J Balvin lidera las nominaciones al Grammy Latino 2020

MIRÁ LA LISTA COMPLETA DE NOMINADOS. El reguetonero colombiano obtuvo 13 nominaciones. Fito Páez, Eruca Sativa, Wos, Cazzu y Santaolalla, entre los argentinos nominados a los Grammy Latinos.

Latin-Grammy-2020-1

Uno de los momentos más esperados para los músicos de habla hispana es la revelación de los nominados a los premios Grammy Latinos. Este año les dejó motivos de celebración a los músicos colombianos. Entre estos, las 13 postulaciones de  J Balvin, el artista más nominado de este año.

Los reguetoneros, ahora encabezados por J Balvin, demostraron gracias al protagonismo adquirido en este listado, que tenían cierta razón en su protesta del año pasado, cuando pedían más visibilidad para el reguetón en la ceremonia anual más importante de la música latina.

Ahora que estrenaron categorías dedicadas al reguetón, se adueñaron del podio, al menos en la primera fase de la competencia. Detrás de Balvin y Bad Bonny, con 13 y 9 nominaciones respectivamente, están Ozuna, con 8 posibilidades de llevarse una estatuilla dorada y Anuel AA, con 7.

J Balvin Coachella 2019

Las nominaciones de Balvin

El exitoso artista paisa aparece en varias de las categorías dos veces. Siempre en una curiosa oposición entre Balvin en solitario (por su álbum Colores y las canciones que de él se desprenden) y el Balvin acompañado (con canciones y álbumes en los que trabajó en equipo con otros artistas). 

Así, aparece por ejemplo en grabación del año con la canción Rojo y, a la vez compite con su participación en China, una canción en la que comparte con varios artistas. Su nombre reaparece en álbum del año; con Oasis, el álbum en el que comparte créditos con Bad Bunny, y a la vez con  Colores,  álbum en solitario del cual se desprendieron sencillos como Azul, Morado, Blanco…

Esta figura se repite en mejor interpretación de fusión urbana, con su canción Azul, y a la vez en conjunto con Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G y Ozuna por la canción China.

Dos veces está también en mejor interpretación de reguetón: Esta vez con Morado (como solista) y por Loco contigo, en compañía de DJ Snake y Tyga. Y vuelve a aparecer en mejor álbum urbano, con Colores y con Oasis. Por si fuera poco, está en mejor canción de rap/ hip hop por Medusa, en compañía de varios artistas más.

Por otro lado, su canción Rojo está en la contienda de mejor canción urbana y el video de la misma, en mejor video corto. Vives y Camilo: cinco cada uno

Entre los nominados a álbum del año, además del de Balvin clasificaron Carlos Vives, por Cumbiana, Camilo (Echeverry) por su álbum La primera vez. El trío de artistas nacionales se las verá en las votaciones que elegirán a los ganadores con artistas como Bad Bunny, Kanny García, Jesse y Joy, Ricky Martin, Natalia Lafourcade y Fito Paéz.

Cabe destacar que Carlos Vives y Camilo obtuvieron cinco nominaciones cada uno. 

Vives obtuvo nominaciones en álbum del año y mejor álbum contemporáneo /fusión tropical, por Cumbiana; canción del año (For sale, a dúo con Alejandro Sanz), mejor canción tropical (con dos canciones: Búscame y Canción para Rubén) y mejor video musical versión larga por El mundo perdido de cumbiana.

Por su parte, el respeto que Camilo se ha ganado como compositor también se vio reflejado en categorías que premian a los compositores como canción del año. En ella están dos de sus trabajos: Tutu y El mismo aire, ambas interpretadas por él. Están, además, Bonita, éxito en voz de Juanes y Sebastián YatraTusa, conocida en voz de Karol G y Nicky Minaj; ADMV, interpretada por Maluma,  y el dúo de Vives y Sanz, For Sale.

La categoría de mejor nuevo artista, que es como una presentación en sociedad ante los músicos del resto del planeta, también tuvo tres compatriotas: Mike Bahía, la artista pop Soy Emilia y Pitizión. 

