTES 28:

Ópera Theodora versión escénica sobre el oratorio de Georg Friedrich Händel, con actriz, cantantes y orquesta, en el teatro Colón, a las 20.

Trueno, en el Teatro Gran Rex (Av Corrientes 857), a las 21.

Destino San Javier, en el teatro Martín Fierro de Jujuy.

 

MIÉRCOLES 29:

ÓperaTheodora de Händel, con actriz, cantantes y orquesta, en el teatro Colón, a las 20.

Trueno, en el Teatro Gran Rex (Av Corrientes 857), a las 21.

Santiago Motorizado, en el Teatro Coliseo (Marcelo T. de Alvear 1125), a las 21.

Gonzi Mathi, en The Cavern Club (Paseo la Plaza), a las m21.

Destino San Javier, en el teatro Provincial Juan Carlos Saravia de Salta.

 

JUEVES 30:

Horacio Lavandera, en el Teatro Coliseo (Marcelo T. de Alvear 1125), a las 21.

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires, dirigida por Pablo Drunker, con el pianista Tomás Alegre como solista,, en el teatro Colón, a las 20.

Trueno, en el Teatro Gran Rex (Av Corrientes 857), a las 21.

Susana Rinaldi, en el Teatro del Picadero (Enrique Santos Discépolo 1857), a las 20,30.

Destino San Javier, en el teatro Mercedes Sosa de Tucumán.

==============================================

OCTUBRE:

VIERNES 1:

Los Cafres festejan 30 años en el Teatro Gran Rex (Av Corrientes 857), a las 21.

ÓperaTheodora de Händel, con actriz, cantantes y orquesta, en el teatro Colón, a las 20.

Sexteto Mayor, en el Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.

Experiencia Queen, los mayores éxitos de la banda británica, con vestuarios e instrumentos originales, en el Teatro Coliseo (Marcelo T de Alvear 1125), a las 21.

Grisel Bercovich presenta «Traspacielo» en el C.C.Nueva Uriarte (Uriarte 1289, Palermo), a las 22.

La Beriso, en el Teatro Mercedes Sosa de Tucumán, a las 21.

Estelares, en Espacio Quality de Córdoba, a las 20.

The FAM, en El Padilla de Temperley (Av Meeks 1058), a las 21.

 

SÁBADO 2:

Los Auténticos Decadentes festejan sus 35 años de historia con una gran fiesta en el estadio Obras (Av del Libertador 7395), a las 20.

Sergio Galleguillo, en el Teatro Ópera (Av Corrientes 860, CABA), a las 20.

Emmanuel Horvilleur, en el Teatro Coliseo (Marcelo T. de Alvear 1125), a las 21.

Luís Salinas, en el Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.

Enrique Peña Quinteto, en Nempla (J. Newbery 3907, Chacarita), a las 22.

La Beriso, en el Teatro Mercedes Sosa de Tucumán, a las 21.

Estelares, en Espacio Quality de Córdoba, a las 20.

 

DOMINGO 3:

ÓperaTheodora de Händel, con actriz, cantantes y orquesta, en el teatro Colón, a las 17.

La Beriso, en el Teatro Provincial de Salta, a las 21.

Estelares, en Multiespacio de Río Cuarto, Córdoba, a las 20.

 

MARTES 5:

Luciano Pereyra, en el Luna Park, a las 20.

 

JUEVES 7:

Chango Spasiuk, presenta «Música y palabras», en el Chacarerean Teatre (Nicaragua 5565), a las 20.

Altocamet presenta «Surfista nocturno», en La Tangente (Honduras 5317), doble función a las 20 y a las 22.

 

VIERNES 8:

Recital por el Día del Estudiante Solidario, a 15 años del accidente vial que le costó la vida a nueve estudiantes y su profesora que regresaban de un viaje solidario a Chaco, con León Gieco, Gustavo Santaolalla, David Lebón, Ricardo Mollo, Litto Nebbia, Eruca Sativa, Andrea Echeverri, Julieta Venegas, Lito Vitale, Hilda Lizarazu, Mavi Díaz, Sandra Mihanovich, Patricia Sosa, Juan Carlos Baglietto, Marcela Morelo, Leo García, Ligia Piro, Raly Barrionuevo, Ana Prada, La Bruja Salguero, Franco Luciani, Nahuel Pennisi, Javier Malosetti, Los Tipitos, Yaceré Manso y Arbolito, entre otros artistas, por streaming a través de Tickethoy, a las 22.

Sexteto Mayor, en el Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.

Grisel Bercovich presenta «Traspacielo» en el C.C.Nueva Uriarte (Uriarte 1289, Palermo), a las 22.

