Los ganadores de los Latin Grammy 2021

MIRÁ LOS VIDEOS. C. Tangana, Juan Luís Guerra y Camilo se repartieron tres gramófonos cada uno. Entre los argentinos, fueron premiados Vicentico (2), Nathy Peluso, Andrés Calamaro y el grupo Tinto Tango.

latingrammy-2021-
vicentico

Este jueves se llevó a cabo la ceremonia de premiación de los Latin Grammy 2021, un evento en el que se homenajeó y reconoció a la música latina lanzada entre el 1 de junio de 2020 y el 31 de mayo de este año.

Con el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas colmado, la fiesta recuperó todo su brillo en la gala principal de su edición número 22, con la conducción de Ana Brenda Contreras, Carlos Rivera y Roselyn Sánchez, transmitida por TNT.

Tras una premier en la que C. Tangana y Camilo se repartieron distintos premios, con tres gramófonos cada uno, y en la que también fueron premiados los argentinos Vicentico, Nathy Peluso, Andrés Calamaro y el grupo Tinto Tango, la celebración se encaminó hacia la premiación de sus categorías principales.

Algunos de los talentosos artistas que se presentaron en vivo fueron Gloria Estefan, Diego Torres, Christina Aguilera, Nicki Nicole, Bad Bunny, Ozuna, Rubén Blades y C. Tangana.

A continuación el listado completo de todos los ganadores.

GRABACIÓN DEL AÑO

Si hubieras querido – Pablo Alborán

Todo de ti – Rauw Alejandro

Un amor eterno (versión balada) – Marc Anthony

A tu lado – Paula Arenas

Bohemio – Andrés Calamaro y Julio Iglesias

Vida de rico – Camilo

Suéltame Bogotá – Diamante eléctrico

Amén – Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner

Dios así lo quiso – Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra

Te olvidaste – C. Tangana y Omar Apollo

Talvez – Caetano Veloso y Tom Veloso (GANADOR)

ÁLBUM DEL AÑO

Vértigo – Pablo Alborán

Mis amores – Paula Arenas

El último tour del mundo – Bad Bunny

Salswing! – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta (GANADOR)

Mis manos – Camilo

Nana, Tom, Vinícius – Nana Caymmi

Privé – Juan Luis Guerra

Origen – Juanes

Un canto por México, Vol. II – Natalia Lafourcade

El madrileño – C. Tangana

CANCIÓN DEL AÑO

A tu lado – Paula Arenas

A veces – Diamante eléctrico

Agua – Tainy y J Balvin

Canción bonita – Carlos Vives y Ricky Martin

Dios así lo quiso – Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra

Hawái – Maluma

Mi guitarra – Javier Limón, Juan Luis Guerra y Nella

Patria y vida – Yotuel, Gente de zona, Descember Bueno, Maykel Osorbo, el Funky (GANADOR)

Que se sepa nuestro amor – Mon Laferte y Alejandro Fernández

Si hubieras querido – Pablo Alborán

Todo de ti – Rauw Alejandro

Vida de rico – Camilo

MEJOR NUEVO ARTISTA

Giulia Be

María Becerra

Bizarrap

Boza

Zoe Gotusso

Humbe

Rita Indiana

Lasso

Paloma Mami

Marco Mares

Juliana Velásquez (GANADOR)

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP

Dios los cría – Andrés Calamaro

Mis manos – Camilo (GANADOR)

Munay – Pedro Capó

K.O. – Danna Paola

De México – Reik

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL

Vértigo – Pablo Alborán

Mis amores – Paula Arenas

Privé – Juan Luis Guerra (GANADOR)

Doce margaritas – Nella

Atlántico a pie – Diego TorresPlayMejor Álbum Vocal Pop Tradicional: Privé – Juan Luis Guerra

