Nodo: todo lo que hay que saber sobre el nuevo circuito de arte en Buenos Aires

Hasta este sábado, las propuestas de sesenta galerías de varias provincias coincidirán en los barrios porteños gracias al programa impulsado por Meridiano

reheheh

Tres días para ver las propuestas de sesenta galerías de arte de varias provincias en los barrios porteños, con performances, charlas, inauguraciones y visitas guiadas: eso será Nodo, circuito gratuito organizado por Meridiano, la Cámara argentina de galerías de arte contemporáneo, que se realizará desde el jueves hasta el sábado próximos.

La galería MCMC ofrecerá visitas guiadas gratuitas por la muestra de Kenneth Kemble, de jueves a sábado a las 15
La galería MCMC ofrecerá visitas guiadas gratuitas por la muestra de Kenneth Kemble, de jueves a sábado a las 15Gerardo Viercovich – LA NACION

El programa se divide en tres circuitos: uno que abarca Recoleta, Retiro y Barrio Norte, otro que integra Palermo, Villa Crespo, Chacarita, La Paternal y Once, y un tercero en San Telmo y La Boca. Los visitantes podrán descargar tanto la agenda de actividades como los mapas en el sitio www.nodo.somosmeridiano.com.ar, donde encontrarán recorridos sugeridos.

En Colección Amalita, además, habrá un bonus track federal: allí se exhibirán obras presentadas por una docena de espacios de Córdoba, Santa Fe, Tucumán y la provincia de Buenos Aires. En este caso habrá que pagar la entrada al museo, de 400 pesos. Además de participar allí con obras de Mariana Ferrari, la galería María Casado (con sede en Beccar) trasladará obras de Cecilia Szalkowicz y otros artistas en un camión de Delmiro Méndez hasta el restaurante Chuí (Loyola 1250, Villa Crespo).

Es la primera vez que se invita a las galerías de las provincias a participar de este circuito porteño, un formato muy convocante en las principales capitales del mundo, que en Buenos Aires se realiza desde hace más de dos décadas a través de los famosos Galleryorganizados por Arte al Día; el próximo será el 2 de julio, en Palermo y Villa Crespo, y seguirán otras cinco ediciones durante el año.

La cámara Meridiano, fundada en 2016, ya impulsó dos antecedentes de esta experiencia: el primero en el marco del programa Art Basel Cities Buenos Aires, en septiembre de 2018, y el segundo, en noviembre de 2019, junto con arteba Fundación. En noviembre de 2020 ambas instituciones redoblaron la apuesta para organizar el circuito federal Panorama.

Según Pablo de Sousa, presidente de la cámara, la creación de Nodo –en alianza con el gobierno porteño y con el acompañamiento de arteba- tiene el objetivo de “continuar fortaleciendo vínculos, ampliar el mercado y acercar la producción artística federal a nuevos públicos”.

Entre las actividades destacadas habrá una performance de Sofía Durrieu en Ruth Benzacar, jueves y sábado a las 18
Entre las actividades destacadas habrá una performance de Sofía Durrieu en Ruth Benzacar, jueves y sábado a las 18Gentileza Ruth Benzacar

Entre la agenda de actividades previstas para este programa que transformará la ciudad en una fiesta hay conciertos de piano, DJ sets, encuentros con artistas, proyecciones, lecturas, performances y activaciones que incluyen a una vidente. También visitas guiadas organizadas por el Ministerio de Cultura porteño (a cargo de la curadora Melisa Boratyn y gratuitas con cupos limitados, con inscripción previa, por The Art Break (consultas en [email protected]) y por las propias galerías.

Entre las actividades destacadas habrá performances de Sofía Durrieu en Ruth Benzacar (Juan Ramírez de Velasco 1287, jueves y sábado a las 18) y de Ananké Asseff y José Alejandro Restrepo, en Rolf Art (Esmeralda 1353, jueves y viernes a las 19). El sábado habrá otras dos la de María Florencia Sánchez Aquino y Nayla Solange Portas en Pabellón 4 (Juan Ramírez de Velasco 556, a las 17) y la de “El Pelele” en Sendrós (Wenceslao Villafañe 584, a las 19).

El sábado a las 18 habrá una lectura performática de Nora Aslan en Gachi Prieto, acompañada por una interpretación musical a cargo de Pablo Aslan
El sábado a las 18 habrá una lectura performática de Nora Aslan en Gachi Prieto, acompañada por una interpretación musical a cargo de Pablo AslanGentileza Gachi Prieto

También activaciones como la de Alicia Herrero en Herlitzka + Faria (Libertad 1630, viernes a las 18), que invitará a una vidente para dar respuestas sobre el futuro de la economía argentina, las Escuchas de Juliana Iriart en Moria Galería (Thames 608, viernes y sábado de 16 a 20); la escritura de textos a partir del codex a cargo de Ana Clara Soler en Quimera (Güemes 4474, sábado a las 15); la lectura performática de Nora Aslan en Gachi Prieto (Uriarte 1373, sábado a las 18), acompañada por una interpretación musical a cargo de Pablo Aslan, y más lecturas en Constitución (Dr. del Valle Iberlucea 1140, sábado a las 18), a propósito de la exposición de Maruki Nowacki.