 

SÁBADO 9:

Miguel Mateos celebra 40′ años con la música, en el teatro Gran Rex (Av Corrientes 857), a las 21.

Soledad, en el Movistar Arena (Humboldt 450), a las 20.

Valeria Lynch con Mariano Martínez, en el Teatro Ópera (Av Corrientes 860, CABA), a las 20.

Estelares festeja sus 25 años, en La Usina del Arte (Caffarena 1, la Boca), a las 21.

Luís Salinas, en el Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.

Asspera, en el Luna Park, a las 20.

Los Caligaris, en Quality Espacio de Córdoba, a las 21.

Raly Barrionuevo, en el Cine-Teatro Plaza de Godoy Cruz, Mendoza, a las 20.

Cruz Maldonado y El Sonidero Insurgente, en el Festival Creación Vivamos Cultura, en el Parque de la Estación (Juan Domingo Perón 3326, CABA), a las 17.

 

DOMINGO 10:

Ricardo Iorio, presenta su último disco, “Avivando la llama de la ley natural”, en el estadio Obras (Avenida Del Libertador 7395, CABA), a las 21.

 

LUNES 11:

Juanse, en el Teatro Gran Rex  (Av Corrientes 857), a las 21.

 

JUEVES 14:

Abel Pintos presenta «El amor de mi vida», en el Movistar Arena, a las 21.

Chango Spasiuk, presenta «Música y palabras», en el Chacarerean Teatre (Nicaragua 5565), a las 20.

Cuarteto folclórico Ahyre, en el Teatro Broadway de Rosario, a las 20.

Julieta Laso presenta su nuevo álbum «La caldera», en Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131), a las 20.

 

VIERNES 15:

Abel Pintos presenta «El amor de mi vida», en el Movistar Arena, a las 21.

Moris y Antonio Birabent, en el teatro Gran Rivadavia (Av Rivadavia 8336), a las 21.

Los Abuelos de la Nada, en el teatro de Morón, a las 20.

José Pepe Colángelo y Franco Luciani, en el Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.

Cuarteto folclórico Ahyre, en el Teatro Ópera (Av Corrientes 860, CABA), a las 20,30.

Bándalos Chinos, en el Teatro Ópera de La Plata, a las 21.

 

SÁBADO 16:

Abel Pintos presenta «El amor de mi vida», en el Movistar Arena, a las 21.

Paz Martínez, concierto por streaming, en El templo Espacio Cultural, a las 21.

Dolores Solá, en el Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.

Cuarteto Divergente, en el Festival Creación Vivamos Cultura, en el Parque de la Estación (Juan Domingo Perón 3326, CABA), a las 17.

 

DOMINGO 17:

Los Caligaris, en el estadio Obras (Av del Libertador 7395, CABA), a las 21.

Abel Pintos presenta «El amor de mi vida», en el Movistar Arena, a las 21.

JAF, en el Teatro Ópera (Av Corrientes 860, CABA), a las 20.

 

LUNES 18:

MARTES 19:

MIÉRCOLES 20:

 

JUEVES 21:

Luciano Pereyra, en el Luna Park, a las 20.

Abel Pintos presenta «El amor de mi vida», en el Movistar Arena, a las 21.

Chango Spasiuk, presenta «Música y palabras», en el Chacarerean Teatre (Nicaragua 5565), a las 20.

 

VIERNES 22:

Jairo, festeja sus 50 años de carrera, en el Teatro Ópera (Av Corrientes 860, CABA), a las 21.

Luciano Pereyra, en el Luna Park, a las 20.

Los Tekis, en el Movistar Arena (Humboldt 450), a las 20.

Amelita Baltar, en el Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.

María Becerra, en el Teatro Gran Rivadavia (Av. Rivadavia 8636, CABA), a las 20.

Los Abuelos de la Nada, en el teatro de Canning, a las 20.

Raly Barrionuevo, en el Teatro Mercedes Sosa de Tucumán, a las 21.

 

SÁBADO 23:

Luciano Pereyra, en el Luna Park, a las 20.

Abel Pintos presenta «El amor de mi vida», en el Movistar Arena, a las 21.

María Becerra, en el Teatro Gran Rivadavia (Av. Rivadavia 8636, CABA), a las 20.

Dolores Solá, en el Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.

Los Caligaris, en el Hipódromo de Rosario, a las 20.

Los Abuelos de la Nada, en el teatro Broadway de Rosario, a las 20.

 

DOMINGO 24:

Abel Pintos presenta «El amor de mi vida», en el Movistar Arena, a las 21.

María Becerra, en el Teatro Gran Rivadavia (Av. Rivadavia 8636, CABA), a las 20.