MEJOR CANCIÓN POP

Adiós – Sebastián Yatra

Ahí – Nella

Canción bonita – Carlos Vives & Ricky Martin

La mujer – Mon Laferte & Gloria Trevi

Vida de rico – Camilo (GANADOR) –Mejor Canción Pop / Vida de rico – Camilo

MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA

El amor es una moda – Alcover, Juan Magan & Don Omar

Tattoo (Remix) – Rauw Alejandro & Camilo (GANADOR)

Nathy Peluso: BZRP Music Sessions, Vol.36. – Bizarrap & Nathy Peluso

Diplomático – Major Lazer Featuring Guaynaa

Hawái (Remix) – Maluma & The Weeknd

MEJOR INTERPRETACIÓN REGGAETÓN

Tu veneno – J Balvin

La tóxica – Farruko

Bichota – Karol G (GANADOR)

Caramelo – Ozuna

La curiosidad – Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

Goldo Funky – Akapellah

El último tour del mundo – Bad Bunny (GANADOR)

Monarca – Eladio Carrion

Enoc – Ozuna

Lyke Mike – Myke Towers

MEJOR CANCIÓN URBANA

A fuego – Farina

Agua – Tainy y J Balvin

Dákiti – Bad Bunny y Jhay Cortez

La curiosidad – Jay Wheeler, Dj Nelson y Mike Towers

Patria y vida – Yotuel, Gente de zona, Descember Bueno, Maykel Osorbo, el Funky (GANADOR)

MEJOR CANCIÓN DE RAP/HIP-HOP

Booker T – Bad Bunny (GANADOR)

Condenados – Akapellah

La vendedora de placer – Lito MC Cassidy

Sana Sana – Nathy Peluso

Snow Tha Product: BZRP Music Sessions, VOL.39 – Bizarrap, Snow Tha Product

MEJOR ÁLBUM DE ROCK

Curso de levitación intensivo – Bunbury

Control – Caramelos De Cianuro

Los Mesoneros Live desde Pangea – Los Mesoneros

Luz – No Te Va Gustar

El pozo brillante – Vicentico (GANADOR) Mejor Álbum de Rock: Vicentico

MEJOR CANCIÓN DE ROCK

Ahora 1 – Vicentico (GANADOR)

Distintos – De La Tierra

El Sur – Love Of Lesbian feat. Bunbury

Hice todo mal – Las Ligas Menores

Venganza – No Te Va Gustar y Nicki Nicole Mejor Canción de Rock: Ahora 1 – Vicentico

MEJOR ÁLBUM POP/ROCK

Mira lo que me hiciste hacer – Diamante eléctrico

Mis grandes éxitos – Adan Jodorowsky, The French Kiss

Origen – Juanes (GANADOR)

V.E.H.N. – Love of lesbian

El reflejo – Rayos láser

MEJOR CANCIÓN DE POP/ROCK

A veces – Diamante Eléctrico, songwriters (Diamante Eléctrico)

Cosmos (Antisistema Solar) – Santi Balmes & Julián Saldarriaga, songwriters (Love Of Lesbian)

El duelo – Sergio Eduardo Acosta & León Larregui, songwriters (Zoé)

Ganas – Zoe Gotusso, Nicolás Landa & Diego Mema, songwriters (Zoe Gotusso)

Hong Kong – Alizzz, Andrés Calamaro, Jorge Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, songwriters (C. Tangana & Andrés Calamaro) (GANADOR) Mejor Canción Pop/Rock: Hong Kong – C. Tangana & Andrés Calamaro

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

Kick 1 – Arca

Tropipop – Aterciopelados

Cabra – Cabra

Un segundo MTV Unplugged – Café Tacvba

Calambre – Nathy Peluso (GANADOR)

MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

Agárrate – Nathy Peluso

Antidiva – Aterciopelados

Confía – Gepe & Vicentico

Nominao – C. Tangana & Jorge Drexler (GANADOR)

Te olvidaste – C. Tangana & Omar Apollo

MEJOR ÁLBUM DE SALSA

Salsa Plus! – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta (GANADOR)