Otros colombianos que también celebraron nominaciones fueron Andrés Cepeda, que está junto con Fonseca en la categoría de mejor álbum pop tradicional, por su trabajo conjunto, Compadres, y a la vez, por su álbum Trece. 

En música urbana, además del protagonismo de Balvin, cabe destacar la presencia del colombiano Feid en las categorías de mejor álbum urbano, por Ferxxo (Vol 1. M.O.R.) y de mejor interpretación de reguetón, por Porfa. Categorías tropicales

La categoría de Cumbia / Vallenato, de nuevo tiene artistas locales. El Binomio de Oro vuelve a estar nominado después de varios años, con Por el mundo entero. Compite con Sigo cantando al amor, de Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez; Dale Play, del grupo Kvrass, Los Cumbia Stars Vol. 2, de la agrupación del mismo nombre. Y de nuevo hay una mujer nominada en esta categoría: Karen Lizarazo.

En la categoría de mejor álbum de salsa, el grupo Niche compite con su álbum 40, con artistas de la talla de Luisito Ayala y La Puerto Rican Power, Victor Manuelle, Tito Rojas y Charlie Cruz.

En otras categorías tropicales como mejor álbum de fusión tropical brilla nuevamente Carlos Vives, por Cumbiana. En esta, hay otro colombiano, el grupo El Caribefunk, por su álbum Energía para regalar. Por otro lado, en canción tropical, Vives está dos veces, con Búscame, su dúo al lado de Kany García, y con Canción para Rubén, al lado del legendario Rubén Blades. Paula Arenas también aspira a este premio, por su canción Quédate, compuesta al lado de Debi Nova y Juan Pablo Vega.Pop, rock y alternativo

El rock en el 2020, al menos a juzgar por los nominados, parece ser cosa de argentinos y mexicanos, que dominaron la categoría. Sin embargo, también hay un colombiano allí: Juan Galeano, que ya tiene experiencia en esta premiación al lado de Diamante Eléctrico, está en la categoría de mejor álbum pop rock, por su trabajo Acabadabra. 

En mejor álbum de música alternativa, debuta otra colombiana, Lido Pimienta, con su trabajo Miss Colombia, es candidata a mejor álbum alternativo. El folclor es colombiano

De los cinco nominados en la categoría de mejor álbum folclórico, tres son colombianos. La lista pasa por los Gaiteros de Pueblo Santo, agrupación afincada en Barranquilla, por su álbum Historias cantadas;Los Gaiteros de San Jacinto clasificaron con Toño García, el último cacique, y Quinteto Leopoldo Federico vuelve a ser nominado por Quinteto con voz. Tienen como rivales a la peruana Susana Bacca y al grupo paraguayo Tierra Adentro.Colombianos en álbumes cristiano, música para niños y productor del año

Álex Campos es un artista consagrado en la música cristiana en estos premios. Vuelve a estar nominado con su álbum  Soldados. También está Gilberto Daza, por su producción Quién dijo miedo.

Por su parte, en la parte de música en español para niños, el Colegio de Música de Medellín, obtuvo una postulación por su álbum Viva la fiesta. 

El dúo conformado por Andrés Torres y Mauricio Rengifo  obtuvo la nominación a productor del año. Compiten contra Rafa ArcauteGeorge Noriega, Pablo Díaz-Reixa ‘El Guincho’ y Eduardo Cabra ‘Visitante’. Para llegar a esta nominación se tiene en cuenta el trabajo realizado al lado de diferentes artistas y Torres y Rengifo están por labor al lado de Morat (A dónde vamos), Fonseca & Silvestre Dangond (Cartagena),  Sebastián Yatra y Ricky Martín (por Falta amor), Luis Fonsi (Girasoles), Andrés Cepeda & Jesse y Joy (Infinito), Manuel Medrano (Mi otra mitad), Greeicy y Juanes (Minifalda) y muchos otros trabajos incluidos dos participaciones de Cali y El Dandee.

