Fundación Itaú Argentina invita a recorrer la exposición en Google Arts de la 12° edición del Premio Itaú de Artes Visuales

La exposición física en el Museo Sívori fue visitada por más de 10.800 personas. En la imagen: Primer Premio: “De la noche en que mis padres presenciaron un asesinato”, de Lucas Jalowski.

Jalowski.01

La exposición completa ya está exhibida en Google Arts & Culture

La exposición del Premio Itaú de Artes Visuales por segundo año consecutivo puede ser recorrida on-line en la plataforma de Google Arts & Culture, facilitando así una mayor visibilidad de los artistas a nivel global.

Son 84 obras de las más variadas disciplinas y materiales, realizadas por artistas de diversas regiones y perfiles.

“En tiempos de tránsitos mixtos entre lo virtual y lo presencial, esta exhibición digital se concibe como instancia expansiva para la visibilización de las obras por fuera de los límites del tiempo y el espacio” comparten María Menegazzo y Magdalena Mosquera, curadoras de la exhibición, quienes también explican que el criterio curatorial este año fue el de generar núcleos de obras que abordasen tópicos fundamentales de nuestra existencia tales como: tiempo, memoria y nostalgia; la naturaleza revisitada; el cuerpo señalado; género y disidencias, entre otros.

La exposición on-line puede visitarse a través del perfil de Fundación Itaú Argentina en la plataforma Google Arts & Culture.

“Para dar visibilidad a más artistas, decidimos incrementar en un 40% la cantidad de obras finalistas en la exposición on-line; pasamos de 60 obras en la edición anterior a 84 obras en la edición actual. Invitamos a recorrer las exposiciones, sin duda una oportunidad para conocer un relevante repertorio de producciones emergentes de nuestro país.” expresa Clarice Bentolila, Gerente Ejecutiva de Fundación Itaú Argentina.

Este año, el Premio Itaú Artes Visuales contó con la participación de 3.516 obras provenientes de todas las provincias de la República Argentina, logrando así superar ampliamente la cantidad de participantes de otras convocatorias. Desde sus inicios en 2009, ya se han presentado al certamen 28.938 obras en total, promoviendo la visibilidad y el reconocimiento de las expresiones más recientes del arte contemporáneo del país, incluyendo múltiples disciplinas y perfiles estéticos. En las últimas ediciones se sumaron categorías especiales de Arte y Tecnología, como realidad virtual, robótica o como en la presente edición, Arte en Redes Sociales.

Además de la exhibición física y virtual, el Premio cuenta con un catálogo interactivo, de descarga gratuita desde la página de Fundación Itaú Argentina.

Con respecto a los resultados del certamen:

El Jurado de Premiación, compuesto por Carlota Beltrame (Tucumán), Kekena Corvalán (CABA) y Julio Sánchez Baroni (Chaco-CABA), definió los siguientes premios:

-Primer Premio ($250.000 pesos): “De la noche en que mis padres presenciaron un asesinato”, carbonilla sobre papel, de Lucas Jalowski (Córdoba, 1980).

-Segundo Premio ($200.000 pesos): “Un necesario desborde”, de la serie “Violencia doméstica, Variaciones con vasos”, video de Ariela Naftal (CABA, 1966).

-Tercer Premio ($150.000 pesos): “La Trama de Oro”, obra en papel, de Mariana Brea (Misiones, 1978, vive y trabaja en Vicente López, Buenos Aires).

Estas obras se sumarán a la Colección Itaú de Arte Contemporáneo perteneciente a Itaú Argentina, que ya cuenta con 33 obras. Además de los premios adquisición, se otorgaron menciones especiales a Julia Masvernat (CABA, 1973), por su obra “Cuerpos Críticos”; a Roxana Ramos (Salta, 1978) por su instalación “El mundo como voluntad” y a Francisco Ratti (La Plata, 1986) por su acrílico “Amantes en el parque”.

Acerca del Premio Itaú Artes Visuales

El Premio Itaú de Artes Visuales surgió hace 12 años como una propuesta de carácter federal y digital, con inscripción online y cobertura, a lo largo de todas las ediciones, del traslado de obras de artistas que residen en las provincias.