En cuarentena – El Gran Combo De Puerto Rico

El día es hoy – Willy García

Colegas – Gilberto Santa Rosa

En Barranquilla me quedo, el disco homenaje a Joe Arroyo – José Gaviria & Milton SalcedoPlayMejor Álbum de Salsa: Salsa Plus! – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta

MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO

Las locuras mías – Silvestre Dangond (GANADOR)

Pa que se esmigajen los parlantes – Diego Daza & Carlos Rueda

De Buenos Aires para el mundo – Los Ángeles Azules

Esencia – Felipe Peláez

Noche de serenata – Osmar Pérez & Geño Gamez

MEJOR ÁLBUM DE MERENGUE Y/O BACHATA

Bachata Queen – Alexandra

Love dance merengue – Manny Cruz

El papá de la bachata, su legado (Añoñado I, II, III, IV) – Luis Segura

Es merengue, ¿algún problema? – Sergio Vargas (GANADOR)

Insensatez – Fernando Villalona

MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL

Gente Con Alma – José Aguirre Cali Big Band

Chabuco En La Habana – Chabuco

Cha Cha Chá: Homenaje A Lo Tradicional – Alain Pérez, Issac Delgado y Orquesta Aragón (GANADOR)

Solos – Jon Secada & Gonzalo Rubalcaba

Alma Cubana – Leoni Torres

MEJOR ALBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO

Legendarios – Billos

Río Abajo – Diana Burco

Brazil305 – Gloria Estefan (GANADOR)

Acertijos – Pedrito Martínez

La Música Del Carnaval – XX Aniversario – Juventino Ojito y Su Son Mocaná

MEJOR CANCIÓN TROPICAL

Bolero A La Vida – Omara Portuondo Y Gaby Moreno

Dios Así Lo Quiso – Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra (GANADOR)

Mas Feliz Que Ayer – Chabuco

Pambiche De Novia – Juan Luis Guerra

Un Sueño Increíble (Homenaje A Jairo Varela) – Dayhan Díaz y Charlie CardonaPlayMejor Canción Tropical: Dios Así Lo Quiso – Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra

MEJOR ÁLBUM DE CANTAUTOR

Alemorología – AleMor

Mendó – Alex Cuba

Seis – Mon Laferte (GANADOR)

Mañana te escribo otra canción – Covi Quintana

El árbol y el bosque – RozalénPlayMejor Álbum Cantautor / Seis – Mon Laferte

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA/MARIACHI

Cuando Te Enamores – El Bebeto

A Mis 80′s – Vicente Fernández (GANADOR)

#Charramillennial – Lady – Nora González

Ayayay! (Súper Deluxe) – Christian Nodal

Soy México – Pike Romero

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA

Concierto mundial digital live – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

Vivir la vida – Banda Los Recoditos

Sin miedo al éxito – Banda Los Sebastianes

Llegando al rancho – Joss Favela

Nos divertimos logrando lo imposible – Grupo Firme (GANADOR)

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA

Pa’ la Pista y Pa’l Pisto, Vol. 2 – El Plan (GANADOR)

Back On Track – Ram Herrera

Histórico – La Fiebre

Incomparable – Solido

Un Beso Es Suficiente – Vilax

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA (DOS PREMIADOS)

Vamos Bien – Calibre 50

De Vieja Escuela – Gera Demara

Diez – La Energía Norteña

Al Estilo Rancherón – Los Dos Carnales (GANADOR)

Recordando A Una Leyenda – Los Plebes Del Rancho De Ariel Camacho y Christian Nodal

Volando Alto – Palomo (GANADOR)

MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA

Aquí Abajo – Christian Nodal (GANADOR)

