Todos los nominados al Martín Fierro Federal

Aptra otorgará los premios a la temporada 2019 de TV y radio por vía virtual

martin-fierro-federal

La Asociación de Periodistas de la Radio y la Televisión Argentinas (Aptra) dio a conocer las ternas de candidatos que participarán del Martín Fierro Federal correspondiente a la temporada 2019, cuya entrega de premios se realizará en forma virtual desde la productora capitalina Recordvision SA, el próximo 17 en horario a confirmar.

La ceremonia se emitirá por streaming a través de una plataforma de acceso libre y gratuito para el público en general que conectará de manera remota a los candidatos de los distintos rubros y permitirá su participación en el acto desde su lugar de residencia.

Las candidaturas de televisión son las siguientes:

– Interés general: “100 x 100 Pergamino” (Pergamino), “Caleidoscopio” (Mar del Plata), “Estancias y tradiciones” (San Luis), “Productoras minas corajudas (Trenque Lauquen)

Periodístico: “El día D (Mar del Plata), “La otra mirada (Leandro N. Alem, Misiones), “Libertad de opinión (Santiago del Estero), “Telesol somos todos (San Juan)

– Documental: “Ecos del Parque TV, un programa sobre los parques nacionales y el medio ambiente”! (San Carlos de Bariloche), “En el aire, San Luis visto desde el cielo” (San Luis), “Huella del hombre (San Juan)

– Deportivo: “El clásico” (Salta), “El pelotazo” (Paraná), “Pasión deportiva” (Córdoba), “Zapping sport (Rosario)

– Cultural/ educativo: “100 x 100 Arquitectura” (Santa Fe), “ARQA” (San Luis), “Cine Teatro Colón-90 años de historias (Las Varillas, Córdoba), “Historias y leyendas” (Salta)

– Entretenimientos: “Acepto el reto (Resistencia, Chaco), “Alto voltaje” (San Juan), “HiperConectados” (Chubut), “Los vende humo (Rosario)

Infantil: “Código verde” (Leandro N. Alem, Misiones), “CuentaLibros (Villa María, Córdoba), “Proyecto Patagonia (Río Gallegos, Santa Cruz)

Informativo: “Delivery de noticias” (Formosa), “Hola Mendoza” (Mendoza), “Teleocho informa” (Mar del Plata)

Agropecuario: “Gente de campo” (Junín, Buenos Aires), “Pasión por el vino ( Mendoza), “X-Más” (Paraná)

Musical: “El anfitrión” (Corrientes), “En la isla” (Mendoza), “Lo que se nos canta” (Córdoba)

– De servicios: “Adultos activos (Bahía Blanca), “Comunidad portuaria” (Mar del Plata), “Tu mejor idea” (Mendoza)

Temas médicos: “Mundo bebé” (Jujuy), “Mundo salud” (Mendoza), “Televida con salud” (Rosario)

Femenino/ culinario: “A las brasas extreme (Mendoza), “El sabor de lo nuestro (Chaco), “Justo al mediodía” (Córdoba)

Humorístico: “Humor de medianoche (Mar del Plata), “La moral deportiva (Rosario), “Por humor a Formosa (Clorinda)

Ficción: “Con Jesús” (La Plata), “Mundanza” (Mendoza)

Labor animación/ conducción femenina: Cristina Acevedo (Mar del Plata), Eugenia Raineri Vittino (Mar del Plata), Gisela Campos (Mendoza), Ornella Ferrara (Mendoza)

Labor animación/ conducción masculina: Ale Ortega (Mendoza), Andrés Gabrielli (Mendoza), Luis Hernán Ricossa (Rosario), Sergio Robles (Mendoza)

– Labor periodística: Diego Gastón del Valle (Pergamino, Buenos Aires), Edit Pellegrini (Santa Fe), Marcela Navarro (Mendoza), Marcelo Horacio Dascher (Leandro N. Alem, Misiones).

También se otorgarán premios similares a la labor radial en las provincias argentinas:

-Interes General: Algo Por La Suquía – (Radio Suquia 96,7 – Córdoba), Cada Loco Con Su Tema (Fm Laser – Pergamino), La Movida De La Noche –(Juan A. Mateyko -Radio Mitre – Córdoba), Nada Que Ver, Todo Para Escuchar (Radio Exclusiva – 103.7 Santiago Del Estero).

-Periodístico: Antes Que Sea Tarde (Radio Mitre – Mar Del Plata), El Puente Radio Mitre – Rosario, Tiempo Para Compartir (Radio Panorama Fm 100.1 – Santiago Del Estero).