Desde sus inicios se caracteriza por su transparencia en el proceso de selección de las obras y la devolución personalizada de los jurados a cada artista participante. En este rol ya han participado más de 250 profesionales de todo el país: gestores culturales, historiadores del arte, curadores y artistas de amplia trayectoria y reconocimiento en diversos territorios del país.

Acerca de Fundación Itaú Argentina

Su misión es contribuir a la transformación educativa, social, cultural, y de la formación emprendedora de nuestro país. Para ello, desarrolla acciones para mejorar la calidad e inclusión del sistema educativo; estimula la expresión artística como herramienta fundamental para la transformación de la sociedad; potencia la cultura emprendedora y el conocimiento financiero de las personas dotándolas de herramientas para alcanzar sus objetivos profesionales y personales e incentiva el desarrollo del voluntariado corporativo, promoviendo actividades con impacto social y formativo en espacios de más vulnerabilidad. http://www.fundacionitau.org.ar/

Anexo – 84 artistas finalistas que participan de la exposición:

1. Alarcón Gabriel (Córdoba) Bastón presidencial

2. Alli Ernesto (CABA) Al Don Pirulero

3. Almanza María Fernanda (Villa Mercedes, San Luis) 8 seg Ensayos mínimos una colección de breves instantes

4. Amaral Mateo (CABA) Scanners Delight

5. Andreatta Gastón (Mar del Plata, Buenos Aires) Tierra sobre fuego

6. Ascúa María Angeles (Rafaela, Santa Fe) Perla del Oeste

7. Baraldi Milagros Ailén (Merlo, San Luis) El día que tuve un lavarropas

8. Baron Mariana (Mendoza) Toda la piel

9. Bartolino Luna Aylén (Córdoba) Sin título

10. Bellmann Maximiliano (CABA) Las voces

11. Belton Néstor Fernando (Salta) Sin título

12. Blanco Viviana (Vicente López, Buenos Aires) St

13. Bragagnini Lucas (Rosario, Santa Fe) Meridiano 4267

14. Brea Mariana (Vicente López, Buenos Aires) La Trama del Oro – 3er. Premio Adquisición

15. Calvari Marcos (Mar del Plata, Buenos Aires) Compresión del día a 5 minutos

16. Camoletto Hernán (Rosario, Santa Fe) Ensamble

17. Cantera Ana Laura (Monte Grande, Buenos Aires) Inhalaciones territoriales

18. Carrizo Aballay Marcos (Córdoba) Arqueología de la memoria

19. Casenave María Cecilia (Villa Allende, Córdoba) Lo que habita en las sombras

20. Ceballos Porta Bruno Gabriel (Fray Mamerto Esquiu, Catamarca) Invocación

21. Claramonte Rodrigo (CABA) Una mirada del Monumento al Descamisado

22. Damonte Leonardo (San Isidro, Buenos Aires) Sin título, de la serie dispositivos de diálogo

23. del Río Alex (Lomas de Zamora, Buenos Aires) Mensaje

24. Dipierro María Marcolina (CABA) EAC0004 Sin título

25. Espinosa Belén (Pilar, Buenos Aires) El tiempo hace lo suyo

26. Faccini Luciana Pia (CABA) s t 15b del proyecto Rastros

27. Fischer Federico (Resistencia, Chaco) Restos de ángel

28. Gauna Micaela (Rosario, Santa Fe) Basuritas

29. Gelatti Diego Andrés (Tafí Viejo, Tucumán) Mensaje importante

30. Giammatteo Julieta (Chacras de Coria, Mendoza) Proyecto Lea

31. Giordano, Jazmín (Lanús, Buenos Aires) Proyecto Salto de Fe

32. Goldenberg Tamara (CABA) Refugios

33. Gracés Leonardo (CABA) El pasado es impredecible

34. Hall Ana Paula (Coronel Suárez, Buenos Aires) Liminal process