Cicatrices – Nora González Con Lupita Infante

40 y 21 – Beto Zapata

Que Se Sepa Nuestro Amor – Mon Laferte & Alejandro Fernández

Tuyo y Mío – Camilo & Los Dos Carnales

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL

Entretiempo y Tiempo – Omar Acosta y Sergio Menem

Cristóvão Bastos e Rogério Caetano – Cristovão Bastos e Rogério Caetano

Canto Da Praya – Ao Vivo – Hamilton De Holanda e Mestrinho

Le Petit Garage (Live) – Ara Malikian

Toquinho e Yamandu Costa – Bachianinha – (Live At Rio Montreux Jazz Festival) – Toquinho e Yamandu Costa (GANADOR)

MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO

Amor Pasado – Leonel García

Jemas – Tato Marenco

Ancestras – Petrona Martinez (GANADOR)

Renacer – Nahuel Pennisi

Vocal – Alejandro Zavala

MEJOR ÁLBUM DE TANGO

Tango Of The Americas – Pan American Symphony Orchestra

348 – Federico Pereiro

100 Años – Quinteto Revolucionario

Tanghetto Plays Piazzolla – Tanghetto

Tinto Tango Plays Piazzolla – Tinto Tango (GANADOR) Mejor Álbum de Tango: Tinto Tango Plays Piazzolla – Tinto Tango

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA

Alma De Pura Raza – Paco Candela

Un Nuevo Universo – Pepe De Lucía (GANADOR)

Amor – Israel Fernández & Diego Del Morao

Herencia – Rafael Riqueni

El Rey – María Toledo

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO/JAZZ

Bruma: Celebrating Milton Nascimento – Antonio Adolfo

Ontology – Roxana Amed

Family – Edmar Castaneda

Voyager – Iván Melon Lewis (GANADOR)

El Arte Del Bolero – Miguel Zenón & Luis Perdomo

MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)

Hora Dorada – Anagrace

Ya Me Vi – Aroddy (GANADOR)

Redención – Aline Barros

Vida Encontré – Majo y Dan

Milagro De Amar – William Perdomo

MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN PORTUGUÉS)

Catarse: Lado B – Daniela Araújo

Sarah Farias (Ao Vivo) – Sarah Farias

Seguir Teu Coração – Anderson Freire (GANADOR)

Sentido – Leonardo Gonçalves

Elis Soares 10 Anos – Eli Soares

MEJOR ÁLBUM DE POP CONTEMPORÁNEO EN LENGUA PORTUGUESA

Cor – Anavitória (GANADOR)

A Bolha – Vitor Kley

Duda Beat & Nando Reis – Nando Reis & Duda Beat

Será Que Você Vai Acreditar? – Fernanda Takai

Chegamos Sozinhos Em Casa Vol1 – Tuyo

MEJOR ÁLBUM DE ROCK O MÚSICA ALTERNATIVA EN LENGUA PORTUGUESA

Álbum Rosa – A Cor Do Som (GANADOR)

Emidoinã – André Abujamra

Oxeaxeexu – BaianaSystem

Assim Tocam Meus Tambores – Marcelo D2

Fôlego – Scalene

O Bar Me Chama – Velhas Virgens

MEJOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE

Rio: Só Vendo A Vista – Martinho Da Vila

Sempre Se Pode Sonhar – Paulinho Da Viola (GANADOR)

Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter No Pagode Black Tie – Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter

Samba De Verão – Diogo Nogueira

Onze (Músicas Inéditas De Adoniran Barbosa) – Varios Artistas

MEJOR ÁLBUM MÚSICA POPULAR BRASILEÑA

Canções d’Além Mar – Zeca Baleiro (GANADOR)

H.O.J.E – Delia Fischer

Tempo de Viver – Thiago Holanda

Bom Mesmo é Estar Debaixo D´água – Luedji Luna – Do Meu Coração Nu – Zé Manoel

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA

Tempo de Romance – Chitãozinho e Xororó (GANADOR)

Daniel em Casa – Daniel

Patroas – Marília Mendonça, Maiara & Maraísa

Conquistas – Os Barões da Pisadinha

Pra Ouvir no Fone – Michel Teló

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA DE RAÍCES EN LENGUA PORTUGUESA