Julio Reyes Copello, el destacado productor colombiano, sumó esta vez 4 nominaciones. El Grammy y sus nominaciones

Las nominaciones se realizaron a partir de una primera ronda de votación, en 53 categorías, que abarcan diversos géneros. Este año hubo 18  mil inscripciones y el resultado de una segunda votación para elegir a los mejores trabajos entre los nominados se conocerá el 19 de noviembre de este año. 

Este año, el Grammy Latino estrenó las categorías de mejor canción pop/rock, mejor interpretación de reguetón y mejor canción de rap/hip hop. Hubo también categorías que habían desaparecido y regresaron. Se trató de mejor álbum de merengue / bachata, álbum de música flamenca y mejor obra/composición clásica contemporánea.

Latin Grammy 2020: J Balvin lidera las nominaciones con 13 candidaturas |  Música | LOS40

Conoce todos los nominados:

GENERAL

Récord del año:

  • Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G, Ozuna, J Balvin — “China”
  • Pablo Alborán — “Cuando estés aquí”
  • Bad Bunny — “Vete”
  • Bajofondo featuring Cuareim 1080 — “Solari Yacumenza”
  • J Balvin — “Rojo”
  • Camilo featuring Pedro Capó — “Tutu”
  • Kany García and Nahuel Pennisi — “Lo que en ti veo”
  • Karol G and Nicki Minaj — “Tusa”
  • Residente — “René”
  • Alejandro Sanz — “Contigo”

Álbum del año:

  • Bad Bunny — YHLQMDLG
  • J Balvin and Bad Bunny — Oasis
  • J Balvin — Colores
  • Camilo — Por Primera Vez
  • Kany García — Mesa Para Dos
  • Jesse & Joy — Aire (Versión Día)
  • Natalia Lafourcade — Un Canto por México, Vol. 1
  • Ricky Martin — Pausa
  • Fito Páez — La Conquista del Espacio
  • Carlos Vives — Cumbiana

Canción del año:

  • “ADMV” — Maluma
  • “Bonita” — Juanes & Sebastián Yatra
  • “Codo con codo” — Jorge Drexler
  • “El Mismo Aire” — Camilo
  • “For Sale” — Alejandro Sanz & Carlos Vives
  • “#ElMundoFuera” (Improvisación) — Alejandro Sanz
  • “Lo que en ti veo” — Kany García & Nahuel Pennisi
  • “René” — Residente
  • “Tiburones” — Ricky Martin
  • “Tusa” — Karol G & Nicki Minaj
  • “Tutu” — Camilo featuring Pedro Capó

Artista nuevo:

  • Anuel AA
  • Rauw Alejandro
  • Mike Bahía
  • Cazzu
  • Conociendo Rusia
  • Soy Emilia
  • Kurt
  • Nicki Nicole
  • Nathy Peluso
  • Pitizion
  • Wos

POP

Mejor álbum pop:

  • Aitana — Spoiler
  • Beret — Prisma
  • Camilo — Por Primera Vez
  • Juanes — Más futuro que pasado
  • Ricky Martin — Pausa

Mejor álbum pop tradicional:

  • Reyli Barba — La Metamorfosis
  • Andrés Cepeda & Fonseca — Compadres
  • Andrés Cepeda — Trece
  • Gaby Moreno & Van Dyke Parks — ¡Spangled!
  • José Luis Perales — Mirándote a los Ojos

Canción pop:

  • “Amor en Cuarentena” — Raquel Sofía
  • “Bonita” — Juanes & Sebastián Yatra
  • “Cuando estés aquí” — Pablo Alborán
  • “Tutu” — Camilo featuring Pedro Capó
  • “Una vez más” — Ximena Sariñana

URBANO

Fusión urbana/Performance

  • Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G, Ozuna, J Balvin — “China”
  • Bad Bunny, Duki & Pablo Chill-E — “Hablamos Mañana”
  • J Balvin — “Azul”
  • Ricky Martin, Residente & Bad Bunny — “Cántalo”
  • Rosalía & Ozuna — “Yo x Ti, Tu x Mi”

Mejor reggaetón:

  • Bad Bunny — “Yo Perreo Sola”
  • J Balvin — “Morado”
  • DJ Snake & J Balvin featuring Tyga — “Loco Contigo”
  • Feid & Justin Quiles — “Porfa”
  • Guaynaa featuring Cauty — “Chicharrón”
  • Ozuna — “Te Soñé de Nuevo”
  • Sech & Ozuna — “Si Te Vas”

Álbum reggaetón:

  • Emmanuel — Anuel AA
  • YHLQMDLG — Bad Bunny
  • Oasis — J Balvin and Bad Bunny
  • Colores — J Balvin
  • FERXXO (VOL. 1: M.O.R) — Feid
  • Nibiru — Ozuna
  • Colores — J Balvin
  • 1 of 1 — Sech
  • Easy Money Baby — Myke Towers

Canción Rap/Hip Hop

  • “Antes Que El Mundo Se Acabe” — Residente
  • “Baile del Dinero” — Anuel AA
  • “Goteo” — Duki
  • “Kemba Walker” — Eladio Carrión & Bad Bunny
  • “Medusa” — Jhay Cortez, Anuel AA & J Balvin

Canción urbana:

  • “Adicto” — Tainy, Anuel AA y Ozuna
  • “Muchacha” — Gente De Zona y Becky G
  • “Rave de Favela” — MC Lan, Anitta, BEAM & Major Lazer
  • “Rojo” — J Balvin
  • “Yo x Ti, Tu x Mi” — Rosalía & Ozuna

ROCK

Álbum rock:

  • Jueves — El Cuarteto de Nos
  • Seremos Primavera — Eruca Sativa
  • Uncotrecua — Miguel Mateos
  • ¿Dónde jugaran lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes) — Molotov
  • Incomunicación — Vetamadre

Canción rock:

  • “Biutiful” — Mon Laferte
  • “Bola de Fuego” — Chancho en Piedra
  • “Creo” — Eruca Sativa
  • “Mario Neta” — El Cuarteto de Nos
  • “Yo Me Los Merezco” — Santana featuring Buika

Álbum Pop/Rock

  • La Que Manda — Gina Chávez
  • Cabildo y Juramento — Conociendo Rusia
  • Abracadabra — Juan Galeano
  • Pangea — Los Mesoneros
  • La Conquista del Espacio — Fito Páez

Canción Pop/Rock

  • “Dolerme” — Rosalía
  • “La Canción de las Bestias” — Fito Páez
  • “Quiero que me Llames” — Conociendo Rusia
  • “Quiero Vivir” — Draco Rosa
  • “Últimas Palabras” — Los Mesoneros

ALTERNATIVO

Álbum alternativo:

  • Sobrevolando — Cultura Profética
  • Disco Estimulante — Hello Seahorse!
  • 2030 — Louta
  • Miss Colombia — Lido Pimienta
  • Ubicación en Tiempo Real — Barbi Recanati

Canción alternativa:

  • “Buenos Aires” — Nathy Peluso
  • “Caracoles” — Cultura Profética
  • “Carapazón” — Eruca Sativa
  • “Chilango Blues” — Mon Laferte
  • “En Cantos” — Ile & Natalia Lafourcade

TROPICAL

Álbum salsa:

  • 40 Años de Power — Luisito Ayala & La Puerto Rican Power
  • Tentaciones Vol. 1 — Charlie Cruz
  • 40 — Grupo Niche
  • Memorias de Navidad — Víctor Manuelle
  • Un Gallo para la Historia — Tito Rojas

Álbum cumbia/vallenato

  • Por el Mundo Entero — Binomio de Oro
  • Sigo Cantando al Amor (Deluxe) — Jorge Celedón & Sergio Luis Rodríguez
  • Dale Play — Kvrass
  • Voz de Mujer — Karen Lizarazo
  • La Cumbia Stars Vol. 2 — Los Cumbia Stars

Álbum merengue/bachata

  • The Genetics of Bachata — José Manuel Calderón
  • Bailando Contigo — Manny Cruz
  • Los Conquistadores — Grupo Manía
  • Ahora — Eddy Herrera
  • Larimar — Daniel Santacruz

Álbum tropical tradicional:

  • Este es Nuestro Changüí — Changüí De Guantánamo
  • Pa’Lante — Ernesto Fernández
  • Ícono — Orquesta Aragón
  • Failde con Tumbao — Orquesta Failde
  • Soy Puro Teatro – Homenaje a La Lupe — Mariaca Semprún

Tropical contemporáneo/Álbum fusión tropical:

  • Energía Para Regalar — El Caribefunk
  • Mi Derriengue — Riccie Oriach
  • Mariposas — Omara Portuondo
  • Alter Ego — Prince Royce
  • Cumbiana — Carlos Vives

Canción tropical:

  • “Búscame” — Kany García & Carlos Vives
  • “Canción para Rubén” — Carlos Vives & Rubén Blades
  • “Imaginarme sin Ti” — Elvis Crespo & Manny Cruz
  • “Quédate” — Debi Nova & Pedro Capó)
  • “Y Basta Ya” — Pavel Nuñez

COMPOSICIÓN DE CANCIONES

Álbum cantante-compositor:

  • Sublime — Alex Cuba
  • Reciente (Adelanto) — El David Aguilar
  • Mesa Para Dos — Kany García
  • 3:33 — Debi Nova
  • Después de Todo — Yordano

REGIONAL MEXICANA

Álbum ranchero/mariachi

  • Antología de la Música Ranchera — Aida Cuevas
  • Hecho en México — Alejandro Fernández
  • A Los 4 Vientos Vol. 1 “Ranchero” — Eugenia León
  • Bailando Sones y Huanpangos con el Mariachi Sol de México de José Hernández — Mariachi Sol De México De José Hernández
  • Ayayay! — Christian Nodal

Álbum banda:

  • Te Encontré — Banda La Ejecutiva De Mazatlán Sinaloa
  • Al Rey José Alfredo Jiménez — Banda Lirio
  • Playlist — Chiquis
  • Labios Mentirosos — La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho
  • Salud Por Nuestro 25 Aniversario — La Séptima Banda

Álbum tejano:

  • Pa’La Pista y Pa’l Pisto, Vol. 1 — El Plan
  • Live in México — La Mafia
  • 25th Anniversary Contigo — Jay Perez and The Band
  • Película, Vol. 1 — Siggno
  • It’s Time — South Tx Homies

Álbum norteño:

  • De Terán para el Mundo — Buyuchek, La Abuela Irma Silva
  • Simplemente Gracias — Calibre 50
  • A Los 4 Vientos Vol. 2 “Norteño” — Eugenia León
  • La Historia Continúa — Los Cardenales de Nuevo León
  • Los Tigres del Norte at Folsom Prison — Los Tigres Del Norte

Canción regional:

  • “Ayayay!” — Christian Nodal
  • “Caballero” — Alejandro Fernández
  • “Dejaré” — Lupita Infante
  • “#Hashtag” — Siggno
  • “Mi Religión” — Natalia Lafourcade

INSTRUMENTAL

Álbum instrumental:

  • Plays Daniel Figueiredo — Leo Amuedo
  • Cartografías — Caetano Brasil
  • Sotavento — Compasses
  • Festejo — Yamandu Costa featuring Marcelo Jiran
  • Terra — Daniel Minimalia

TRADICIONAL

Álbum folk:

  • Acapella — Susana Baca
  • Historias Cantadas — Gaiteros De Pueblo Santo
  • Toño García: El último Cacique — Los Gaiteros de San Jacinto
  • Quinteto con Voz — Quinteto Leopoldo Federico
  • Aguije — Tierra Adentro

Álbum tango:

  • Contemporary Tango Trilogy — Alejandro Fasanini
  • Tango Argentino: Gardel y Piazzella — Jorge Calandrelli
  • Fuelle y Cuerda — Gustavo Casenave Quartet
  • Comme Il Faut — Pablo Estigarribia, Victor Lavallen y Horacio Cabarcos.
  • Tango Sacro — Rodolfo Mederos

Álbum flamenco:

  • Quimeras del Tiempo “Ilus3” — Ezequiel Benitez
  • Tardo Antiguo — Antonio Campos
  • Vivir — Naike Ponce
  • Flamenco sin Fronteras — Antonio Rey
  • Que Suene el Cante — Antonio Reyes