35. Jalowski Ariel Lucas (Córdoba) De la noche en que mis padres presenciaron un asesinato – 1er. Premio Adquisición

36. Jacobo, Mónica (Córdoba) Verde

37. Juarez Daniel Angel (CABA) Al final de un verano

38. Juárez Mariana (San Juan) Sin título

39. Jury Omar (Mendoza) Ejercicio de cercanía

40. Linossi Damián Ernesto (Rosario, Santa Fe) Y entonces el centro se mueve

41. Lisenberg Lila (CABA) Exploración íntima de lo invisible

42. Logiovine Pablo (CABA) La incomodidad de lo que nos rodea 7

43. Lombardi Germán (CABA) Una teoría del color

44. López Alejandro (El Carmen, Jujuy) Hey go

45. Losada María Jimena (Godoy Cruz, Mendoza) El arte está colmado de declaraciones de amor – Beca

46. Lozano Mercedes (CABA) 382000S 575900O

47. Maciel Gonzalo (Vicente López, Buenos Aires) Aura

48. Manrique Pablo (CABA) Argentine Touba

49. Masvernat Julia (CABA) Cuerpos críticos – Mención especial

50. Mateo Estefanía (Mar del Plata, Buenos Aires) La pintura trabajadora – Beca

51. Mehlhose Franco (La Plata, Buenos Aires) Pisos de labial

52. Mendoza Eugenia (Tigre, Buenos Aires) Genealogía de la Cesta II

53. Monti Falicoff Damián Diógenes (Rosario, Santa Fe) Trust in the digital age

54. Mora Ariel (Neuquén) Sin título

55. Naftal Ariela (CABA) Un necesario desborde de la serie Violencia doméstica Variaciones con vasos – 2do. Premio Adquisición

56. Pellejero Mariana (Mar del Plata, Buenos Aires) Luz blanca

57. Pellejero Paula (CABA) Rojo

58. Pereyra Facundo (Mar del Plata, Buenos Aires) FIN 28 de la serie FIN del proyecto Pensamientos Gráficos

59. Pietropaolo Candela (Reconquista, Santa Fe) Cromatografía del Paraná

60. Poggio Santiago (La Plata, Buenos Aires) Pintura 244

61. Quirincich Sol (Rosario, Santa Fe) Artista del interior

62. Ramos Navarro Roxana (Cafayate, Salta) El mundo como voluntad – Mención especial

63. Ramsfelder Daniela (San Javier, Córdoba) ENZOOM2021006

64. Ratti Francisco (La Plata, Buenos Aires) Amantes en el parque – Mención especial

65. Reisz Florencia (Mar del Plata, Buenos Aires) Luz vidrio y tinta

66. Reyes Emanuel (CABA) Catalogación de aves patagónicas

67. Rodríguez Jorge Javier (San Miguel de Tucumán, Tucumán) Recopilación de tweets sobre la libertad realizada con un bot programado con python 3

68. Rodríguez Nicolás (CABA) Reglas de camuflaje y supervivencia

69. Rosset Juan Pablo (City Bell, Buenos Aires) Articulx

70. Rubinson Silvia (CABA) El revés del cielo

71. Salemi Ivana (Olivos, Buenos Aires) YIRAR del caminar sin rumbo como práctica de encuentro

72. Salfity Ivana (Salta) Estudio para catapulta

73. Saray Luis (CABA) Extinción

74. Segura, Cristian (Tandil, Buenos Aires) Museo Animado

75. Sorrentino Juan (CABA) La danza de un sentimiento dramático

76. Strasberg Liana (Ituzaingó, Buenos Aires) Dobles Velos

77. Strauss Dina (Martínez, Buenos Aires) Todo comienza con un punto

78. Terán Julián (CABA) Horizonte de sucesos II

79. Urrutia Juan Carlos (CABA) Intento de reconstrucción de un retrato migrante

80. Vilella María Fernanda (CABA) Puede un mueble hablar

81. Vita Mariela (La Plata, Buenos Aires) Cascada

82. von Sprecher Lucía (Córdoba) Un cuerpo no coincide consigo mismo

83. Zapata Giovanni (CABA) Frecuencias Nómades

84. Zulberti Melisa (CABA) La continuidad de los cuerpos