Sambadeiras – Luiz Caldas

Do Coração – Sara Correia

Orin A Língua Dos Anjos – Orquestra Afrosinfônica

Eu e Vocês – Elba Ramalho

Arraiá Da Veveta – Ivete Sangalo (GANADOR)

MEJOR CANCIÓN EN LENGUA PORTUGUESA

A Cidade – Chico Chico e João Mantuano

Amores e Flores – Melim

Espera a Primavera – Nando Reis

Lágrimas De Alegria – Maneva & Natiruts

Lisboa – Anavitória e Lenine (GANADOR)

Mulheres Não Têm Que Chorar – Ivete Sangalo & Emicida

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA LATINA PARA NIÑOS

Otra Vuelta Al Sol – Cantoalegre

Danilo & Chapis, Vol. 1 – Danilo & Chapis

Canciones De Cuna – Mi Casa Es Tu Casa

Nanas Consentidoras – Victoria Sur

Tu Rockcito Filarmónico – Tu Rockcito y Orquesta Filarmónica De Medellín (GANADOR)

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

Beethoven: Révolution, Symphonies 1 à 5

Claudio Santoro: a Obra Integral para Violoncelo e Piano

Latin American Classics (GANADOR)

Music From Cuba And Spain, Sierra: Sonata Para Guitarra

Tres Historias ConcertantesPlayMejor Álbum de Música Clásica / Latin American Classics

MEJOR OBRA/COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA

Concierto Para Violín y Orquesta-Remembranzas – Héctor Infanzón & William Harvey

Cuatro – Orlando Jacinto García feat. Amernet String Quartet

Desde La Tierra Que Habito – Eddie Mora, composer (Ensamble Contemporáneo Universitario (ECU) & Banda de Conciertos de Cartago(BCC))

Falling Out Of Time – Osvaldo Golijov

Music From Cuba And Spain, Sierra: Sonata Para Guitarra (GANADOR)

MEJOR ARREGLO

Blue In Green (Sky And Sea) – Kendall Moore, arranger (Roxana Amed)

Tierra Mestiza – César Orozco, arranger (America Viva Band)

Adiós Nonino – Jorge Calandrelli, arranger (Jorge Calandrelli)

Um Beijo – Vince Mendoza, arranger (Melody Gardot)

Ojalá Que Llueva Café (Versión Privé) – Juan Luis Guerra, arranger (Juan Luis Guerra) (GANADOR)

MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE

Colegas – Ana Gonzalez, art director (Gilberto Santa Rosa) (GANADOR)

Lo Que Me Dé La Gana – Boa Mistura, art directors (Dani Martín)

Madrid Nuclear – Emilio Lorente, art director (Leiva)

Puta – Emilio Lorente, art director (Zahara)

Tragas O Escupes – Marc Donés, art director (Jarabe De Palo)

MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM

Bpm

Bruma: Celebrating Milton Nasciento

El Madrileño (GANADOR)

Iceberg

Un canto por México, vol. II

PRODUCTOR DEL AÑO

Alizzz

Edgar Barrera (GANADOR)

Bizarrap

Marcos Sánchez

Dan Warner

MEJOR VÍDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA

Un Amor Eterno – Marc Anthony (GANADOR)

Reza Forte – BaianaSystem Featuring BNegão

Mi Huella – Fuel Fandango Featuring Maria José Llergo

Visceral – Fran, Carlos Do Complexo & Bibi Caetano

De Una Vez – Selena Gomez

MEJOR VÍDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA

Un Segundo MTV Unplugged – Café Tacvba

Mulher – Carolina Deslandes

Entre Mar Y Palmeras – Juan Luis Guerra (GANADOR)

Origen [Documental] – Juanes

Quien Me Tañe Escucha Mis Voces (Documental) – Gastón Lafourcade