JAZZ

Álbum latino jazz:

  • Tradiciones — Afro-Peruvian Jazz Orchestra
  • Antidote — Chick Corea & The Spanish Heart Band
  • Carib — David Sánchez
  • Puertos: Music from International Waters — Emilio Solla Tango Jazz Orchestra
  • Sonero: The Music of Ismael Rivera — Miguel Zenón

CRISTIANO

Álbum cristiano (español)

  • Caminemos con Jesús — Tony Alonso
  • Único — Amalfi
  • Atmósfera — Arthur Callazans
  • Soldados — Alex Campos
  • ¿Quién Dijo Miedo? — Gilberto Daza
  • A La Medianoche — Elevation Worship
  • Hay Más — Hillsong Worship
  • Origen y Esencia — Jesús Adrián Romero

Álbum cristiano (portugués)

  • Catarse: Lado A — Daniela Araújo
  • Reino — Aline Barros
  • Profundo — Ministério Mergulhar
  • Maria Passa Á Frente — Padre Marcelo Rossi
  • Memórias II (Ao Vivo em Belo Horizonte/2019) — Eli Soares

LENGUA PORTUGUESA

Álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa

  • N — AnaVitória
  • Enquanto Estamos Distantes — As Bahias e a Cozinha Mineira
  • Apká! — Céu
  • Guaia — Marcelo Jeneci
  • Eu — Melim Featuring Você

Álbum en lengua portuguesa rock/alternativa:

  • AmarElo — Emicida
  • Little Electric Chicken Heart — Ana Frango Elétrico
  • Letrux Ao Prantos — Letrux
  • Universo Do Canto Falado — Rapadura
  • Na Mão as Flores — Suricata

Álbum samba/pagode:

  • Mangueira – A Menina dos Meus Olhos — Maria Bethânia
  • Martinho 8.0 – Bandeira da Fé: Um Concerto Pop-Clássico (Ao vivo) — Martinho da Vila
  • Samba Jazz de Raiz, Cláudio Jorge 70 — Cláudio Jorge
  • Fazendo Samba — Moacyr Luz e Samba do Trabalhador
  • Mais Feliz — Zeca Pagodinho

Álbum música popular brasilera:

  • Amor no Caos Volume 2 — Zeca Baleiro
  • Belo Horizonte — Toninho Horta & Orquestra Fantasma
  • Bloco Na Rua (Deluxe) — Ney Matogrosso
  • Planeta Fome — Elza Soares
  • Caetano Veloso & Ivan Sacerdote — Caetano Veloso & Ivan Sacerdote

Álbum música sertaneja:

  • #Isso é Churrasco (Ao vivo) [Deluxe] — Fernando & Sorocaba
  • Origens (Ao vivo em See Lagoas, Brazil/2019) — Paula Fernandes
  • Livre Vol. 1 — Lauana Prado
  • Churrasco Do Teló Vol. 2 — Michel Teló
  • Por Mais Beijos Ao Vivo (Ao vivo) — Zé Neto & Cristiano

Álbum roots en lengua portuguesa:

  • Beia Nordestina — Mariana Aydar
  • Aqui Está-se Sossegado — Camané & Mário Laginha
  • Acaso Casa Ao Vivo — Mariene De Castro e Almério
  • Targino Sem Limites — Targino Gondim
  • Obatalá – Uma Homenagem a Mae Carmen — Grupo Ofa
  • Autêntca — Margareth Menezes

Canción en lengua portuguesa:

  • “A Tal Canção Pra Lua (Microfonado)” — Vitor Kley & Samuel Rosa
  • “Abricó-de-Macaco” — João Bosco
  • “Amarelo (Sample: Sujeito de Sorte – Belchior)” — Emicida featuring Majur & Pabllo Vittar
  • “Libertação” — Elza Soares & BaianaSystem featuring Virgínia Rodrigues
  • “Pardo” — Céu

INFANTIL

Álbum latino infantil:

  • Viva la Fiesta — Colegio de Música de Medellín
  • Paseo Lunar — The Lucky Band
  • Artistas de Profesión — Sophia
  • Canta y Juega — Tina Kids
  • Sonidos que Cuentan — Veleta Roja
Fito Paez - La Conquista del Espacio (Official Audio) - YouTube

Fito Páez, Eruca Sativa, Wos, Cazzu y Santaolalla, entre los argentinos nominados a los Grammy Latinos

Fito Páez, Eruca Sativa, Gustavo Santaolalla, Wos, Cazzu, Nathy Peluso, Nicki Nicole, Conociendo Rusia, Louta, Barbi Recanati, Miguel Mateos, Duki, Rodolfo Mederos y el productor Rafa Arcaute son algunos de los artistas argentinos nominados para la 21ra. edición de los premios Grammy Latinos, que se entregarán el 19 de noviembre en la ciudad de Miami.

La presencia más fuerte la tiene Fito Páez, quien competirá con su más reciente producción, “La Conquista del Espacio”, en la categoría álbum del año, una de las más importantes de estos premios.

Allí se medirá con representantes de los géneros urbanos latinos, que acapararon la mayor cantidad de menciones, como el caso de Bad Bunny, J Balvin, Kany García, Camilo, Jesse & Joy, y figuras como la mexicana Natalia Lafourcade, el colombiano Carlos Vives y el boricua Ricky Martin.

El rosarino también se anotó en la pelea al mejor álbum pop al igual que Conociendo Rusia, el proyecto musical de Mateo Sujatovich, con su trabajo “Cabildo y Juramento”. Ambos artistas también coinciden en la disputa a la mejor canción pop/rock, con “La canción de las bestias”, en el caso de Fito y “Quiero que me llames”, en el del joven artista.

Por su parte, la presencia de Santaolalla se produce a partir de su labor en Bajofondo, por el disco «Solari Yacumenza», que aparece entre los candidatos a grabación del año, junto a Pablo Alborán, Bad Bunny y J Balvin, entre otros.

La mayor cantidad de argentinos en puja en una misma categoría se da en el rubro mejor nuevo artista, en donde coinciden Cazzu, Nicki Nicole, Nathy Peluso, Conociendo Rusia y Wos.

Obviamente, lo mismo ocurre en la disputa por el mejor álbum de tango, para la que se alistan Mederos, con “Tango Sacro”; Alejandro Fasanini, con “Contemporary Tango Trilogy”; Jorge Calandrelli, con “Tango Argentino: Gardel y Piazzolla”; Gustavo Casenave Quartet, con “Fuelle y Cuerda”; y Pablo Estigarribia, Victor Lavallen y Horacio Cabarcos, con “Comme il Faut”.

Louta y Barbi Recanati competirán con “2030” y “Ubicación en Tiempo Real”, respectivamente, en la categoría mejor álbum de música alternativa, en la que también se anotaron Cultura Profética, con “Sobrevolando”; Hello Seahorse!, con “Disco Estimulante”; y Lido Pimienta, con “Miss Colombia”.

Entre los mejores discos de rock aspiran a la estatuilla Miguel Mateos, con “Undotrecua”, y Eruca Sativa, con “Seremos Primavera”; que también se anotó en la pelea por la mejor canción de rock, a través de “Creo”.

El supertrío rockero también buscará el reconocimiento a la mejor canción alternativa con “Caparazón”, en un rubro en el que también hay presencia argentina con “Buenos Aires”, la composición de Rafa Arcaute, Pedro Campos y Nathy Peluso.

Con su canción “Goteo”, Duki se medirá con rivales de fuste, como el caso de Residente, Bad Bunny, Anuel AA y J Balvin, entre otros, en la competencia a la mejor canción de rap o hip-hop.

En tanto, Rafa Arcaute podría consagrarse productor del año; mientras que el pianista Emilio Solla irá por una estatuilla al mejor álbum de jazz latino/jazz, con “Puertos: Music From International Waters”.

La ronda final de votación para seleccionar a los ganadores de las 53 categorías comenzará el 8 de octubre, según confirmaron sus organizadores.