 

MIÉRCOLES 27:

María Becerra, en el Teatro Gran Rivadavia (Av. Rivadavia 8636, CABA), a las 20.

 

JUEVES 28:

Chango Spasiuk, presenta «Música y palabras», en el Chacarerean Teatre (Nicaragua 5565), a las 20.

María Becerra, en el Teatro Gran Rivadavia (Av. Rivadavia 8636, CABA), a las 20.

 

VIERNES 29:

Abel Pintos presenta «El amor de mi vida», en el Movistar Arena, a las 21.

Luciano Pereyra, en el Luna Park, a las 20.

María Becerra, en el Teatro Gran Rivadavia (Av. Rivadavia 8636, CABA), a las 20.

Los Rancheros, en el Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.

Los Abuelos de la Nada, en el teatro Coliseo de La Plata, a las 20.

Estelares, en el Teatro Ópera de La Plata, a las 20.

Raly Barrionuevo, en el Quality Espacio de Córdoba, a las 20.

 

SÁBADO 30:

Abel Pintos presenta «El amor de mi vida», en el Movistar Arena, a las 21.

Luciano Pereyra, en el Luna Park, a las 20.

Los Abuelos de la Nada, en el teatro Gran Ituzaingó, a las 20.

Estelares, en el Teatro Ópera de La Plata, a las 20.

La Beriso, en el Anfiteatro Juan de Garay de Santa Fe, a las 20.

Los Rancheros, en el Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.

 

DOMINGO 31:

Abel Pintos presenta «El amor de mi vida», en el Movistar Arena, a las 21.

Luciano Pereyra, en el Luna Park, a las 20.

María Becerra, en el Teatro Gran Rivadavia (Av. Rivadavia 8636, CABA), a las 20.

==============================================

NOVIEMBRE:

JUEVES 4:

María Becerra, en el Teatro Gran Rivadavia (Av. Rivadavia 8636, CABA), a las 20.

Alex Caniggia, en el Teatro Broadway (Av Corrientes 1155), a las 21.

Las Sombras, en el Teatro Ópera de La Plata, a las 20.

 

VIERNES 5:

Luciano Pereyra, en el Luna Park, a las 20.

María Becerra, en el Teatro Gran Rivadavia (Av. Rivadavia 8636, CABA), a las 20.

Destino San Javier, en el Teatro Ópera (Av Corrientes 860, CABA), a las 21.

Los Amados, en el Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.

Bándalos Chinos, en el Teatro Radio City de Mar del Plata, a las 21.

 

SÁBADO 6:

Luciano Pereyra, en el Luna Park, a las 20.

María Becerra, en el Teatro Gran Rivadavia (Av. Rivadavia 8636, CABA), a las 20.

Los Abuelos de la Nada, en el teatro Niní Marshall de Tigre, a las 20.

Acorazado Potemkin y Bestia Bebé, en el teatro Broadway (Av Corrientes 1155), a las 21.

Lidia Borda, en el Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.

Bándalos Chinos, en el Teatro Don Bosco de Bahía Blanca, a las 21.

Carolina Minella presenta «Génesis», a beneficio de la Asociación de Lucha contra la Esclerosis Múltiple, por streaming, a las 21.

 

DOMINGO 7:

Luciano Pereyra, en el Luna Park, a las 20.

Bándalos Chinos, en el Teatro El Cielito de Tandil, a las 20.

 

VIERNES 12:

Coti Sorokin, en el estadio Obras (Av del Libertador 7395, CABA), a las 21.

Los Abuelos de la Nada, en el teatro Coliseo (Marcelo T de Alvear 1125, CABA), a las 20.

Luciano Pereyra, en el Luna Park, a las 20.

Los Amados, en el Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.

 

SÁBADO 13:

Luciano Pereyra, en el Luna Park, a las 20.

 

VIERNES 19:

Los Amados, en el Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.

 

SÁBADO 20:

Encuentro Rocanrol del País, en el Estadio Obras (Av. del Libertador 7395), a las 20.

Los Abuelos de la Nada, en el teatro Coliseo (Marcelo T de Alvear 1125, CABA), a las 20.

Sinfónico.AR con orquesta, banda y grandes voces,presenta Himnos Argentinos, en el Teatro Coliseo (Marcelo T de Alvear 1125), a las 21.

 

VIERNES 26:

Los Abuelos de la Nada, en el teatro Coliseo de Zárate, a las 20.

Los Amados, en el Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 21.

 

SÁBADO 27:

Los Abuelos de la Nada, en el teatro Coliseo de Lomas de Zamora, a las 20.

=================================================================

DICIEMBRE:

SÁBADO 18:

Pedro Aznar presenta su álbum «Flor y Raíz», en el Teatro Gran Rex (Av Corrientes 857), a las 21,