-Documental: Un Largo Camino A Casa (Radio Más – Pergamino), El Grito De Córdoba (Radio Universidad Nacional De Cuyo – Córdoba) Así Peleamos En Malvinas (Fm De Las Américas Fm 86.5 – Bahía Blanca).

-Deportivo: Diez En Deportes (Radio Universidad Nacional Del Litoral – Santa Fe) Lta La Tribuna Amateur (Radio Fish Fm 95.9 – Tucumán) Superdeportivo (La Super Radio Fm 96.3 – Río Negro).

-Cultural/ Educativo: Borges Por Radio (Radio Universidad Tucumán 94.7 – Tucumán) Historias, Lugares Y Secretos (Fm Onda Horizonte 94.5 – Santa Fe) Con Tonada Científica (Fm Universidad 98,7– Misiones).

-Agropecuario: Campo En Acción (Radio General Urquiza – Paraná, Entre Ríos) Una Vuelta Por El Inta (Radio Universidad Am 580 – Córdoba) Matices Del Vino (La Red 94,1 – Mendoza).

-Música Ciudadana o Tango: Tangoclub (Andes Latina 102.1– Mendoza), El Tango Cuenta Sus Cosas (Fm Sonar 97.9 -La Pampa), La Hora De Astor (Radio Brisas– Mar Del Plata).

-Música Clásica: Encuentro Con Los Clásicos (Fm Santa María 91,3 – Campana) Clásicos En El Tintero (Radio Universidad Tucumán 94.7 – Tucumán) Pequeña Serenata Nocturna (Fm Galaxia 95.7 – Chubut).

-Música Folclórica: Estación Centro (Fm Del Valle 99,9 – Chubut), Airoso Perfil (Fm Identia – San Luis), Cacharpayeando Con Vos Y Voz (Fm Municipal 94.7 – La Pampa) Pago Donde Nací (Radio Panorama 100,1– Santiago Del Estero).

-Musica Pop/ Moderna/ Jazz: Costumbres Argentinas (Radio Metropolitana 103,7– Rosario) Delivery De Jazz (Radio Y Televisión Del Neuquén – Neuquén) Colección Vinilo (Fm Ayer 98,1– Mendoza) De Servicios: Buscando El Origen (Radio Continental – Córdoba), Apaga La Luz Y Verás (Fm Patagonia Andina 93.3 – Río Negro) Clima De Radio (Lvdiez – Mendoza).

-Temas Médicos: ¿Y Ustedes Para Cuándo? (Wox Radio 98,3– Santa Fe), Buena Vida (Radio Municipal Sayhueque – Centenario, Neuquén) Llegó El Doctor (Fm Patagonia Andina – Río Negro).

-Humorístico: ¿Qué Pretende Usted De Mí? (Radio Universidad De Córdoba – Am 580 – Córdoba) ¿No Será Mucho? (Radio Provincia Del Chaco 101.5 – Chaco), Radio Pailós (Radio Sucesos 104,7 – Córdoba).

-Entretenimientos: La Gran Mañana (Am 540 Radio Golfo Nuevo – Puerto Madryn) Desparramando Cultura (Radio Brisas – Mar Del Plata), Club 3 (Radio Fish – Tucumán).

-Infantil: Bichitos De Luz (Fm Omega– Trenque Lauquen), Burbujas De Colores (Fm Compromiso – Río Grande, Tierra Del Fuego) Chicos En El Aire (Radio Dimensión – San Luis).

-Informativo: Servicio Informativo Brisas (Radio Brisas – Mar Del Plata) La Cocina De Las Noticias (Fm Mitre Neuquén 88,5 – Neuquén) Informa Provincia – Radio Provincia De Bs. As – La Plata).

-Animación/ Conducción Femenina: Natalia Calderón – Del Otro Lado (Radio Seis – San Carlos De Bariloche), Candela Herrero – Bang Bang (Radio Universidad Nacional De Cuyo – Mendoza), Alejandra Pautasso – Todo Pasa (Radio Universidad Nacional Del Litoral – Santa Fe).

-Labor Animación/ Conducción Masculina: Fabián Mazzi – Fabián Al Mediodía (Radio Universidad Nacional Del Litoral – Santa Fe), Daniel Postizzi – Qué Tarde Se Hizo (Radio Universidad Nacional De Cuyo – Mendoza), Juan Alberto Mateyko – La Movida De La Noche (Radio Mitre – Córdoba) Duilio Porello – Adn De La Radio (Lv11 Santiago Del Estero).

-Labor Periodística: José Curiotto – Todo Pasa (Radio Universidad Nacional Del Litoral – Santa Fe) Eduardo Aller – No Te Des Vuelta (Fm Cielo– La Plata), Noelia Delgado (Radio Universidad Nacional De Cuyo – Mendoza).