El jueves a las 17, la galería Selvanegra (Gurruchaga 301) invitará al público a tomar el té con la artista Malena Pizani, y el viernes a la misma hora comenzará la programación musical: la calle Arroyo será el escenario, con DJ set en vivo en Ungallery (Arroyo 932, hasta las 20, con vista guiada por la muestra de Florencia Echevarría) y una interpretación en vivo de Franco Masciarelli en Aldo de Sousa (Arroyo 858), en el marco de la muestra de Agustina Núnez.

El viernes a las 19 se estrenará un concierto para piano a cargo de Ulises Conti en Cosmocosa, dedicado a Luis Frangella y su exposición actual
El viernes a las 19 se estrenará un concierto para piano a cargo de Ulises Conti en Cosmocosa, dedicado a Luis Frangella y su exposición actualGentileza Cosmocosa

El viernes a las 19 se estrenará un concierto para piano a cargo de Ulises Conti en Cosmocosa (Montevideo 1430 PB), dedicado a Luis Frangella y su exposición actual. El sábado, Nora Malvina Felino y Trinidad Landajo realizarán una intervención sonora durante la inauguración de la muestra de Nicolás Pontón en Acéfala (Niceto Vega 4754, de 16 a 20); Hoco Huoc y Nicolás Barraza invitarán a escuchar “vinilos de ritos y ceremonias” en Mite (Av. Cordoba 380, de 17 a 20), y habrá DJ y tragos en la vereda de Camarones Arte Contemporáneo (Camarones 1645, desde las 19).

En cuanto a las charlas, habrá que agendar las de José Marchi con Mercedes Casanegra en OdA Oficinas de Arte (Paraná 759 1° A, viernes y sábado a las 18); la de Daniel Corvino y Marino Santa María en Rubbers (Av. Alvear 1640 PB, viernes a las 19); la de Gonzalo Castaño y Lajos Arregui en Wosco Art Gallery (Nicaragua 5799, viernes a las 19), y la de María Silvia Corcuera y Laura Casanovas en Cott (Juncal 3575, sábado a las 17).

El circuito incluye también programación audiovisual: el viernes a las 18 en Hache se podrán ver documentales en el marco de la muestra de Florencia Böhtlingk
El circuito incluye también programación audiovisual: el viernes a las 18 en Hache se podrán ver documentales en el marco de la muestra de Florencia BöhtlingkGentileza Hache

El circuito incluye también programación audiovisual: el viernes a las 18 en Hache (Loyola 32) se podrán ver documentales en el marco de la muestra de Florencia Böhtlingk. Y el sábado a las 17 Cecilia Caballero Arte Contemporáneo (Suipacha 1151, de 17 a 19) proyectará NFTs y un archivo audiovisual de la intervención de un vestido de María Pryor con pintura, realizada por Ornella Ruiz Diaz.

A todo esto se suman los cierres de las muestras de Alec Franco en Otto (Paraná 1158, jueves a las 17) y una colectiva en Piedras (Av. Rivadavia 2625 Piso 4, sábado a las 15 y Presencias, de Galaxia y Mar en Galería Grasa (Santos Dumont 3703, sábado a las 16).

Entre las inauguraciones del jueves a las 18 se cuenta la de Natalia Cacchiarelli en Smart Gallery
Entre las inauguraciones del jueves a las 18 se cuenta la de Natalia Cacchiarelli en Smart GalleryGentileza Smart Gallery

También el plato fuerte, las inauguraciones, que comenzarán el jueves con la de Tobias Dirty y Norberto Gómez en Isla Flotante (Viamonte 776, a las 15), la de Soledad Dahbar y Rosa Aragone en Miranda Bosch (Montevideo 1723, a las 16). A las 18 se sumarán otras cinco: Natalia Cacchiarelli en Smart Gallery (Av. Alvear 1580 PB), Romina Ressia en Del Infinito (Quintana 325, PB), José Marchi en OdA Oficinas de Arte (Paraná 759), Mariano Vilela en Van Riel (Juncal 790 PB) y “Faka Koda” en Atocha (Batalla del Pari 613) “Faka Koda”. A las 19 será el turno de Balbina Lightowler, Gabriela Piserchia y Mariela Paz Izurieta en Camarones Arte Contemporáneo (Camarones 1645).

El viernes a las 19, Pabellón 4 (Juan Ramírez de Velasco 556) presentará la de María Florencia Sánchez Aquino y Nayla Solange Portas, y coincidirán dos más a pocos metros de distancia: la de Jimena Travaglio en Fundación El Mirador (Av. Brasil 301) y la de Agustín González Goytia en Pasto (Av. Brasil 171). Y el sábado a la misma hora será el turno de las ya mencionadas en Acéfala y Sendrós.

En el marco de la muestra Parquedades, Rolf Art presentará una performance de de Ananké Asseff y José Alejandro Restrepo
En el marco de la muestra Parquedades, Rolf Art presentará una performance de de Ananké Asseff y José Alejandro RestrepoGentileza Rolf Art

Para agendar:

NODO, circuito de galerías, del 9 al 11 de junio en Buenos Aires. Incluye recorridos gratuitos por distintos barrios de la ciudad y una muestra con propuestas de galerías de Córdoba, Santa Fe y Tucumán en Colección Amalita (Olga Cossettini 141), que continuará hasta el domingo 12. En este último caso, el valor de la entrada es de $400 y $200 para menores de 12 años, estudiantes y jubilados. Acceso a mapas, agenda y lista de galerías en www.nodo.somosmeridiano.com.ar

Fuente: Celina Chatruc, La Nación